Капсула для фармакологического состава

 

Настоящая полезная модель относится к области фармакологии, в частности к капсуле фармакологического препарата и подобных сосудах малого объема для приема фармакологического перорально, с полостью для размещения жидкого фармакологического состава. Техническим результатом полезной модели является длительность срока хранения активного компонента, поскольку исключается контакт с воздухом, за счет высокой герметичности соединения крышки и тела посредствам конструкции соединительных элементов и нанесенном на них снаружи в месте соединения крышки и тела, по всей длине слое желатина, при этом дозировка остается неизменной и исключается появление запаха препарата. Технический результат достигается капсулой для фармакологического состава, состоящая из крышки и тела, выполненных из желатина, внутри которой находится препарат. При этом на внутренней стороне крышки находится выступ, выполненный с возможностью плотно защелкиваться в углублении на теле капсулы с полостью, при этом капсула, с внешней стороны, в месте соединения крышки и тела покрыта слоем желатина, проходящим по всей длине в месте соединения крышки и тела, внутри конструкции находится фармацевтический состав «Инфемин», массой 550 мг, состоящий из дииндолилметана - 50 мг, рыбьего жира - 100 мг, полисорбата - 400 мг. 1 иллюстрайция.

Настоящая полезная модель относится к области фармакологического средств, в частности к капсуле фармакологического препарата и подобных сосудах малого объема для приема фармакологического перорально, с полостью для размещения жидкого фармакологического состава.

По данным литературы известна дозированная лекарственная форма - капсула (Томилина Т.Н. Рецептурный справочник для врачей. - Л.: Медицина, 1970. - 384 с). Такая капсула только маскирует неприятный вкус или запах, заключенного в нее препарата.

Наиболее близким аналогом является капсула, описанная в патенте CN 2803381, дата публикации: 2006-08-09. Полезная модель представляет собой сдвоенную капсулу, в частности, новаторское устройство, которое содержит лекарство, вводимое перорально, в различных отделениях капсулы и относится к области медицинских изделий. Устройство состоит из обычной капсулы и крышек капсулы, причем обычная капсула закрывается крышками капсулы, что позволяет получить два капсульных отделения; обычная капсула и крышки капсулы могут соответственно растворяться в желудке и/или в кишечник. Крышка капсулы, которая растворяется в желудке, доставляет лекарство в желудок; крышка капсулы, которая растворяется в кишечнике, доставляет лекарство в кишечник.

В известной капсуле может происходить утечка жидкого препарата, поскольку отсутствует элемент для надежности соединения секций капсул между собой, что приводит к уменьшению дозировки препарата, появлению неприятного запаха препарата, а также приводит к снижению срока хранения активного компонента находящегося внутри препарата.

Техническим результатом полезной модели является длительность срока хранения активного компонента, поскольку исключается контакт с воздухом, за счет высокой герметичности соединения крышки и тела посредствам конструкции соединительных элементов и нанесенном на них снаружи в месте соединения крышки и тела, по всей длине слое желатина, при этом дозировка остается неизменной и исключается появление запаха препарата.

Технический результат достигается капсулой для фармакологического состава, состоящая из крышки и тела, выполненных из желатина, внутри которой находится препарат.

При этом на внутренней стороне крышки находится выступ, выполненный с возможностью плотно защелкиваться в углублении на теле капсулы с полостью, при этом капсула, с внешней стороны, в месте соединения крышки и тела покрыта слоем желатина, проходящим по всей длине в месте соединения крышки и тела, внутри конструкции находится фармацевтический состав «Инфемин», массой 550 мг, состоящий из дииндолилметана - 50 мг, рыбьего жира - 100 мг, полисорбата - 400 мг.

На фигуре 1 изображен главный вид капсулы для фармакологического состава с увеличенной секцией А, которая состоит из двух частей - крышки [1] и тела с полостью [2], соединенные между собой за счет выступающего элемента [3], находящегося на внутренней части крышки [1] и углубления [4] на теле [2]. Таким образом, выступающий элемент [3] заходит в углубление [4] на теле [2] и они плотно соединяются друг с другом. Капсула, с внешней стороны, в месте соединения крышки [1] и тела [2] покрыта слоем желатина [5], проходящим по всей длине в месте соединения крышки [1] и тела [2], выступающий в качестве клеящего вещества с одной стороны, и с другой стороны в качестве заполнителя зазора между крышкой [1] и телом [2]. Внутри конструкции находится фармацевтический состав [6], массой 550 мг, состоящий из дииндолилметана - 50 мг, рыбьего жира - 100 мг, полисорбата - 400 мг.

Размеры капсулы составляют, например: диаметр 7,5 мм, длина в открытом состоянии 24 мм, длина в закрытом состоянии 21 мм.

Полезная модель изготавливается следующим образом.

Капсула для фармакологического состава загружается в капсульную машину, ориентированная капсула попадает на станцию открывания. Следующая стадия - наполнение капсулы продуктом - фармацевтическим составом, массой 550 мг, состоящий из дииндолилметана, в количестве 50 мг, рыбьего жира 100 мг, полисорбата 400 мг. Наполненная капсула переходит на станцию закрывания. После чего готовая капсула попадает в машину герметизации. Это происходит за счет вращения капсулы и нанесения тонкого слоя расплавленного желатина. Далее капсула движется в туннель, где происходит сушка при небольшой температуре, после чего фасуется по упаковкам.

Таким образом, достигается длительность срока хранения активного компонента, поскольку исключается контакт с воздухом, за счет высокой герметичности соединения крышки и тела посредствам конструкции соединительных элементов и нанесенном на них снаружи в месте соединения крышки и тела, по всей длине слое желатина, при этом дозировка остается неизменной и исключается появление запаха препарата.

Таким образом, достигается новизна и промышленная применимость заявленной полезной модели.

Капсула для фармацевтического состава, состоящая из крышки и тела, выполненных из желатина, внутри которой находится препарат, отличающаяся тем, на внутренней стороне крышки находится выступ, выполненный с возможностью плотно защелкиваться в углублении на теле капсулы с полостью, при этом капсула с внешней стороны, в месте соединения крышки и тела покрыта слоем желатина, проходящим по всей длине в месте соединения крышки и тела, внутри конструкции находится фармацевтический состав массой 550 мг, состоящий из дииндолилметана - 50 мг, рыбьего жира - 100 мг, полисорбата - 400 мг.



 

Наверх