Кресло с автономной вентиляцией

 

Полезная модель относится к устройствам для сидения в помещениях культурно-развлекательного плана, в основном в зрительных залах, а также в ресторанах, клубах, офисах, и направлено на повышение уровня комфорта при нахождении человека в кресле, обеспечение возможности длительного сидения пользователя на данном устройстве. Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание кресла с автономной вентиляцией, использование которого обеспечит получение такого технического результата как повышение комфортности пребывания в вентилируемом помещении за счет высокой интенсивности гашения скорости приточного воздуха (снижения коэффициента затухания скорости). Получение указанного технического результата обеспечивается в техническом решении кресла с автономной вентиляцией, которое содержит каркас спинки и сиденья кресла и сопряжено с магистралью приточной вентиляции. В этом решении каркас сиденья закреплен на пустотелой трубчатой конструкции, выполненной в виде стакана и являющейся отводом магистрали приточной вентиляции, в обечайке или боковых стенках которой имеется, по крайней мере, одно прямоугольное отверстие, перекрытое с внутренней стороны пластиной, выгнутой вдоль большой стороны отверстия в виде полуцилиндра, при этом количество и размер отверстий зависит от мощности приточной вентиляции. В частном случае заявляемого кресла с автономной вентиляцией оси смежных прямоугольных отверстий, имеющихся в трубчатой конструкции, расположены попеременно параллельно и перпендикулярно плоскости пола. В другом частном случае заявляемого кресла с автономной вентиляцией прямоугольные отверстия, имеющиеся в трубчатой конструкции, расположены в несколько рядов в шахматном порядке.

Полезная модель относится к устройствам для сидения в помещениях культурно-развлекательного плана, в основном в зрительных залах, а также в ресторанах, клубах, офисах, и направлена на повышение уровня комфорта при нахождении человека в кресле, обеспечение возможности длительного сидения пользователя на данном устройстве.

Известно, что наибольшей проблемой создания комфортных условий в зрительных залах в условиях большой скученности людей является поддержание оптимальной температуры воздуха и влажности, а также эффективная вентиляция воздуха в этих помещениях. Комфорт при использовании различных устройств вентиляции и кондиционирования воздуха, в основном, зависит от двух показателей - минимально возможного шума и отсутствия сквозняков.

Известна модель автомобильного кресла с функцией принудительной вентиляции, встроенной непосредственно в кресло. Данную модель кресла использует концерн «Даймлер-Крайслер» на автомобилях марки «Мерседес» S-класса (журнал «За рулем», 2000 г., 11, стр. 68). В конструкции модели автомобильного кресла с функцией принудительной вентиляции использованы электродвигатели с вентиляторами, встроенные непосредственно в кресло автомобиля.

Известна система создания микроклимата в зрительном зале по заявке 2001126378, согласно которой система содержит сеть воздуховодов, соединенных с магистралью приточной вентиляции, отводные каналы которой выведены к каждому зрительному креслу, а их выходные патрубки выведены и закреплены на спинках кресел и направлены к зрителям последующего ряда.

Однако в указанных аналогах устройства формируют сосредоточенную струю, которая создает избыточную подвижность воздуха (сквозняки).

Известно самолетное кресло в сборе по заявке 2011143775, принятое за прототип, в котором каркасные части кресла содержат раздельные части в виде каркаса спинки кресла и каркаса сиденья кресла.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание кресла с автономной вентиляцией, использование которого обеспечит получение такого технического результата как повышение комфортности пребывания в вентилируемом помещении за счет высокой интенсивности гашения скорости приточного воздуха (снижения коэффициента затухания скорости).

Получение указанного технического результата обеспечивается в техническом решении кресла с автономной вентиляцией, которое содержит каркас спинки и сиденья кресла и сопряжено с магистралью приточной вентиляции. В этом решении каркас сиденья закреплен на пустотелой трубчатой конструкции, выполненной в виде стакана и являющейся отводом магистрали приточной вентиляции, в обечайке или боковых стенках которой имеется, по крайней мере, одно прямоугольное отверстие, перекрытое с внутренней стороны пластиной, выгнутой вдоль большей стороны отверстия в виде полуцилиндра, при этом количество и размер отверстий зависит от мощности приточной вентиляции.

В частном случае заявляемого кресла с автономной вентиляцией оси смежных прямоугольных отверстий, имеющихся в трубчатой конструкции, расположены попеременно параллельно и перпендикулярно плоскости пола.

В другом частном случае заявляемого кресла с автономной вентиляцией прямоугольные отверстия, имеющиеся в трубчатой конструкции, расположены в несколько рядов в шахматном порядке.

Получение указанного технического результата основывается на использовании эффекта автоколебательного течения воздуха. Эмпирическим путем было обнаружено, что течения, формирующиеся при выходе воздуха из прямоугольных отверстий, перекрытых арками (в некоторых источниках именуемые «лунками»), после обтекания кромок выходных отверстий под аркой происходит попеременное поджатие одного течения другим, что генерирует срыв вихревых структур, приводя к появлению устойчивого автоколебательного результирующего течения, направленного попеременно в разные стороны по оси арки (См., например, Авдеева Т.П. «Воздухораспределение динамически неустойчивыми потоками» Дис. на соискание уч. ст. д.т.н. - Л.: СПбГАСУ, 2001. - 360 с.). При этом приточная струя при выходе воздуха из прямоугольного отверстия, перекрытого аркой, будет быстро затухать за счет утраты своей начальной кинетической энергии.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется рисунком (фиг. 1), на котором изображено заявленное кресло с автономной вентиляцией, а выносками показаны сиденье кресла 1, отвод магистрали приточной вентиляции 2, трубчатая конструкция 3, прямоугольное отверстие 4, основание кресла 5, сечение пола 6.

Воздух из магистрали приточной вентиляции под давлением через отвод 2 затекает в трубчатую конструкцию 3, на которой закреплено кресло 1, основание 5 которого смонтировано на полу 6, и выходит через прямоугольное отверстие (или отверстия) 4, перекрытое(ые) выгнутой в виде арки (полуцилиндра) пластиной. При этом течения воздуха, формирующиеся при выходе из прямоугольного отверстия, перекрытого аркой, будут быстро затухать, что обеспечит комфортное нахождение человека в кресле.

Форма сечения трубчатой конструкции, на которой установлено сиденье кресла, может быть различной, например, цилиндрической, овальной, в виде многогранника и т.д.

Расположение и количество прямоугольных отверстий зависит не только от мощности приточной вентиляции, но также и от конструкции самого кресла и его деталей.

Форма каркаса спинки и сиденья кресла должны соответствовать требованиям эргономики и технического дизайна и вписываться в эстетику интерьера помещения.

1. Кресло с автономной вентиляцией, содержащее каркасы спинки и сиденья кресла, отличающееся тем, что каркас сиденья закреплен на пустотелой трубчатой конструкции, являющейся отводом магистрали приточной вентиляции и выполненной в виде стакана, в обечайке или боковых стенках которой имеется, по крайней мере, одно прямоугольное отверстие, перекрытое с внутренней стороны пластиной, выгнутой вдоль большой стороны отверстия в виде полуцилиндра, при этом количество и размер отверстий зависит от мощности приточной вентиляции.

2. Кресло с автономной вентиляцией по п. 1, отличающееся тем, что оси смежных прямоугольных отверстий в трубчатой конструкции расположены попеременно параллельно и перпендикулярно плоскости пола.

3. Кресло с автономной вентиляцией по п. 1, отличающееся тем, что прямоугольные отверстия в трубчатой конструкции расположены в несколько рядов в шахматном порядке.

РИСУНКИ



 

Наверх