Указатель напряжения

 

Полезная модель относится к области электрозащитных средств, в частности к устройствам определения наличия или отсутствия напряжения постоянного или переменного тока, определения полярности напряжения постоянного тока и фазы сети переменного тока, а так же для проверки электрической цепи. Технический результат заявленной полезной модели достигается за счет того, что наконечник и резьбовая втулка установленные на печатной плате, имеют электрическую связь с электронной схемой и механическое крепление, являясь неотъемлемой частью печатного монтажа на плате и представляют собой конструктивно законченный электрический узел. На финишной сборке части корпуса надеваются на электрический узел и телескопически соединяются между собой, т.е. входят один в другой сопрягаемой частью. Отверстия выполненные на этих частях совмещаются между собой и с резьбовой втулкой, установленной на плате, куда вкручивается винт. Таким образом винт соединяет корпусные детали и плату между собой и является внешним электродом для пальца оператора.

Указатель напряжения относится к электрозащитным средствам, в частности к устройствам определения наличия или отсутствия напряжения постоянного или переменного тока, определения полярности напряжения постоянного тока и фазы сети переменного тока, а так же для проверки электрической цепи.

Известна конструкция указателя (индикатора) напряжения, состоящего из двух частей полимерного корпуса, наружного провода для подсоединения внешнего щупа-электрода и непосредственно электрода закрепленном на корпусе и имеющего электрический контакт с электронной схемой, выполненной на печатной плате, расположенной внутри корпуса. Каталог «BeNNiNG». Новое поколение индикаторов напряжения. (Индикатор-латинское indicator-указатель. «Малая Советская энциклопедия», том 4, третье издание).

В силу особенностей применения, включая удобство пользования, прибор имеет удлиненный корпус с соотношением большего размера к двум другим примерно 1:5 и более. На основании этого разбивка корпуса на две части может осуществляться как по большому периметру, так и по малому.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции деталей корпуса, выполняемые литьем пластмассы под давлением. Механическое крепление внешнего электрода осуществляется армированием в один из полукорпусов, а электрический контакт с электронной схемой на плате реализуется при сборки изделия путем механического прижима к пружинному контакту на плате. Сопряжение полукорпусов осуществляется по большому периметру и соединяются между собой склеиванием.

Технический результат данной полезной модели является упрощение конструкции устройства и одновременное повышение надежности соединения внешнего электрода с электронной схемой на печатной плате.

Указанный технический результат осуществляется установкой внешнего электрода на плате таким образом, что механическое крепление осуществляется одновременно с электрическим контактом. Электрод в этом случае является жестким продолжением печатной платы, выходящим за пределы корпуса. Наряду с вышеизложенным на печатной плате установлена резьбовая втулка механически связанная с подложкой и электрически с электронной схемой. Это позволяет соединять два полукорпуса при финишной сборки по малому периметру телескопическим соединением с окончательным креплением полукорпусов и печатной платы одним винтом, выполняющим роль электрода для пальца оператора.

Таким образом техническим результатом заявляемой полезной модели является простота и надежность конструкции, ремонтопригодность, быстрота финишной сборки.

Указанный технический результат достигается за счет того, что наконечник и резьбовая втулка наряду с электрическим контактом в электронной схеме на печатной плате имеют механическое крепление и являются неотъемлемой частью печатного монтажа на плате. Таким образом плата представляет собой конструктивно законченный электрический узел. Части корпуса надеваются на электрический узел и телескопически соединяются между собой, т.е. Входят один в другой сопрягаемой частью. Отверстия, выполненные на этих частях совмещаются между собой и с резьбовой втулкой, установленной на плате, куда и вкручивается винт. В этом случае линия разъема двух частей корпуса становиться минимальной и находится на ограничительном кольце (т.е. по малому периметру).

Таким образом винт крепит корпусные детали и плату между собой и является внешним электродом для пальца оператора.

Заявленная полезная модель поясняется чертежами, где.

на фиг. 1 изображена схема сборки однополюсного указателя

на фиг. 2 изображена схема сборки двухполюсного указателя

Указатель напряжения на фиг. 1 содержит печатную плату 1, на которой, наряду с электронными компонентами установлен наконечник 2, резьбовая втулка 3. Полукорпуса 4 и 5 надеваются на плату 1, телескопически соединяются между собой поверхностями с крепежными отверстиями 9 и 10 до совпадения этих крепежных отверстий между собой и с резьбовым отверстием втулки 11 на плате 1, затем винт 12 вкручивается во втулку. Таким образом прибор собран.

Указатель напряжения на фиг. 2 содержит дополнительно провод 13 для второго щупа-электрода и амортизационную втулку 14.

Указатель (индикатор) напряжения, состоящий из двух частей полимерного корпуса, наружного провода для подсоединения внешнего щупа-электрода и непосредственно электрода, выходящего из корпуса и имеющего электрический контакт с электронной схемой на печатной плате, расположенной внутри корпуса, отличающийся тем, что на плате закреплены механически и соединены электрически со схемой электрод, выходящий из корпуса, и резьбовая втулка для финишной сборки изделия одним винтом, который является контактом для пальца оператора.

РИСУНКИ



 

Наверх