Электромашина

 

Электромашина относится к источникам механической и электрической энергии и может быть использована в системах передач электроэнергии; Технический эффект - повышение надежности электромашины за счет эксплуатационного контроля. Технический эффект достигается тем, что электромашина снабжена электронными чипами, установленными в углублениях корпуса и покрытыми слоем лакокрасочного покрытия.

Электромашины относятся к источникам механической или электрической энергии и могут быть использованы в системах передач электроэнергии.

Известны электродвигатели постоянного тока ДЭ-812; ДЭ-816 [Алексеев Ю.В., Рабинович А.А. «Краново-металлургические и экскаваторные двигатели постоянного тока», Справочник, М., «Энергосамоиздат», 1985, стр.109-117.], однако отсутствие в их конструкции элемента контролирующего перегрузки этих двигателей в момент работы приводит к преждевременному их разрушению.

В качестве прототипа выбрана электрическая машина постоянного тока [Патент №33271 «Электродвигатель постоянного тока».], включающая в себя корпус, якорь, щиты передний и задний, траверсу, индуктор. Недостаток этой машины в ее ненадежности, т.к. при отсутствии эксплуатационного контроля возможны нарушения режима эксплуатации.

Технический эффект - повышение надежности электромашины за счет эксплуатационного контроля.

Технический эффект достигается следующим образом: электромашина снабжена электронным чипами, установленными в углублениях корпуса и покрытыми слоем лакокрасочного покрытия.

Применение чипов в устройстве электромашины позволяет регистрировать ее пусковые характеристики и фактические наработки, фиксировать моменты нарушения режимов эксплуатации и величины отклонений по температуре, току, вибрации. Вся эта информация, привязанная к координате времени сохраняется в памяти чипа и считывается, в случае необходимости, специальным прибором дистанционно.

На чертеже изображена электромашина с установленными на ней чипами. Электромашина состоит из корпуса 1, якоря 2 с обмоткой 3, индукционных катушек 4, электронных чипов 5.

Электромашина работает следующим образом. При включении электромашины в якоре 2, обмотке 3 и индукционных катушках 4 возникают вибрации и колебания, которые через корпус 1 передаются электронным чипам 5 и регистрируются ими, кроме этого чипы регистрируют перепады температуры.

Электромашина, содержащая корпус, якорь, щиты передний и задний, траверсу, индуктор, отличающаяся тем, что электромашина снабжена электронными чипами, установленными в углублениях корпуса и покрытыми слоем лакокрасочного покрытия.



 

Наверх