Устройство измерения и сбора данных с измерительных преобразователей на подвижных деталях

 

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использовано в научно-исследовательских экспериментах. Техническая задача полезной модели - разработка устройства измерения сигнала с первичных активных и пассивных измерительных преобразователей для накопления и хранения результатов измерений во время эксперимента и передачи этих результатов в ПК после проведения эксперимента. В устройстве функционально состоящим из следующих блоков: блок управления, блок накопителя, блок АЦП, блок питания, блок радиомодема, в качестве блока управления применена однокристальная ЭВМ, блок интерфейса RS232 выполнен отдельно от устройства и принадлежит интерфейсному кабелю. Все эти признаки уменьшают массу и габариты устройства. Кроме того, система содержит блок возбуждения пассивных измерительных преобразователей. 1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована в научно-исследовательских экспериментах, в частности для измерения температуры и деформации подвижных деталей.

Известна цифровая мобильная система для сбора акустической информации [Алатов С., Гончаров С., Сайкин В., Хисметова Г. Цифровая мобильная система для сбора акустической информации // Современные технологии автоматизации - 1998. №1. - С.94-96.], функционально состоящая из следующих блоков: блок управления, блок накопителя, блок АЦП, блок питания, блок радиомодема, принятая за прототип.

Недостатком данной конструкции являются: относительно большая масса и габариты, не позволяющие закрепить систему на подвижную деталь; ориентированность на получение и обработку акустической информации; невозможность подключения измерительных преобразователей пассивного типа (например, тензодатчиков); наличие блоков (радиомодем) и компонентов, с дополнительными не первостепенными функциями, увеличивающих массу и габариты конструкции.

Техническая задача полезной модели - измерение сигнала с первичных активных и пассивных измерительных преобразователей, накопления и хранения результатов измерений во время эксперимента, передача этих результатов в ПК после проведения эксперимента.

Поставленная задача решается тем, что в известном устройстве измерения и сбора данных состоящим из блоков соединенных следующим образом: выход измерительных преобразователей соединен с входом блока АЦП, выход блока АЦП соединен с блоком

управления, выход блока управления соединен с входом блока накопителя, выход блока накопителя соединен с входом блока интерфейса RS232, причем для возможности работы с первичными измерительными преобразователями пассивного типа устройство содержит блок возбуждения пассивных измерительных преобразователей, выход которого соединен с входом измерительных преобразователей пассивного типа, а в качестве блока управления применена однокристальная ЭВМ, блок интерфейса RS232 выполнен отдельно от устройства и принадлежит интерфейсному кабелю.

Сущность предлагаемого изобретения состоит в том, что заявляемая полезная модель отличается следующими признаками:

- в качестве блока управления применена однокристальная ЭВМ (Микроконтроллер);

- блок интерфейса RS232 выполнен отдельно от устройства и принадлежит интерфейсному кабелю;

- устройство содержит блок возбуждения пассивных измерительных преобразователей.

Следовательно, заявляемая полезная модель соответствует критерию "Новизна".

Заявляемая полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию "Промышленная применимость".

На рисунке показана схема устройства.

Устройство состоит из блока возбуждения пассивных измерительных преобразователей (1) [Мейзда Ф. Электронные измерительные приборы и методы измерений: Пер. с англ. - М.: Мир, 1990. - 535 с.], блока АЦП (2), блока управления (3) [Фрунзе А., Хоркин С. Однокристальные микро-ЭВМ // Радио. - 1994. - №2. - С.15-19, №3. - С.24-25, №6. - С.17-19, №7. - С.12-17], блока накопителя (4) [Д.В.Игумнов, Г.В.Королев, И.С.Громов Основы микроэлектроники. - М.: Высшая школа, 1981. - 254 с.], блока интерфейса RS232 (5) [Кузьминов А.Ю. Интерфейс RS232. Связь между

компьютером и микроконтроллером. - Изд-во: «Радио и связь», 2004. - 168 с.] и блока питания (6).

Блок возбуждения пассивных измерительных преобразователей выполнен на базе интегральной микросхемы опорного источника питания.

Блок АЦП содержит операционные усилители (ОУ1-9 (7)) [Протопопов А.С. Усилители с обратной связью. Дифференциальные и операционные усилители и их применение. - Изд-во: «Сайнс-Пресс», 2003. - 64 с. ISBN: 5-94818-018-2], с изменяемым коэффициентом усиления, аналого-цифровой преобразователь (АЦП) (7) с мультиплексором (MX) (8) [Электрические измерения (с лабораторными работами): Учебник для техникумов / P.M.Демидова-Панферова, В.Н.Малиновский, В.С.Попов и др.; Под ред. В.Н.Малиновского. - М.: Энергоиздат, 1982. - 392 с.] на 8 каналов.

Блок управления выполнен на базе однокристальной ЭВМ.

Блок накопителя представляет собой статическую энергонезависимую память.

Блок интерфейса RS232, выполненного отдельно от устройства и принадлежащего интерфейсному кабелю.

Устройство работает следующим образом: режим настройки и режим сбора данных. В режиме настройки с внешней ПЭВМ (9) по последовательному интерфейсу RS232 задаются параметры для режима сбора данных и считываются ранее накопленные данные. В режиме сбора данных происходит последовательное считывание оцифрованных данных с АЦП по каждому каналу, с последующей записью их в энергонезависимую память данных. Момент начала сбора данных определяется временной задержкой. Задержка на начало сбора данных задается интервалом времени с ПЭВМ.

Устройство измерения и сбора данных с измерительных преобразователей на подвижных деталях, состоящее из блоков соединенных следующим образом: выход измерительных преобразователей соединен с входом блока АЦП, выход блока АЦП соединен с блоком управления, выход блока управления соединен с входом блока накопителя, выход блока накопителя соединен с входом блока интерфейса RS232 отличающееся тем, что для возможности работы с первичными измерительными преобразователями пассивного типа устройство содержит блок возбуждения пассивных измерительных преобразователей, выход которого соединен с входом измерительных преобразователей пассивного типа, а в качестве блока управления применена однокристальная ЭВМ, блок интерфейса RS232 выполнен отдельно от устройства и принадлежит интерфейсному кабелю.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности, к выращиванию растений в искусственных условиях и может быть использована при проведении экспериментов по светокультуре, а именно - получении экспериментальных данных о продуктивности растений в зависимости от условий облучения
Наверх