Лопастное колесо

 

Полезная модель относится к вспомогательным устройствам пескоструйных машин, применяемым для обработки поверхностей материалов. Лопастное колесо, содержащее радиально расположенные плоские лопасти, установленные в радиальных пазах ступицы колеса, отличающееся тем, что ступица колеса имеет крышку, цилиндрический выступ которой установлен в цилиндрическом пазу ступицы колеса и пазах, выполненных в лопастях колеса. Полезная модель позволяет повысить технологичность изготовления лопастного колеса и сократить время на замену лопастей. 1 ил.

Полезная модель относится к вспомогательным устройствам пескоструйных машин, применяемым для обработки поверхностей материалов.

Известно центробежное колесо которое имеет радиально установленные лопасти, которые прикреплены по меньшей мере к одному боковому диску и внутренние концы которых расположены на некотором расстоянии от центра колеса. В центральной части центробежного колеса расположена импеллерная клеть, которая вращается вместе с центробежным колесом и в центральную часть которой в осевом направлении подаются ускоряемые частицы рабочего вещества (см. патент RU 2140846. Кл. B24C 5/06. опубл. 10.11.1999). Недостатками известного центробежного колеса являются его сложная, металлоемкая, сварная конструкция, в которой не предусмотрена замена лопастей в случае их износа.

Известно техническое решение предусматривающее замену изнашиваемой части лопасти - известна лопасть смесителя со съемным изнашиваемым элементом. Лопасть смесителя, состоящая из закрепляемой на валу основы, отличающаяся тем, что изнашиваемый элемент соединен с основой винтами, которые проходят с задней стороны основы через отверстия в основе до резьбовых отверстий в изнашиваемом элементе (см. патент RU 2392043. Кл. B01F 15/00, B01F 7/00 опубл. 20.06.2010).

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции лопасти и использование резьбовых соединений не надежных для работы с абразивными материалами.

Известно лопастное колесо, содержащее радиально расположенные плоские лопасти, отличающееся тем, что колесо имеет ступицу, в которой выполнены радиальные пазы и примыкающие к ним отверстия расположенные на одинаковом расстоянии от центра колеса, лопасти установлены в радиальных пазах ступицы колеса, а концы лопастей загнутые под углом 90° закреплены в продольных пазах штифтов установленных в отверстиях ступицы. (см. патент RU 130904 Кл. B24C 5/06 опубл. 10.08.2013). Недостатком лопастного колеса является большое количество деталей, применяемых для крепления лопастей.

Наибольшее сходство по совокупности признаков с предлагаемой полезной моделью имеет узел лопастного колеса в котором лопастное рабочее колесо выполнено в виде нескольких радиально расположенных забрасывающих лопастей, закрепленных на одной стороне диска (см. патент RU 2300454. Кл. B24C 5.06 опубл. 10.06.2007). В известном изобретении предусматривается возможность разъема отбрасывающих лопастей закрепленных на боковом диске в случае износа, но не раскрывается конструкция крепления лопастей к диску. Недостатками узла лопастного колеса являются сложность его конструкции и отсутствие элементов крепления лопастей предусматривающих их замену.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в применении в конструкции лопастного колеса крышки ступицы, выступ которой закрепляет лопасти, установленные в радиальных пазах ступицы колеса, что обеспечивает их быструю замену в случае поломки или износа.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, лопастное колесо, содержащее радиально расположенные плоские лопасти, установленные в радиальных пазах ступицы колеса, а ступица колеса имеет крышку, цилиндрический выступ которой установлен в цилиндрическом пазу ступицы колеса и пазах, выполненных в лопастях колеса. Выступ крышки закрепляет лопасти в ступице колеса.

На чертеже представлено предлагаемое лопастное колесо.

Лопастное колесо имеет ступицу 1, в которой выполнены радиальные пазы. В пазах ступицы установлены плоские лопасти 2. Крышка 3 установлена в цилиндрическом пазу ступицы колеса и пазах лопастей, совмещенных с цилиндрическим пазом ступицы. Лопасти колеса закреплены в пазах выступом крышки ступицы колеса.

Лопастное колесо используется для подачи абразивного материала.

Лопастное колесо, содержащее радиально расположенные плоские лопасти, установленные в радиальных пазах ступицы колеса, отличающееся тем, что ступица колеса имеет крышку, цилиндрический выступ которой установлен в цилиндрическом пазу ступицы колеса и пазах, выполненных в лопастях колеса.

РИСУНКИ



 

Наверх