Устройство для образования струи из абразивных частиц

 

Полезная модель относится к средствам пескоструйной обработки, применяемым в машиностроении. Устройство для образования струи из абразивных частиц содержит патрубок для подачи абразива в нагнетатель. Лопастной ротор нагнетателя установлен на валу двигателя внутреннего сгорания, а в поворотном кольце корпуса нагнетателя по касательной к окружности установлено сопло.

Полезная модель позволяет снизить затраты потребляемой энергии при пескоструйной обработке и затраты на изготовление устройства. 1 ил.

Полезная модель относится к средствам пескоструйной обработки, применяемым в машиностроении.

Известен абразивоструйный аппарат, содержащий герметичную емкость с абразивными частицами, полость которой соединена установленным в вершине ее конического дна патрубком с камерой смешения, связанной с источником сжатого воздуха и рабочим соплом, отличающийся тем, что рабочее сопло выполнено в виде сопла Лаваля, а патрубок подачи абразивных частиц установлен по его оси и выходное его сечение расположено в сужающейся части сопла в зоне докритического его сечения, при этом полость емкости связана с источником сжатого воздуха (см. патент RU 2057632. Кл. В24С 5/04. опубл. 10.04.1996).

Недостатками известного изобретения является то, что подача абразива в зону обработки сжатым воздухом менее эффективна, чем подача механическим способом, при подаче абразива сжатым воздухом часть воздуха проникает между зерен абразива, не передавая им кинетическую энергию. По данным Ардаева В.Б.: «для сообщения заданной скорости 1 кг дроби в дробеструйном аппарате требуется в 8-12 раз больше энергии, чем в дробеметном» (см. Ардаев В.Б. Пескоструйщик. М., Стройиздат. 96 с с илл. (Моя профессия)). Другой недостаток - высокая стоимость применяемого компрессорного оборудования производительностью от 4 м3/мин до 5 м3/мин.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в применении устройства с лопастным ротором для образования струи из абразивных частиц.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что для подачи абразива в зону обработки применяется лопастной ротор, который снижает потери энергии на пескоструйную обработку за счет устранения потерь энергии от неполного использования воздушного потока, потерь в подводящих трубопроводах, и потерь от падения мощности в компрессорных установках.

На чертеже представлено предлагаемое устройство.

Устройство имеет лопастной нагнетатель 1, установленный на основании 2, нагнетатель приводится в действие двигателем внутреннего сгорания 5. Нагнетатель состоит боковых стенок корпуса 3 и 4, поворотного кольца 6, 4-х лопастного ротора 7 установленного на валу двигателя, сопла 8. В стенке корпуса 3 имеется отверстие, в которое вставлен патрубок 10, на патрубке установлена заслонка 11, с противоположной стороны от сопла в поворотном кольце установлена рукоятка 9.

Устройство работает следующим образом.

Абразивный материал поступает по наклонному патрубку 10 в нагнетатель 1, где попадает под силовое воздействие лопаток ротора 7 и направляется в сопло 8, где формируется струя абразивного материала, направляемая рукояткой 9 в зону обработки материала. Объем абразива подаваемого в зону обработки регулируется заслонкой 11.

Устройство для образования струи из абразивных частиц, содержащее нагнетатель и патрубок для подачи абразива, соединенный с корпусом нагнетателя, отличающееся тем, что нагнетатель содержит лопастной ротор, установленный на валу двигателя внутреннего сгорания, и поворотное кольцо, в котором по касательной к окружности установлено сопло.



 

Наверх