Спускная арматура сливного бачка с ручным управлением

 

Полезная модель относится к области водоснабжения и канализации, а именно, к спускной арматуре сливных бачков с ручным управлением. Спускная арматура сливного бачка с ручным управлением содержит установленный в днище бачка выпуск, закреплённый на выпуске корпус и расположенный в корпусе кольцевой поплавок. Выпуск зажат через прокладку с помощью прижимной гайки. В центральном отверстии поплавка установлена трубка выпуска с эластичной прокладкой-клапаном на нижнем торце. Трубка выпуска соединена через тягу с управляющей ручкой и выполнена сквозной. Тяга зафиксирована в кронштейне чашки трубки перелива, закреплённой на трубке выпуска с помощью накидной гайки. Полезная модель позволяет повысить надёжность работы арматуры за счёт обеспечения автоматического слива излишков воды при выходе из строя наполнительной арматуры. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области водоснабжения и канализации, а именно, к спускной арматуре сливных бачков с ручным управлением.

Из уровня техники известна спускная арматура сливного бачка с ручным управлением, содержащая установленный в днище бачка выпуск, зажатый через прокладку с помощью прижимной гайки, закреплённый на выпуске корпус, расположенный в корпусе кольцевой поплавок, в центральном отверстии которого установлена трубка выпуска с эластичной прокладкой-клапаном на нижнем торце, соединённая через тягу с управляющей ручкой (см. патент NZ 553791, кл. E03D 1/00, опубл. 31.07.2009). Недостатками известного устройства являются сложность сборки и установки, а также недостаточная надёжность и ограниченная функциональность.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в повышении надёжности работы арматуры за счёт обеспечения автоматического слива излишков воды при выходе из строя наполнительной арматуры. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что в спускной арматуре сливного бачка с ручным управлением, содержащей установленный в днище бачка выпуск, зажатый через прокладку с помощью прижимной гайки, закреплённый на выпуске корпус, расположенный в корпусе кольцевой поплавок, в центральном отверстии которого установлена трубка выпуска с эластичной прокладкой-клапаном на нижнем торце, соединённая через тягу с управляющей ручкой, трубка выпуска выполнена сквозной, а тяга зафиксирована в кронштейне чашки трубки перелива, закреплённой на трубке выпуска с помощью накидной гайки. Трубка перелива предпочтительно снабжена коническим кольцом и с помощью накидной гайки закреплена на трубке выпуска через уплотнительное кольцо. Корпус предпочтительно закреплён на выпуске посредством байонетного соединения.

На чертеже представлен продольный разрез предлагаемой арматуры.

Предлагаемая спускная арматура сливного бачка состоит из следующих основных элементов: выпуска 1, корпуса 2, кольцевого поплавка 3, трубки выпуска 4 с эластичной прокладкой-клапаном 5 в форме диска, являющейся запорным элементом, на нижнем торце, трубки перелива 6, тяги 7 и управляющей ручки 8.

Выпуск 1 зажат в днище бачка через прокладку 9 с рядом кольцевых эластичных ребер с помощью круглой прижимной гайки 10. Гайка 10 снабжена выступающими ребрами для ее закручивания и фланцем, упирающимся в днище бачка. Корпус 2 закреплён на выпуске 1 посредством байонетного соединения. Поплавок 3 в виде перевернутого стакана с втулкой и выступами на внутренней поверхности расположен внутри корпуса 1 с возможностью осевого перемещения, а в его центральном отверстии установлена сквозная трубка выпуска 4. Трубка выпуска 4 снабжена в нижней части фланцем с глубокой кольцевой канавкой, в которую вставляется эластичная прокладка-клапан 5, в средней - канавкой для крепления поплавка 3, а в верхней - наружной резьбой. На трубке выпуска 4 с помощью ребристой накидной гайки 11 через резиновое уплотнительное кольцо 12 закреплена трубка перелива 6 с чашкой 13 на верхнем торце. Трубка перелива 6 имеет возможность перемещения и последующей фиксации своего положения для регулировки высоты узла перелива. Для взаимной регулировки трубок 4 и 6 используется накидная гайка 11, которая через жесткое коническое кольцо 14, воздействует на уплотнительное кольцо 12. Уплотнительное кольцо 12 прижимается к трубке перелива 6 и удерживает ее от дальнейшего перемещения, чему способствуют выполненные на трубке перелива 6 кольцевые канавки, за которые цепляется кольцо 12. Канавки выполнены с равным шагом, для удобства регулировки сливной арматуры. Чашка 13 снабжена кронштейном 15, в вилке которого защёлкивается тяга 7, соединённая с декоративной управляющей ручкой 8 с внутренней резьбой. Тяга 7 представляет собой стержень с наружной резьбой в верхней части для крепления ручки 8 и с кольцевыми канавками, охватывающими вилку кронштейна, в нижней части и проходит через фланец 16 с резьбой в цилиндрической части, закрепленный в отверстии крышки сливного бачка с помощью шестигранной гайки 17 и шайбы 18.

Выпуск 1, прижимную гайку 10, трубку перелива 6 и трубку выпуска 4 выполняют из АБС-пластика, выдерживающего повышенные нагрузки и позволяющего достичь необходимую точность размеров при литье изделий.

Предлагаемая арматура работает следующим образом.

В исходном положении (во время и после налива бачка) тонкостенная прокладка-клапан 5 под тяжестью давящей на нее воды прижимается к отверстию выпуска 1, исключая протечку из бачка. В случае неисправности системы налива и поступления воды выше установленного уровня через некоторое время она доходит до края чашки 13, откуда через сквозные трубы 4 и 6 направляется в отверстие в выпуске 1.

Для осуществления спуска пользователь с помощью ручки 8 через тягу 7 поднимает прокладку-клапан 5 вместе с трубками 4 и 6, освобождая проход для потока воды.

Полезная модель позволяет исключить возможность затопления помещения даже в случае выхода из строя системы налива бачка, при этом конструкция предлагаемой арматуры позволяет легко регулировать высоту системы перелива, что значительно повышает надёжность работы и удобство использования системы в целом.

1. Спускная арматура сливного бачка с ручным управлением, содержащая установленный в днище бачка выпуск, зажатый через прокладку с помощью прижимной гайки, закреплённый на выпуске корпус, расположенный в корпусе кольцевой поплавок, в центральном отверстии которого установлена трубка выпуска с эластичной прокладкой-клапаном на нижнем торце, соединённая через тягу с управляющей ручкой, отличающаяся тем, что трубка выпуска выполнена сквозной, а тяга зафиксирована в кронштейне чашки трубки перелива, закреплённой на трубке выпуска с помощью накидной гайки.

2. Спускная арматура по п.1, отличающаяся тем, что трубка перелива снабжена коническим кольцом и с помощью накидной гайки закреплена на трубке выпуска через уплотнительное кольцо.

3. Спускная арматура по п.1, отличающаяся тем, что корпус закреплён на выпуске посредством байонетного соединения.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.
Наверх