Устройство для крепления головок лобовых частей обмотки статора турбогенератора

 

Устройство для крепления головок лобовых частей обмотки статора турбогенератора содержит опорные изоляционные кронштейны 4, бандажные кольца 2, изоляционные коробки 6, заполненные смазкой 7. На внешней стороне коробок выполнены выступы 9 параллельно оси генератора, между которыми установлена в радиальном направлении система встречных клиньев 8. А на внутренней стороне - выступы 10 до упора в поверхность наконечников. Технический результат - надежная фиксация головок лобовых частей обмотки статора от смещения в тангенциальном направлении при внезапных коротких замыканиях и других динамических нагрузках. 3 илл.

Полезная модель относится к области электромашиностроения и может быть использована в электрических машинах, например, в турбогенераторах.

Известно крепление лобовых частей обмотки статора турбогенератора с помощью опорных изоляционных кронштейнов и изолированных бандажных колец, охватывающих лобовые части обмотки снаружи и препятствующих их отгибу в радиальном направлении, принятое за прототип (см. Коган Ф.Л., Анормальные режимы мощных турбогенераторов, г. Москва, Энергоатомиздат 1988, с.35-36 рис. 1.11, 1.12). При этом каждый стержень нижнего и верхнего ряда обмотки прочно крепится к каждому бандажному кольцу с помощью вязки из самоусаживающегося лавсанового шнура и уплотняется формующимся материалом препрегом, а наконечники стержней в головках лобовых частей закрыты коробками из изоляционного материала, заполненными изоляционной замазкой.

К недостаткам этой конструкции относится отсутствие специального крепления головок лобовых частей, содержащих массивные медные наконечники, что может привести при внезапных коротких замыканиях в электрической сети и других динамических воздействиях к недопустимому смещению в тангенциальном направлении головок лобовых частей, нарушению пайки наконечников, повреждению элементарных проводников и аварийному останову генератора.

Задачей заявляемого устройства является устранение указанных недостатков и повышение надежности генераторов.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для крепления головок лобовых частей обмотки статора турбогенератора, состоящем из опорных изоляционных кронштейнов, бандажных колец, изоляционных коробок, закрывающих головки лобовых частей обмотки статора, заполненных замазкой, на внешней поверхности коробок выполнены выступы параллельно оси генератора, между которыми установлена в радиальном направлении система встречных клиньев, а в коробках с внутренней стороны выполнены выступы до упора в поверхность наконечника.

Предлагаемое техническое решение поясняется конкретным примером выполнения конструкции крепления головок обмотки статора, на котором изображено:

фиг. 1 - продольный разрез крепления головок лобовых частей;

фиг. 2 - вид по стрелке A на систему крепления головок;

фиг. 3 - вид на изоляционную коробку с выступами.

Лобовые части обмотки 1 удерживаются бандажными кольцами 2, охватывающими их с наружной стороны через изоляционные прокладки и формующий материал - препрег 3. Бандажные кольца 2 в свою очередь закреплены на опорных изоляционных кронштейнах 4. Головки 5 лобовых частей обмотки 1 закрыты изоляционными коробками 6, заполненными замазкой 7. С внешней стороны коробок для удержания в радиальном направлении системы встречных клиньев 8, которыми расклиниваются головки 5 в тангенциальном направлении выполнены по два выступа 9 параллельно оси генератора. Размеры системы встречных клиньев 8, устанавливаемых между соседними коробками определяются расстояниями между коробками в тангенциальном направлении. С внутренней стороны коробки имеют выступы 10, упирающиеся в боковую поверхность спаиваемых между собой наконечников 11 стержней обмотки статора.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Выступы 9, выполненные на коробках 6 параллельно оси генератора с внешней стороны удерживают систему встречных клиньев 8 между головками лобовых частей, закрытыми изоляционными коробками, от смещения в радиальном направлении, а система встречных клиньев 8 обеспечивает путем расклиновки надежную фиксацию головок стержней от смещения в тангенциальном направлении, так как в этом направлении исключаются все внешние зазоры между соседними коробками.

При установке изоляционных коробок 6 на наконечники 11 головок лобовых частей и заполнении их замазкой 7 выступы 10 на коробках 6 с внутренней стороны плотно прижимаются к наконечникам, что исключает смещение головок стержней внутри коробок 6 в тангенциальном направлении.

Тем самым предлагаемая форма коробок с внешней стороны обеспечивает надежную фиксацию встречных клиньев и надежное крепление коробок в тангенциальном направлении, а с внутренней стороны - надежную фиксацию головок лобовых частей от смещения внутри коробок.

Конструкция устройства опробована в турбогенераторе с воздушным охлаждением 160 МВт и турбогенераторе с водородным охлаждением 180 МВт. Конструкция проста в изготовлении, технологична и обеспечивает надежное крепление головок без применения сложных конструкций.

Устройство для крепления головок лобовых частей обмотки статора турбогенератора, состоящее из опорных изоляционных кронштейнов, бандажных колец, изоляционных коробок, закрывающих головки лобовых частей обмотки статора, заполненных замазкой, отличающееся тем, что на внешней поверхности коробок выполнены выступы параллельно оси генератора, между которыми установлена в радиальном направлении система встречных клиньев, а в коробках с внутренней стороны выполнены выступы до упора в поверхность наконечников.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в подъемно транспортных и других механизмах, работающих в кратковременном или повторно-кратковременном режиме
Наверх