Мощный полупроводниковый импульсный тиристор


H01L29 - Полупроводниковые приборы для выпрямления, усиления, генерирования или переключения, а также конденсаторы или резисторы, содержащие по меньшей мере один потенциальный барьер, на котором имеет место скачкообразное изменение потенциала, или поверхностный барьер, например имеющие обедненный слой с электронно-дырочным переходом или слой с повышенной концентрацией носителей; конструктивные элементы полупроводниковых подложек или электродов для них (H01L 31/00-H01L 47/00,H01L 51/00 имеют преимущество; способы и устройства для изготовления или обработки приборов или их частей H01L 21/00; конструктивные элементы иные чем полупроводниковые приборы или электроды для них H01L 23/00; приборы, состоящие из нескольких компонентов на твердом теле, сформированные на одной общей подложке или внутри нее, H01L 27/00; резисторы

 

Предлагаемая полезная модель относится к силовой полупроводниковой электронике и может быть использована в конструкциях биполярных переключателей, например, тиристоров.

Сущность полезной модели заключается в том, что в мощном полупроводниковом импульсном тиристоре имеющем структуру n+pn- p+-типа, в котором все эмиттреные n+-полосы электрически связаны металлическими эмиттерными шинами, а все базовые p-полосы электрически связаны металлическими базовыми шинами, для однородного распределения тока управления между всеми n+-p-эмиттерными переходами, синхронизации тем самым процесса переключения всех n+pn-p+ -секций тиристорной структуры и повышения предельной амплитуды импульса переключаемого тока, каждая базовая p-полоса связана с базовой шиной через омическое сопротивление, величина которого много больше сопротивления на квазилинейной части прямой вольтамперной характеристики n+p-перехода, образованного каждой парой n+-эмиттерных и p-базовых полос. Это сопротивление может быть выполнено в виде участка базовой полосы, свободного от металлизации.

Полезная модель относится к силовой полупроводниковой электронике и может быть использована в конструкциях биполярных переключателях с S-образной характеристикой, т.е. самоподдерживающихся во включенном состоянии, например, в тиристорах. Одной из областей применения биполярных переключателей является генерация мощных коротких электрических импульсов для накачки лазеров, очистки жидких и газообразных сред электрическим разрядом, формирования мощных электромагнитных импульсов и т.п. В приборах тиристорного типа переключение инициируется импульсом тока в цепи эмиттер-база в сравнительно узкой области у края эмиттерного перехода и медленно распространяется по остальной площади полупроводниковой структуры. Поэтому для переключения коротких импульсов большого тока суммарная граница эмиттерного перехода должна иметь большую длину. В импульсной технике для этих целей обычно используется запираемый тиристор, конструкция полупроводниковой структуры которого описана, например, в патенте EP 0200863 A1 от 02.1986 г. рис.1. В этой конструкции n+pn-p+-структуры катодный n +p--эмиттерный переход выполнен в виде большого количества эмиттерных n+-полос 1 с длиной 8 мм > L > 2 мм, шириной 0,5 мм > t > 0,3 мм и расстоянием между ними 0.5 мм > t > 0,3 мм. На n+-полосы 1 и p-слой 2 между ними нанесены металлические контакты 3 и 4, соответственно. Силовой контакт к n+-полосам осуществляется путем прижатия сверху металлического электрода, а управляющий сигнал на включение и выключение силового тока подводится по металлизации, нанесенной на p-слой 2. Эта металлизация образует базовые шины, соединяющиеся на базовом электроде 5. Такая конструкция позволяет получить большую суммарную длину границы эмиттерного n+p-перехода, однако недостатком ее является большая длина и, следовательно, большое продольное сопротивление базовых полос. Поэтому при пропускании включающего импульса тока в цепи эмиттер-база включение прибора происходит сначала в сравнительно малой области всех эмиттерных n+-полос 1 вокруг базового электрода 5 и затем распространяется по длине этих полос.

Эта локализация создает большую локальную плотность тока на начальной стадии процесса включения и поэтому сильно ограничивает предельно-допустимую амплитуду импульса переключаемого тока, что является недостатком рассматриваемой конструкции.

Другим недостатком является тенденция к образованию шнуров тока в местах начальных неоднородностей распределения тока управления. Такая локализация обычно возникает из-за неоднородного распределения плотности импульса тока управления как между эмиттерными n+-полосами, так и по периметру отдельной полосы вследствии случайных дефектов технологического характера.

Поскольку прямая вольтамперная характеристика тиристорной n +pn-p+-структуры является S-образной, то даже небольшая локализация начала процесса включения быстро нарастает по мере его развития и образуется токовый шнур, что также ограничивает допустимую величину переключаемого тока.

Известна также конструкция запираемого тиристора, описанная в патенте EP 1653505 A2 от 02.2004 г.

В этой конструкции, вид сверху который показан на рис.2, длина L эмиттерных и базовых полос 1 и 2, и, следовательно, их тангенциальное сопротивление, значительно уменьшены за счет уменьшения размеров тиристорного чипа до 13,5*13,5 мм2. Это увеличивает относительную площадь области первоначального включения и, соответственно, увеличивает предельную амплитуду импульса переключаемого тока на единицу площади чипа.

Однако, в этой конструкции не устранен второй недостаток, а именно, большая чувствительность к начальным неоднородностям процесса включения, связанная с S-образностью вольтамперной характеристики тиристорной n+pn -p+-структуры и приводящая к локализации процесса включения.

Целью предлагаемой полезной модели является устранение этого недостатка, т.е. подавление локализации процесса включения тиристорной n+pn-p+ -структуры и повышение тем самым предельной амплитуды импульса переключаемого тока.

Сущность полезной модели и ее отличие от прототипа.

Поставленная цель достигается в показанном на рис.3 полупроводниковом переключающем приборе, например, в тиристоре, имеющем n+pn-p +-структуру полупроводникового чипа, в котором все эмиттерные n+-полосы 1 электрически связаны между собой металлическими эмиттерными шинами 2, а все базовые p-полосы 3 электрически связаны между собой металлическими базовыми шинами 4, отличающиеся от известных конструкций тем, что каждая базовая p--полоса связана с шиной не накоротко металлизации, а через омическое сопротивление 5, величина которого значительно больше, чем сопротивление квазилинейной части прямой вольтамперной характеристики n +p-перехода, образованного каждой парой n+-эмиттерных 1 и p-базовых 2 полос и одинаково для всех p-базовых полос. Сопротивление 5 может быть выполнено, например, в виде участка базовой полосы, свободного от металлизации.

Вольтамперная характеристика n+p-перехода в первом приближении может быть представлена в виде двух участков. На первом участке (до напряжения ~0,6 В для кремниевых n+p-переходов) практически отсутствует инжекция неосновных носителей (электронов) и сопротивление очень велико, а на втором начинается инжекция, быстро нарастающая с ростом напряжения. Сопротивление n+p-перехода при этом в условиях низкого уровня инжекции в p-базовых полосах практически определяется сопротивлением Rб-участка р-базы под n+p-переходом

где cp - усредненное удельное сопротивление материала р-базы, d - ее толщина, L и m - длина и ширина эмиттерной полосы.

При этом предполагается, что ширина достаточно мала для того, чтобы протекание тока можно было считать однородным по площади полосы. Локальное неконтролируемое изменение технологических параметров в процессе изготовления прибора может привести к локальному уменьшению Rб и, следовательно, к увеличению тока управления, т.е., к опережающему развитию процесса включения в этой локальной области и разрушению прибора. Согласно предлагаемой полезной модели, каждая базовая полоса подключается к шине через последовательное сопротивление, например, создаваемое участком полосы, свободным от металлического контакта на длине , причем его сопротивление

должно быть много больше Rб . В этом случае распределение тока управления между эмиттерными полосами будет определяться, в основном, сопротивлением R 0, величина которого может контролироваться достаточно точно и обеспечивать, таким образом, синхронизацию запуска процесса переключения всех тиристорных n+pn-p +-секций.

Конкретный пример выполнения.

На пластине кремния с удельным сопротивлением =150 Омсм были изготовлены чипы мощных импульсных тиристоров с конструкцией p-базовых полос согласно предлагаемой модели (рис.3) и чипы тиристоров, в которых p-базовые полосы соединялись с базовыми шинами металлизацией без разрывов.

Основные конструктивные параметры чипов:

Ширина n--базы 340 мкм
Глубина pn--перехода (коллектор)6 мкм
n+p-перехода (эмиттер)2 мкм
p+n-перехода (эмиттер)6 мкм
Габаритный размер чипа5,08*4,45 мм2
Размер матрицы (рабочая зона) 3,3*2,6 мм2 (8,58 мм2)
Блокируемое напряжение3,3 кВ

Длина области базовых полос, свободной от

металлизации15 мкм
Ширина эмиттерных n+-полос17 мкм
Ширина базовых p-полос12 мкм
Длина эмиттерных полос100 мкм
Длина базовых полос 100 мкм

Предельная амплитуда импульса переключаемого тока определялась в малоиндуктивной схеме, обеспечивающей скорость нарастания тока 104 А/мкс. Для чипов с конструкцией согласно предлагаемой полезной модели, предельные значения амплитуды тока были в диапазоне 2,5-3 кА, а для контрольных образцов без сопротивления в цепи базовых полос эти значения были в диапазоне 1,0-1,3 кА. Длительность импульса тока на полувысоте при этом составляла ~0,5 мкс.

Список литературы:

1. Патент EP 0200863 A1

«Semiconductor device, with structure of thyristor and diode» от 27.02.1986 г.

2. Патент EP 1653505 A2

«Method for fabricating and connecting a semiconductor power switching device» от 24.10.2004 г.

1. Мощный полупроводниковый импульсный тиристор, имеющий структуру n+pn-p+-типа, (n+ , p+ сильнолегированные эмиттерные области n и p-типа проводимости, p-базовая область со средним уровнем легирования, n--слаболегированный исходный материал), в котором все чередующиеся эмиттерные n+-полосы электрически связаны с металлическими эмиттерными шинами, а все чередующиеся базовые p-полосы электрически связаны с металлическими базовыми шинами, отличающийся тем, что каждая базовая полоса подключена к металлической базовой шине через последовательное сопротивление, величина которого много больше, чем сопротивление квазилинейной части прямой вольтамперной характеристики n+p-перехода, образованного каждой парой n+-эмиттерных и p-базовых полос.

2. Мощный полупроводниковый импульсный тиристор по п.1, отличающийся тем, что последовательное сопротивление выполнено в виде участка базовой полосы, свободного от металлизации.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электронной технике, а именно к полупроводниковым приборам, предназначенным для усиления СВЧ-электромагнитных колебаний

Полезная модель относится к электронной технике, а именно к полупроводниковым приборам, предназначенным для усиления СВЧ-электромагнитных колебаний

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано при изготовлении полевых транзисторов с субмикронным барьером Шоттки на арсениде галлия
Наверх