Фитомодуль для выращивания растений и озеленения вертикальных поверхностей

 

Полезная модель относиться к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для выращивания растений и озеленения вертикальных поверхностей. Технический результат заключается в повышении надежности использования, в упрощении конструкции и расширении области применения и достигается за счет того, что фитомодуль для вертикального озеленения, выполненный в виде вертикальной панели, изготовленной из пластика и закрепленной на стене помещения или здания или на любой вертикальной конструкции, а также содержащий систему снабжения питательным раствором или водой, отличающийся тем, что панель выполнена в виде, по крайней мере, двух не протекающих лотков-поддонов, размещенных один под другим и имеющих поперечный угол наклона, причем в каждом лотке, кроме нижнего, выполнено дренажное отверстие или вырез в стенке лотка. Полезные технические эффекты состоят в повышении надежности и эффективности, снижении затрат на изготовление и монтаж.

Полезная модель относиться к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для выращивания растений и озеленения вертикальных поверхностей [A01G 9/02].

Известна УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОМНАТНО-ДВОРОВАЯ ВЕРТИКАЛЬНАЯ ГРЯДКА [патент РФ 2436288], содержащая полки, выполненные в виде кассет, расположенные параллельно одна другой, с наружной стороны кассеты симметрично относительно друг друга жестко установлены, по крайней мере, три монтажных фиксатора, каждый из которых выполнен в виде четырехугольного выступа со сквозным отверстием, которое соединено с межкассетным стояком, представляющим собой четырехгранную пластину, с возможностью удобного установления межкассетного стояка.

Недостатком аналога является низкая надежность, обусловленная сложной конструкцией.

Из уровня техники известна ГИДРОПОННАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ РАСТЕНИЙ [патент РФ 2224420], содержащая вегетационные лотки-поддоны, установленные ярусами с заданным шагом на наклонно установленной несущей жесткой рамы посредством кронштейнов, систему подачи питательного раствора в виде накопительной емкости с расходными кранами и мерных баков с сифонными сливами, размещенных над верхним ярусом вегетационных лотков-поддонов, сливного бака с датчиком уровня, в виде расположенного под вегетационными лотками-поддонами нижнего яруса, связанного напорным трубопроводом с накопительной емкостью, при этом вегетационные лотки-поддоны снабжены индивидуальными сифонными сливами и жестко закрепленными над ними посадочными крышками с поролоновыми пробками.

Недостатком аналога является низкая надежность, ограниченная область применения, связанная с высокими массо-габаритными характеристиками.

Наиболее близкой по технической сущности является ФИТОСТЕНА С ПОЛИХРОМАТИЧЕСКИМИ СТИМУЛЯТОРАМИ РОСТА РАСТЕНИЙ [патент РФ 2402200], содержащая вертикальную панель, изготовленную из пластика и прикрепленную к стене помещения или здания, систему снабжения питательным раствором или водой, при этом устройство включает емкость для накопления воды и питательного раствора, размещенную в нижней части фитостены, погружной насос, электрически соединенный с блоком управления и блоком питания, и посредством напорной трубы - с распределительной трубкой, расположенной поперек панели на ее верхнем торце, в распределительной трубке выполнены выходные отверстия с шагом, равным расстоянию между карманами для растений, которые съемно прикреплены к панели рядами по горизонтали и колонками по вертикали, средство подачи питательного раствора к корням растений в виде накладки из синтетического материала с высокими гидрофильными свойствами, которая прикреплена к панели посредством скоб, а в верхней части охватывает указанную распределительную трубку, выполненную из пластмассы, в выходных отверстиях которой установлены калиброванные жиклеры, направляющие поток питательного раствора на накладку, и источник освещения, в виде горизонтального светильника, прикрепленного к верхней части и вертикальных светильников, прикрепленных к боковым сторонам панели фитостены, или монтируется на выносных кронштейнах к стене помещения, и таймером управления переключением режимов работы светильников.

Недостатками прототипа являются низкая надежность и высокие затраты на изготовление, обусловленные сложной конструкцией

Цель полезной модели состоит в повышении надежности использования устройства.

Технический результат заключается в упрощении конструкции и расширение области применения.

Технический результат достигается за счет того, что фитомодуль для выращивания растений и озеленения вертикальных поверхностей, выполненный в виде вертикальной панели, изготовленной из пластика и закрепленной на стене помещения или здания, или любой вертикальной конструкции, а также содержащий систему снабжения питательным раствором или водой, отличающийся тем, что панель выполнена в виде, по крайней мере, двух не протекающих лотков-поддонов, размещенных один под другим и имеющих угол наклона, причем в каждом лотке, кроме нижнего, выполнено дренажное отверстие или вырез в стенке лотка.

Панель может быть изготовлена из непрозрачного, прочного, нетоксичного и защищенного от гниения пластика.

Нижний лоток может быть выполнен с возможностью установки сливного патрубка или трубки, с функцией вывода жидкости из нижнего лотка через патрубок или трубку в верхний лоток аналогичного фитомодуля, установленного под нижним лотком.

Предпочтительно, поперечный наклон лотков-поддонов выполнен на угол в 45 градусов.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 схематично представлен фитомодуль - вид сбоку.

На фиг. 2 представлен общий вид группы фитомодулей с размещением один над другим.

На фиг. 3 представлен пример выполнения заглушки и креплений.

Осуществление полезной модели

Фитомодуль для вертикального озеленения представляет собой панель, выполненную в виде кассеты как минимум двух лотков-поддонов 1, размещенных друг под другом под определенным углом в вертикальной плоскости, например, на 45 градусов. Габаритные размеры лотков и расстояние между ними задаются при производстве в зависимости от размера горшка выращиваемого растения, а также потребности потребителя. Фитомодуль используется следующим образом.

Лотки 1 крепятся к стене помещения или здания на требуемой высоте друг под другом в вертикальной плоскости с помощью крепежей 2, на который предварительно одета заглушка 3, выполненная с возможностью защиты крепежа от коррозии. Крепежные изделия 2 вставляются в отверстия в лотке 1 и вкручиваются в предварительно подготовленные отверстия в стене. Если один фитомоудль размещают над другим, то в нижнем лотке верхнего фитомодуля устанавливают сливной патрубок или трубку 4, с функцией вывода жидкости из нижнего лотка через патрубок или трубку в верхний лоток аналогичного фитомодуля, установленного под нижним лотком.

После монтажа в лотках 1 фитомодуля размещают растения, при этом растения могут размещать как в горшках, так и в предварительно уложенный в лотки 1 грунт.Полив растений осуществляют через верхний лоток, жидкость из которого через дренажные отверстия 5 поступает поочередно в установленные ниже лотки. А если ниже установлен еще один фитомодуль, то через соединительную трубку 4 в следующий уже верхний лоток нижнего фитомодуля, при этом из-за наклона лотка 1 в вертикальной плоскости в лотках создается запас жидкости.

Полезными техническими эффектами от использования фитомодуля является повышение надежности за счет упрощения конструкции, расширение области применения за счет обеспечения возможности использования разнообразных способов выращивания растений.

Также к полезным эффектам можно отнести снижение затрат на изготовление и монтаж за счет применения нетрудоемких технологий.

1. Фитомодуль для выращивания растений и озеленения вертикальных поверхностей, выполненный в виде вертикальной панели, изготовленной из пластика и закрепленной на стене помещения, здания или любой вертикальной конструкции, а также содержащий систему снабжения питательным раствором или водой, отличающийся тем, что панель выполнена в виде, по крайней мере, двух непротекающих лотков-поддонов, размещенных один под другим и имеющих поперечный угол наклона, причем в каждом лотке, кроме нижнего, выполнено дренажное отверстие или вырез в стенке лотка.

2. Фитомодуль по п.1, отличающийся тем, что панель изготовлена из непрозрачного, прочного, нетоксичного и защищенного от гниения пластика.

3. Фитомодуль по п.1 или 2, отличающийся тем, что нижний лоток выполнен с возможностью установки сливного патрубка или трубки с функцией вывода жидкости из нижнего лотка через патрубок или трубку в верхний лоток аналогичного фитомодуля, установленного под нижним лотком.

4. Фитомодуль по п.1 или 2, отличающийся тем, что поперечный наклон лотков-поддонов выполнен на угол в 45°.



 

Наверх