Сушильная печь

 

Предлагаемая полезная модель относится к установкам для сушки сельскохозяйственного сырья, в частности к сушилкам с использованием конвекции, энергии инфракрасного спектра излучения, энергии электрического поля постоянного тока и обдува озоном. Изобретение применимо для сушки сырья растительного происхождения с капиллярно-пористым строением: ягод, сочных трав и плодов, корнеплодов, лекарственного сырья, грибов, может использоваться на фермерских хозяйствах, при консервировании выращенного урожая, а также собранных дикорастущих трав, их корней. Предлагаемая полезная модель направлена на снижение продолжительности процесса сушки капиллярно-пористого сырья растительного происхождения за счет его обдува агентом содержащим озон. Поставленная задача решается тем, что в сушильной печи, содержащей рабочую камеру нагрева, внутри которой установлен ленточный транспортер для непрерывного перемещения обрабатываемого продукта, индивидуальные камеры, к которым подведен воздуховод для подачи воздуха и установлены источники инфракрасного излучения, воздуховод связанный с каждой камерой введен в камеру нагрева, а в рабочую камеру нагрева монтируются как минимум два электрода из металла, они крепятся посредством диэлектрических изоляторов к стенкам рабочей камере, причем один электрод является катодом и изготовлен из металлической сетки с мелкой ячейкой и расположен параллельно стенке волновода, а второй электрод, являющийся анодом, сделан из металлической перфорированной пластины и параллелен перфоленте транспортера, при этом электроды расположены с воздушным зазором от стенок рабочей камеры и волновода, причем в корпус печи устанавливается источник постоянного тока, анод и катод которого электрически соединены с анодом и катодом рабочей камеры посредством проводников, которые проходят через отверстия в диэлектрических изоляторах, согласно полезной модели между вентилятором и воздуховодом соосно установлен озонатор.

Предлагаемая полезная модель относится к установкам для сушки сельскохозяйственного сырья, в частности к сушилкам с использованием конвекции, энергии инфракрасного спектра излучения, энергии электрического поля постоянного тока и обдува озоном. Изобретение применимо для сушки сырья растительного происхождения с капиллярно-пористым строением: ягод, сочных трав и плодов, корнеплодов, лекарственного сырья, грибов, может использоваться на фермерских хозяйствах, при консервировании выращенного урожая, а также собранных дикорастущих трав, их корней.

Известным средством повышения эффективности процессов нагрева и сушки различных продуктов и материалов является использование устройств, в которых обрабатываемый продукт подвергается одновременному воздействию электрического поля постоянного тока, микроволнового излучения, инфракрасного спектра излучения и обдува горячим воздухом. Подобные устройства известны по патентной документации [1, 2].

Известна сушильная СВЧ-печь, которая состоит из следующих основных частей: рабочей камеры нагрева, ленточного транспортера, источники инфракрасного излучения, воздуховода с вентилятором введенного в камеру нагрева, источника постоянного тока с индивидуальным выключателем, анода, катода, диэлектрических изоляторов.

Недостатком такого устройства является длительная продолжительность процесса сушки. Этот недостаток снижает производительность такого устройства, а так же оказывает отрицательное действие на качество выходного сырья.

Предлагаемая полезная модель направлена на снижение продолжительности процесса сушки капиллярно-пористого сырья растительного происхождения за счет его обдува агентом содержащим озон.

Поставленная задача решается тем, что в сушильной, содержащей рабочую камеру нагрева, внутри которой установлен ленточный транспортер для непрерывного перемещения обрабатываемого продукта, индивидуальные камеры, к которым подведен воздуховод для подачи воздуха и установлены источники инфракрасного излучения, воздуховод связанный с каждой камерой введен в камеру нагрева, а в рабочую камеру нагрева монтируются как минимум два электрода из металла, они крепятся посредством диэлектрических изоляторов к стенкам рабочей камере, причем один электрод является катодом и изготовлен из металлической сетки с мелкой ячейкой и расположен параллельно стенке волновода, а второй электрод, являющийся анодом, сделан из металлической перфорированной пластины и параллелен перфоленте транспортера, при этом электроды расположены с воздушным зазором от стенок рабочей камеры и волновода, причем в корпус печи устанавливается источник постоянного тока, анод и катод которого электрически соединены с анодом и катодом рабочей камеры посредством проводников, которые проходят через отверстия в диэлектрических изоляторах, согласно полезной модели между вентилятором и воздуховодом соосно установлен озонатор.

На фигуре 1 изображена сушильная печь с продольным разрезом; на фигуре 2 - сушильная печь с поперечным разрезом.

Сушильная печь состоит из следующих основных частей: рабочей камеры нагрева 1, ленточного транспортера 2, индивидуальных камер источников инфракрасного излучения 3, воздуховода 4, введенного в камеру нагрева, вентилятора 5, источника постоянного тока 6 с индивидуальным выключателем 7, анода 8, катода 9, диэлектрических изоляторов 10, камерного озонатора 11.

Работа сушильной печи осуществляется в непрерывном режиме подачи и выемки обрабатываемого продукта и, соответственно, в режиме непрерывного включения источников инфракрасного излучения 3, вентилятора 5 и источника постоянного тока 6, озонатора 11. Обрабатываемый продукт размещается на перфорированной ленте транспортера 2 у входа печи и перемещается внутри полости рабочей камеры нагрева 1 к выходу из печи. В течение всего времени движения продукта он подвергается облучению энергии инфракрасного спектра излучения от источников инфракрасного излучения 3, размещенных над лентой транспортера 2 и установленных в индивидуальных камерах вентилируемого воздуховода 4, а также подвергается обдуву воздухом, который содержит небольшую концентрацию озона, который проходит через камеры источников инфракрасного излучения 3, а далее горячий воздух поступает в рабочую камеру нагрева 1, одновременно с этим продукт подвергается действию электрического поля постоянного тока, возникающему между анодом 8 и катодом 9. В результате находящийся в рабочей камере нагрева обрабатываемый продукт разогревается выделяющейся в нем энергией инфракрасного спектра излучения, энергией обдувающего его горячего воздуха содержащего небольшую концентрацию озона и энергией электрического поля постоянного тока. Скорость движения ленты транспортера выбрана таким образом, чтобы за время движения продукта в полости рабочей камеры был завершен процесс сушки.

Такая конструкция сушильной печи обеспечивает снижение продолжительности процесс сушки капиллярно-пористого сырья растительного происхождения, при этом повышается качество сырья на выходе.

Использованная литература

1. СВЧ-печь конвейерного типа: пат. 121683 Рос. Федерация: МКП5 H05B 6/64 / Р.В. Антонов, Ф.А. Новожилов; заявитель и патентообладатель Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Костромская государственная сельскохозяйственная академия» - 2012102760/07; заявл. 26.01.2012; опубл. 27.10.2012, Бюл. 30

2. Сушильная печь: пат. 132294 Рос. Федерация: H05B 11/00, B01D 61/56 / Р.В. Антонов, Ф.А. Новожилов; заявитель и патентообладатель Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Костромская государственная сельскохозяйственная академия» - 2013108147; заявл. 22.02.2013; опубл. 10.090.2013, Бюл. 25

Сушильная печь, содержащей рабочую камеру нагрева, внутри которой установлен ленточный транспортер для непрерывного перемещения обрабатываемого продукта, индивидуальные камеры, к которым подведен воздуховод для подачи воздуха и установлены источники инфракрасного излучения, воздуховод, связанный с каждой камерой, введен в камеру нагрева, а в рабочую камеру нагрева монтируются как минимум два электрода из металла, они крепятся посредством диэлектрических изоляторов к стенкам рабочей камере, причем один электрод является катодом, изготовлен из металлической сетки с мелкой ячейкой и расположен параллельно стенке волновода, а второй электрод, являющийся анодом, сделан из металлической перфорированной пластины и параллелен перфоленте транспортера, при этом электроды расположены с воздушным зазором от стенок рабочей камеры и волновода, причем в корпус печи устанавливается источник постоянного тока, анод и катод которого электрически соединены с анодом и катодом рабочей камеры посредством проводников, которые проходят через отверстия в диэлектрических изоляторах, отличающаяся тем, что между вентилятором и воздуховодом соосно установлен озонатор.



 

Похожие патенты:

Промышленная электрическая конвекционная сушильная печь для сушильной камеры относится к установкам для сушки сельскохозяйственного сырья, в частности к сушилкам с использованием конвекции, энергии инфракрасного спектра излучения и энергии электрического ноля постоянного тока.

Промышленная электрическая конвекционная сушильная печь для сушильной камеры относится к установкам для сушки сельскохозяйственного сырья, в частности к сушилкам с использованием конвекции, энергии инфракрасного спектра излучения и энергии электрического ноля постоянного тока.

Промышленная электрическая конвекционная сушильная печь для сушильной камеры относится к установкам для сушки сельскохозяйственного сырья, в частности к сушилкам с использованием конвекции, энергии инфракрасного спектра излучения и энергии электрического ноля постоянного тока.
Наверх