Уплотняющий затвор плавающей крыши резервуара

 

Полезная модель относится к уплотняющим затворам плавающих крыш резервуаров для нефти и нефтепродуктов, испытывающих воздействие снеговых нагрузок. Технический результат заключается в повышении надежности работы уплотняющего затвора плавающей крыши резервуара в районах больших снеговых нагрузок. Уплотняющий затвор плавающей крыши резервуара состоит из башмачной пластины, прижимаемой к стенке резервуара посредством системы рычагов; уплотняющей барьерной ткани, прикрепленной к башмачной пластине и борту и герметизирующей пространство между бортом плавающей крыши и башмачной пластиной, погодозащитного козырька, у которого наружная сторона шарнирно прикреплена к башмачной пластине, а внутренняя сторона погодозащитного козырька свободно лежит на ролике вращения, установленном на верхней кромке борта плавающей крыши резервуара. 1 н.п. ф-лы, 1 изобр.

Полезная модель относится к уплотняющим затворам плавающих крыш резервуаров для нефти и нефтепродуктов, испытывающих воздействие снеговых нагрузок.

Известны аналогичные уплотняющие затворы плавающей крыши резервуара, состоящие из башмачной пластины, прижимаемой к стенке резервуара посредством системы рычагов, уплотняющей барьерной ткани, герметизирующей пространство между бортом плавающей крыши и башмачной пластиной, погодозащитного козырька, у которого наружная сторона шарнирно прикреплена к башмачной пластине (см. например, описание изобретения к патенту RU 2401237, МПК B65D 88/46, дата публикации 10.10.2010; описание изобретения к патенту US 3185335, US C1. 220-26, дата публикации 25.05.1965; описание изобретения к патенту US 3595432, МПК B65D 87/18, дата публикации 27.07.1971; описание изобретения к патенту US 5103992, МПК B65D 88/46, B65D 88/00, дата публикации 14.04.1992).

Недостатком аналогов является возможность заклинивания и разрушения погодозащитного козырька при его перемещении по поверхности крыши, покрытой снегом и/или льдом.

Ближайшим аналогом является затвор плавающей крыши резервуара для нефти и нефтепродуктов, описанный на сайте http://www.tanksystems.n1/Portals/10/brochures/tanksystems%20sm1%20primary%20seal.pdf. Этот затвор состоит из: вертикальной башмачной пластины, прижимаемой к стенке резервуара посредством системы рычагов; уплотняющей барьерной ткани, герметизирующей пространство между бортом плавающей крыши и башмачной пластиной; погодозащитного козырька, одним концом шарнирно прикрепленного к башмачной пластине, а другим концом прикрепленного к опорному ролику вращения, который опирается на верхнюю деку плавающей крыши. При изменении зазора между плавающей крышей и стенкой резервуара опорный ролик козырька перемещается по деке плавающей крыши в заданном диапазоне (обычно ±100 мм.).

Недостатком ближайшего аналога является возможность заклинивания и разрушения погодозащитного козырька при его перемещении по поверхности крыши, покрытой снегом и/или льдом.

Технический результат заключается в повышении надежности работы уплотняющего затвора плавающей крыши резервуара в районах больших снеговых нагрузок.

Сущность технического решения заключается в том, что уплотняющий затвор плавающей крыши резервуара состоит из башмачной пластины, прижимаемой к стенке резервуара посредством системы рычагов, уплотняющей барьерной ткани, герметизирующей пространство между бортом плавающей крыши и башмачной пластиной, погодозащитного козырька, у которого наружная сторона шарнирно прикреплена к башмачной пластине, и отличается от ближайшего аналога тем, что внутренняя сторона погодозащитного козырька свободно лежит на ролике вращения, установленном на верхней кромке борта плавающей крыши резервуара.

Сущность технического решения поясняется чертежом, на котором показан общий вид уплотняющего затвора плавающей крыши резервуара.

Уплотняющий затвор плавающей крыши резервуара устанавливают в резервуаре для нефти и нефтепродуктов между наружным бортом 1 плавающей крыши 2 и стенкой резервуара 3.

Уплотняющий затвор плавающей крыши резервуара состоит из: башмачной пластины 4, прижимаемой к стенке резервуара 3 посредством системы рычагов 5; уплотняющей барьерной ткани 6, прикрепленной к башмачной пластине 4 и борту 1 и герметизирующей пространство между бортом 1 плавающей крыши 2 и башмачной пластиной 4; погодозащитного козырька 7, у которого наружная сторона шарнирно прикреплена к башмачной пластине 4, а внутренняя сторона погодозащитного козырька 7 свободно лежит на ролике вращения 8, установленном на верхней кромке борта 1 плавающей крыши 2 резервуара. Погодозащитный козырек 7 перемещается по ролику вращения 8 при перемещении в радиальном направлении плавающей крыши 2 относительно стенки резервуара 3. Наличие снега и/или льда на поверхности плавающей крыши 2 не оказывает влияния на вращение ролика вращения 8.

Уплотняющий затвор плавающей крыши резервуара, состоящий из башмачной пластины, прижимаемой к стенке резервуара посредством системы рычагов, уплотняющей барьерной ткани, герметизирующей пространство между бортом плавающей крыши и башмачной пластиной, погодозащитного козырька, у которого наружная сторона шарнирно прикреплена к башмачной пластине, отличающийся тем, что внутренняя сторона погодозащитного козырька свободно лежит на ролике вращения, установленном на верхней кромке борта плавающей крыши резервуара.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к средствам хранения различных жидких сред, в частности к мягким (эластичным) резервуарам, предназначенным для хранения жидкостей, в том числе нефтепродуктов, и может быть использовано во различных отраслях промышленности и сельского хозяйства
Наверх