Устройство для воспроизведения и передачи единиц массовой концентрации кислорода и водорода в жидких средах

 

Полезная модель относится к области измерительной техники, а именно к измерению концентрации кислорода и водорода, предназначенных для поверки, калибровки анализаторов растворенного в жидких средах кислорода и водорода. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей и повышении точности проведения поверки и градуировки анализаторов. Данный технический результат достигается за счет конструкторских особенностей рабочей камеры, смотрового окна, анализаторов кислорода и водорода с расширенными метрологическими характеристиками, изменения способа приготовления образцовых растворов с использованием поверочных газовых смесей, возможности использования электрохимических и оптических датчиков. (1 н.п. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.)

Полезная модель относится к области измерительной техники, а именно к измерению концентрации кислорода и водорода, предназначенных для поверки, калибровки анализаторов растворенного кислорода и водорода, используемых на предприятиях тепловой и атомной энергетики, металлургии, пищевой, химической и нефтеперерабатывающей промышленности, в биотехнологии и медицине, ЖКХ, в рыбных хозяйствах и на станциях биологической очистки сточных вод.

Известно устройство [Патент РФ на изобретение 2365948, G01W 1/18, 2009 г], для градуировки и поверки газоанализаторов, содержащее измерители температуры и давления, выходные коммуникации, жидкостный термостат, насытитель, стабилизатор высокого давления, используемый жидкостный термостат - пассивный, при этом, насытитель представляет собой стальной сосуд, рассчитанный на высокое давление газа, на 30-60% объема заполненный жидким дозируемым компонентом, через который пропускают газ-носитель, подаваемый через барботер.

Недостатком данного устройства является относительно узкие функциональные возможности. Устройство исключает возможность проводить измерения массовой концентрации растворенного газа в жидкой среде.

В качестве ближайшего аналога выбрано устройство для градуировки и поверки анализаторов растворенного кислорода, основанное на последовательном приготовлении образцовых растворов дистиллированной воды и определении в них содержания растворенного кислорода градуируемым или поверяемым анализатором с амперометрическим датчиком, закрытым проницаемой для кислорода мембраной, содержащее рабочую камеру с газовой фазой ресивера и погруженным в дистиллированную воду датчиком кислорода, соединенным с градуируемым или поверяемым анализатором, образцовый измеритель абсолютного давления, компрессор, блок управления, мешалку для перемешивания дистиллированной воды в рабочей камере, барботер для прокачивания газовой смеси через газовую и жидкостную фазы рабочей камеры, термометр, блок автоматической стабилизации температуры в рабочей камере, дозатор для ручного введения жидкостной или газовой добавки в обескислороженную азотом дистиллированную воду, автономный ресивер, пневматически соединенный с измерителем абсолютного давления, блоком управления и газовой фазой рабочей камерой, дополнительный компрессор в автономном ресивере, баллон с азотом, сосуд с азотом, оснащенный съемными поглотителями кислорода. [Патент РФ на полезную модель 133936, G01N 27/00, 2013 г].

Наиболее близкое к предлагаемому устройство предназначено для работы с амперометрическими датчиками анализаторов растворенного в воде кислорода воздуха из окружающей среды.

Недостатками данного устройства являются невозможность проводить измерения кислорода в «микрограммовой» области концентраций (менее 10 мкг/дм3), узкие функциональные возможности по поверке и градуировке приборов и невысокая точность измерений, использование в качестве основы раствора дистиллированной воды.

Для того чтобы расширить диапазон измерений концентрации растворенного в воде кислорода и увеличить точность ее воспроизведения используют растворяемые в дистиллированной воде и прочих жидких средах, в которых при температуре от 0 до 50°C соблюдается закон Генри-Дальтона с внесением поправочного коэффициента, поверочные газовые смеси (ПГС), а также рабочую камеру, выдерживающую высокие давления газа. Данные технические улучшения также позволяют воспроизводить и передавать единицы концентрации растворенного в воде водорода. Кроме этого устройство позволяет проводить калибровку и поверку только с амперометрическими датчиками.

Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей устройства для осуществления с высокой точностью воспроизведения и передачи единиц массовой концентрации растворенного кислорода, а также водорода на основе закона Генри-Дальтона с применением ПГС.

Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей и повышении точности проведения поверки и градуировки анализаторов с помощью изменения способа приготовления образцовых растворов с использованием ПГС.

Поставленная задача решается, а требуемый технический результат достигается за счет того, что в устройстве для воспроизведения и передачи единиц массовой концентрации кислорода и водорода в жидких средах, основанное на последовательном приготовлении образцовых растворов жидкости и определении в них содержания растворенного кислорода или водорода, содержащее рабочую камеру, систему терморегуляции, включающую термостат и теплообменный контур, эталонный барометр, эталонный термометр с датчиком,. погруженным в среду рабочей камеры, мешалку, устройство снабжено анализаторами кислорода и водорода, имеющими расширенные метрологические характеристики относительно серийно выпускаемых, рабочая камера рассчитана на высокое давление газа и выполнена с предусмотренным смотровым окном и посадочными местами для электрохимических и оптических датчиков анализаторов кислорода или водорода, которым передаются единицы массовой концентрации кислорода и водорода, устройство снабжено системой подачи газовых смесей, состоящей из баллонов с поверочными газовыми смесями, баллона с инертным газом и системы регулирования потока и расхода проверочных газовых смесей, включающей в себя газовую линию, барботер для прокачивания газовых смесей в рабочую камеру, клапаны тонкой регулировки, установленные на входе и выходе рабочей камеры. Рабочая камера выполнена из нержавеющей стали с толщиной крышки и стенки со смотровым окном 20 мм и толщиной остальных стенок 10 мм, что позволяет создавать внутри нее давление до 1200 кПа. Клапаны тонкой регулировки могут быть выполнены в виде игольчатых натекателей.

Между совокупностью существенных признаков заявляемого объекта и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь, а именно конструктивные особенности рабочей камеры позволяют производить измерения в диапазоне давления от атмосферного до 1200 кПа, что в свою очередь расширяет диапазон воспроизводимых анализаторами с электрохимическими и оптическими датчиками концентраций кислорода от 0 до 100000 мкг/дм3 (по сравнению с устройством-аналогом диапазон воспроизводимых концентраций кислорода 200-45000 мкг/дм 3) и способствует воспроизведению анализаторами с электрохимическими датчиками концентрации водорода от 0 до 20000 мкг/дм3 ; применение ПГС, проточный метод ее подачи, контроль над подачей газа и перемешиванием воды с помощью смотрового окна снижают систематическую составляющую погрешности при воспроизведении единиц концентраций; применение высокоточных анализаторов кислорода и водорода снижают случайную составляющую погрешности, игольчатые натекатели тонкой регулировки расхода ПГС осуществляют высокую точность поддержания необходимого давления при непрерывном протоке ПГС; наличие смотрового окна позволяет контролировать попадание пузырьков газа на датчики анализаторов, которые образуются при сильном перемешивании жидкой фазы в рабочей камере и приводят к резким скачкам концентрации и как следствие неверным результатам измерений массовой концентрации кислорода и водорода в жидкой среде.

В отличие от прототипа данное устройство позволяет воспроизводить единицу концентрации кислорода в воде и прочих жидких средах, в которых при температуре от 0 до 50°C соблюдается закон Генри-Дальтона с внесением поправочного коэффициента, в расширенном диапазоне от 0 до 100000 мкг/дм3 и единицу концентрации водорода в диапазоне от 0 до 20000 мкг/дм3 .

Полезная модель поясняется чертежом (фиг. 1), на котором представлена схема устройства для калибровки и поверки анализаторов кислорода.

Рабочая камера (1) выполнена из нержавеющей стали с толщиной крышки и стенки со смотровым окном (не оцифровано) 20 мм (обусловлена необходимым 10 мм пазом для установки смотрового окна и 10 мм толщиной для крепления болтами Мб крышки) и толщиной остальных стенок 10 мм, что позволяет создавать внутри нее давление до 1200 кПа. Смотровое окно имеет прямоугольную форму и выполнено из стекла толщиной 8 мм. На крышке размещены посадочные места (18) для подключения датчиков анализаторов. Рабочая камера (1) оснащена мешалкой (4). Система подачи газа состоит из баллонов с ПГС (16), баллона с инертным газом высокой чистоты (17) и системы регулирования потока и расхода поверочных газовых смесей, включающей в себя газовую линию (15) с редукционными вентилями (не оцифровано), барботер (6), клапаны тонкой регулировки на входе (7) и выходе (8) рабочей камеры. Система терморегуляции включает в себя термостат (2) и теплообменный контур (3). В состав устройства также входят следующие средства измерения: анализатор водорода (10) с датчиком (9), анализатор кислорода (12) с датчиком (11), эталонный термометр (14) с датчиком (13) и эталонный барометр (5).

Устройство для воспроизведения и передачи единиц массовой концентрации кислорода и водорода работает следующим образом.

Рабочая камера (1) наполняется дистиллированной водой или иным растворителем (жидкостью) до 70% от общего объема, затем происходит нагнетание кислорода или водорода из баллонов с ПГС (16) через газовую линию (15) и барботер (6) в рабочую камеру (1), где происходит насыщение газом до значений равновесных концентраций, и включается мешалка (4), обеспечивающая равномерность распределения газа в жидкости. Контроль над перемешиванием осуществляется с помощью смотрового окна, не отмеченного на схеме и предусмотренного в рабочей камере (1). Постоянство температуры дистиллированной воды в рабочей камере достигается циркуляцией термостатированной воды с помощью внешнего термостата (2) по теплообменному контуру (3). Контроль температуры осуществляется эталонным термометром (14). Избыточное давление регулируется клапанами тонкой регулировки на входе (7) и на выходе (8). Контроль давления осуществляется при помощи эталонного барометра (5). Для создания «нулевой» концентрации кислорода используется инертный газ высокой степени чистоты (17). Контроль концентрации кислорода и водорода осуществляется с помощью анализаторов водорода (10) и кислорода (12), имеющих расширенные метрологические характеристики относительно серийно выпускающихся. Посадочные места (18) предназначены для подключения датчиков, которым передаются единицы массовой концентрации кислорода и водорода.

В устройстве задействована следующая методика, характеризующая измеряемую анализатором величину концентрации растворенного кислорода или водорода: концентрация растворенного кислорода в диапазоне от 0 до 100000 мг/дл3 или водорода в диапазоне от 0 до 20000 мг/дл3, измеряемая анализатором, которому передаются единицы массовой концентрации кислорода или водорода, соответствует их растворимости (равновесной концентрации) в конкретном образцовом растворе дистиллированной воды при постоянной температуре в диапазоне давлений от атмосферного до 1200 кПа, приготовленном насыщением с помощью системы барботирования из баллонов с ПГС при постоянной температуре и заданном абсолютном давлении в рабочей камере 1. Методика пригодна для поверки анализаторов, включающих электрохимические или оптические датчики кислорода, предусматривающих возможность проведения измерений в рабочих условиях повышенного давления рабочей среды в диапазоне от атмосферного до 1200 кПа.

В основу способа приготовления растворов с заданной концентрацией растворенных в жидкой среде кислорода и водорода в закрытом объеме рабочей камеры положена математическая зависимость закона Генри-Дальтона, характеризующая линейное изменение равновесных концентраций растворенных в воде кислорода и водорода, получаемых как путем изменения содержания кислорода и водорода в поверочных газовых смесях - государственных стандартных образцах (ПГС-ГСО), так и абсолютного давления газов в рабочей камере, а также зависимость растворимости кислорода и водорода в дистиллированной воде от температуры. Значение концентрации C при давлении P, относительном объемном содержании газа X (%) в поверочной газовой смеси и температуре воды T рассчитывают по формуле:

где A - растворимость (равновесная концентрация) кислорода или водорода в воде (мг/л или %) при нормальном давлении и температуре T (°C) (для кислорода согласно ISO 5814: 2012); P - текущее давление (кПа), P0 - нормальное атмосферное давление, равное 101,3 кПа, X - относительное объемное содержание кислорода или водорода в ПГС, X0 - константа в случае кислорода равна 20,94%, а для водорода - 100%, k - поправочный коэффициент, характеризующий тип жидкости, использующийся в качестве жидкой среды рабочей камеры.

Из соотношения (1) следует, что изменения равновесной концентрации растворенного в жидкой среде кислорода или водорода при постоянной температуре прямо пропорционально изменению величины абсолютного давления в рабочей камере.

Следовательно, линейность характеристики преобразования анализатора, подвергаемого поверке, может быть оценена по линейности изменения абсолютного давления в рабочей камере, характеризуемого показаниями образцовых измерителей абсолютного давления (барометр, манометр, вакуумметр).

При поверке анализатора востребованное значение концентраций растворенного кислорода и водорода рассчитываемое по формуле (1) достигается изменением абсолютного давления в газовой фазе рабочей камеры и применением ПГС с различным содержанием газа.

Основная абсолютная и относительная погрешности рассчитываются по формулам (2), (3):

где C - концентрация растворенного кислорода, рассчитанная по формуле (1), мкг/дм3; C изм. - концентрация растворенного кислорода, фиксируемая анализатором при абсолютном давлении P, мкг/дм3.

Для оценки линейности градуировочной характеристики анализатора определяют погрешности измерений в трех точках диапазона измерения градуируемого анализатора: реперных точках в начале, в середине и в конце диапазона измерений. Погрешности высчитываются с помощью соотношений (2) и (3).

Таким образом, в предложенном устройстве достигается требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей, поскольку позволяет воспроизводить и передавать единиц массовой концентрации кислорода в расширенном диапазоне, а также водорода в широком диапазоне с высокой точностью в воде и прочих жидких средах, в которых при температуре от 0 до 50°C соблюдается закон Генри-Дальтона с внесением поправочного коэффициента.

1. Устройство для воспроизведения и передачи единиц массовой концентрации кислорода и водорода в жидких средах, основанное на последовательном приготовлении образцовых растворов жидкости и определении в них содержания растворенного кислорода или водорода, содержащее рабочую камеру, систему терморегуляции, включающую термостат и теплообменный контур, эталонный барометр, эталонный термометр с датчиком, погруженным в среду рабочей камеры, мешалку, отличающееся тем, что устройство снабжено анализаторами кислорода и водорода, рабочая камера рассчитана на высокое давление газа и выполнена с предусмотренным смотровым окном и посадочными местами для электрохимических и оптических датчиков анализаторов кислорода или водорода, которым передаются единицы массовой концентрации кислорода и водорода, устройство снабжено системой подачи газовых смесей, состоящей из баллонов с поверочными газовыми смесями, баллона с инертным газом и системы регулирования потока и расхода проверочных газовых смесей, включающей в себя газовую линию, барботер для прокачивания газовых смесей в рабочую камеру, клапаны тонкой регулировки, установленные на входе и выходе рабочей камеры.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рабочая камера выполнена из нержавеющей стали с толщиной крышки и стенки со смотровым окном 20 мм и толщиной остальных стенок 10 мм, что позволяет создавать внутри нее давление до 1200 кПа.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что клапаны тонкой регулировки могут быть выполнены в виде игольчатых натекателей.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Закрытая аспирационная установка с системой "продуваемых сеток" относится к приборам для измерения концентрации аэроионов.

Источник агрессивного пара кислоты либо щелочи относится к технике газового контроля и к измерительной технике. Может быть использован для получения определенного агрессивного газового потока в целях калибровки автоматических стационарных или портативных переносных газоанализаторов газовых смесей, предназначенных для количественного измерения определенного газа в воздухе в рабочей зоне агрегатов травления с использованием кислоты либо щелочи.

Комбинированный магнитно-ультразвуковой дефектоскоп-сканер относится к диагностическому оборудованию и может быть использован для внутритрубногй диагностики трубопроводов, преимущественно магистральных нефте-, газо-, продуктопроводов путем пропуска внутри контролируемого трубопровода устройства, состоящего из одного или нескольких транспортных модулей, продвигающихся внутри трубопровода за счет давления потока продукта, транспортируемого по трубопроводу.

Универсальный влагомер предназначен для измерения и анализа влажности древесины и прочих строительных материалов. Содержит датчик с тремя игольчатыми электродами и измерительный блок с индикацией.

Прибор включает в себя блок ионоселективных электродов и электрод сравнения, средство измерения мутности воды, блок определения параметров и средство индикации. Устройство применяется в гидропромышленности предназначено для контроля за качеством питьевой воды.

Прибор включает в себя блок ионоселективных электродов и электрод сравнения, средство измерения мутности воды, блок определения параметров и средство индикации. Устройство применяется в гидропромышленности предназначено для контроля за качеством питьевой воды.

Универсальный влагомер предназначен для измерения и анализа влажности древесины и прочих строительных материалов. Содержит датчик с тремя игольчатыми электродами и измерительный блок с индикацией.

Комбинированный магнитно-ультразвуковой дефектоскоп-сканер относится к диагностическому оборудованию и может быть использован для внутритрубногй диагностики трубопроводов, преимущественно магистральных нефте-, газо-, продуктопроводов путем пропуска внутри контролируемого трубопровода устройства, состоящего из одного или нескольких транспортных модулей, продвигающихся внутри трубопровода за счет давления потока продукта, транспортируемого по трубопроводу.

Источник агрессивного пара кислоты либо щелочи относится к технике газового контроля и к измерительной технике. Может быть использован для получения определенного агрессивного газового потока в целях калибровки автоматических стационарных или портативных переносных газоанализаторов газовых смесей, предназначенных для количественного измерения определенного газа в воздухе в рабочей зоне агрегатов травления с использованием кислоты либо щелочи.

Закрытая аспирационная установка с системой "продуваемых сеток" относится к приборам для измерения концентрации аэроионов.

Иономер // 2037

Иономер // 2037
Наверх