Стекло многослойное

 

Стекло многослойное относится к слоистым изделиям, содержащим в основном листовое стекло и может быть использовано в конструкциях дверных полотен и мебели. Стекло многослойное, содержит два стеклянных полотна, расположенный между ними клеящий слой и сетку из стекловолокна. Техническим результатом предлагаемого технического решения является снижение веса изделия при сохранении высоких прочностных характеристик и безопасности, исключение экранирующего эффекта и проявления на изделии следов коррозии от входящих в его состав компонентов, 1 з.п.ф., 1 илл.

Заявляемая полезная модель изделие относится к слоистым изделиям, содержащим в основном листовое стекло и может быть использована в конструкциях дверных полотен и мебели.

Известны различные слоистые изделия, содержащие в основном листовое стекло, и многослойные стекла, в частности, триплекс, в котором, по крайней мере, два стекла соединены между собой с помощью спекания полимерной пленкой или склеивания полимерным материалом. [RU 74339, B32B 17/00], [RU 132382, B32B 17/00]

Указанные изделия обладают высокими прочностными характеристиками и безопасностью. Однако их производство имеет высокую себестоимость.

Известен способ производства многослойного безопасного стекла сложных конфигураций, включающий установку на расстоянии друг от друга двух и более листов стекла, их фиксацию и герметизацию по периметру, заполнение через заливное отверстие воздушного промежутка между ними полимерными смолами, полимеризующимися под действием УФО или катализатора с герметизацией заливного отверстия. Между листами стекла в пакет дополнительно устанавливают предварительно вытянутую на шаблоне в соответствии с конфигурацией стекла металлическую сетку, повышая ее упругие свойства, с последующей фиксацией и герметизацией сетки между стекол по периметру кантами и фиксирующими элементами по плоскости соединенных стекол, [заявка на изобретение RU 2003105779, C03C 27/12]

Однако использование в изделии, изготовленном известным способом, металлической сетки приводит к утяжелению изделия. Кроме того, возможно проявление на изделии следов коррозии металлической сетки.

Наиболее близким аналогом по технической сущности и достигаемому эффекту является многослойное стеклянное изделие, содержащее два стеклянных листа, клеящий внутренний слой и проволочную металлическую сетку, размещенную в середине клеящего слоя. Проволочная сетка может быть выполнена из стали, ячейки проволочной сетки могут иметь различную форму. Клеящий слой может быть выполнен из прозрачной, матовой или цветной смолы или смолообразного химического соединения. [RU 2051871, C03C 27/12]

Недостатком известного решения является большой вес изделия за счет использования металлической сетки, а также возможность проявления на изделии следов коррозии металлической сетки (ржавых пятен). Наличие металлической сетки может создавать экранирующий эффект (создавать помехи для радиосвязи, телефонной связи, телевидения и т.д.)

Задачей предлагаемой полезной модели является устранение вышеуказанных недостатков, создание высокопрочного, безопасного многослойного стекла, с низкой себестоимостью производства.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является снижение веса изделия при сохранении высоких прочностных характеристик и безопасности, исключение экранирующего эффекта и проявления на изделии следов коррозии от входящих в его состав компонентов.

Указанный результат достигается тем, что в стекле многослойном, содержащем два стеклянных полотна, расположенный между ними клеящий слой и сетку, согласно заявляемой полезной модели сетка выполнена из стекловолокна. Клеящий слой может быть выполнен в виде полос по всей длине стеклянных полотен с расстоянием между ними не более 5 см.

Применяемая в стекле многослойном сетка из стекловолокна имеет небольшой вес, что обеспечивает невысокий вес изделия в целом, обладает высокой коррозийной стойкостью, что исключает появление каких-либо коррозийный следов на изделии, не производит экранирующего эффекта, что обеспечивает отсутствие помех для радиосвязи, телевидения, телефонной связи. При этом обеспечиваются высокие прочностные свойства стекла многослойного, его безопасность, в том числе в случае его разбивания, поскольку части разбитого стекла удерживаются за счет сетки из стекловолокна и клеящего слоя.

В качестве клеящего слоя могут быть использованы любые известные материалы на основе полиорганосилоксаны, фенолформальдегидной смолы или синтетического каучука, предназначенные для склеивания стеклянных поверхностей. Клеящий слой может быть выполнен в виде полос по всей длине стеклянных полотен. Это дополнительно уменьшит вес изделия. Опытным путем было установлено, что оптимальное расстояние между полосами, обеспечивающее высокие прочностные характеристики и безопасность изделия, - не более 5 см. Также опытным путем установлена достаточная для высоких прочностных характеристик и безопасности изделия минимальная ширина полосы клеящего слоя -не менее 0,4 мм.

Стекло многослойное иллюстрируется чертежом, где на фигуре представлен общий вид стекла многослойного с детализацией компонентов.

Стекло многослойное состоит из двух стеклянных полотен 1 (фигура), между которыми расположен клеящий слой 2 и сетка из стекловолокна 3

Стекло многослойное изготавливается следующим способом. Нарезают стеклянные полотна 1 необходимого размера и проводят обработку кромки полотен, например, производят еврокромочную обработку на станке. Нарезают сетку из стекловолокна 3 в соответствии с размером стеклянных полотен 1, укладывают сетку из стекловолокна 3 на одно из стеклянных полотен 1. На всю поверхность другого стеклянного полотна 1 наносят клеевой шов 2, после чего соединяют стеклянные полотна 1 и сушат под грузом до полного высыхания.

Возможно изготовление стекла многослойного крашенного. Для этого предварительно одну поверхность нарезанных стеклянных полотен после обработки кромки обезжиривают, окрашивают и сушат, после чего производят нанесение сетки из стекловолокна 3 и клеящего слоя 2 на окрашенные стороны листовых полотен 1.

Для производства стекла многослойного может использоваться листовое стекло толщиной от 3 мм до 12 мм марок М1, М4, соответствующих ГОСТ Р 54170-2010, ГОСТ Р 54170-2010, ГОСТ 111-2001, ГОСТ 111-2001. В стекле многослойном может быть использована сетка из стекловолокна, например, производства СИЭНБИЭМ ИНТЕРНЕШНЛ КОРПОРЭЙШН БАЙ ОДЕ ШАНТОУ ЛИФА ТРЭДИНГ КО ЛТД (Китай) или другая аналогичная сетка.

1. Стекло многослойное, содержащее два стеклянных полотна, расположенный между ними клеящий слой и сетку, отличающееся тем, что сетка выполнена из стекловолокна.

2. Стекло многослойное по п. 1, отличающееся тем, что клеящий слой может быть выполнен в виде полос по всей длине стеклянных полотен с расстоянием между ними не более 5 см.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противовзломному защитному остеклению, а также к области разработки ударопрочных светопрозрачных многослойных конструкций, используемых при строительстве (конструктивно-архитектурные элементы), для антивандального остекления зданий и сооружений (банки, госучреждения)

Изобретение относится к производству стекла, а более конкретно к светопроницаемым, преимущественно декоративным, многослойным композициям из стекла
Наверх