Стеклопакет пулестойкий с электроподогревом для иллюминаторов

 

Стеклопакет пулестойкий с электроподогревом для иллюминаторов (в дальнейшем - Стеклопакет), относиться к электрообогреваемым стеклам. Целью использования полезной модели является возможность применения ее в конструкциях иллюминаторов, где требуется пулестойкое стекло с электроподогревом. Поставленная цель достигается тем, что за первым несущим слоем расположен стеклопакет пулестойкий с химическим травлением, связанный с ним пленкой, причем за пулестойким стеклопакетом установлена пленка, с нагревательными элементами связывающая пулестойкий стеклопакет со вторым несущим слоем, а в месте подключение элементов нагревания на обеих пленках установлен термодатчик, включающий и выключающий нагрев при достижении заданной температуры.

Стеклопакет пулестойкий с электроподогревом для иллюминаторов (в дальнейшем - Стеклопакет), относиться к электрообогреваемым стеклам и может быть использован в конструкциях иллюминаторов, где требуется пулестойкое стекло с электроподогревом.

Известно электрообогревное многослойное стекло по патенту 70658 содержащее электронагреватель с токопроводящими элементами, расположенный на внутренней поверхности одного или более стекол.

Недостаток такого технического решения в том, что данное стекло не является пулестойким и не может быть использовано в качестве комплектующей к иллюминатору.

Известно техническое решение Стеклопакет "Щит" для бронеавтомобиля по патенту 73272, покровный слой стекла которого, выполнен из двух силикатных незакаленных стекол толщиной 2.5-3 мм, связанных между собой клеевым слоем полимерной пленки толщиной до 0.8 мм, при этом последующие слои стекла, выполнены из закаленного силикатного стекла ионной обработки.

Недостаток такого технического решения в том, что Стеклопакет выполнен без электрообогрева и не сможет обеспечить видимость при замерзании.

Наиболее близким техническим решением является стекло защитное многослойное пулестойкое применяемое для иллюминаторов, изготавливаемое на ООО Завод бронированного стекла "Рида Гласе" Россия, г.Нижний Новгород с токопроводящим слоем находящимся между покровным и несущими слоями предназначенное для исключения запотевания или покрытия инеем.

Недостатком такого технического решения является ухудшение прогревания стеклопакета в связи с увеличением толщины, что приводит к оптическим дефектам.

Целью создания технического решения является конструкция стеклопакета пулестойкого с гарантированным электрообогревом, способным исключить покрытие изморозью и запотевание, а также исключающего перегрев пленки.

Поставленная цель достигается тем, что за первым несущим слоем расположен стеклопакет пулестойкий с химическим травлением, связанный с ним пленкой, причем за пулестойким стеклопакетом установлена пленка, с нагревательными элементами связывающая пулестойкий стеклопакет со вторым несущим слоем, а в месте подключение элементов нагревания на обеих пленках установлен термодатчик, включающий и выключающий нагрев при достижении заданной температуры.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 - общий вид стеклопакета пулестойкого с электроподогревом для иллюминаторов;

На фиг.2. - стеклопакет пулестойкий с электроподогревом для иллюминаторов (сечение А-А).

Стеклопакет пулестойкий с электроподогревом для иллюминаторов, состоит из покровного стекла 1, несущего слоя 3 связанные между собой пленкой с нагревательными элементами 2 и расположенный за ним пулестойкий слой 4, связанный поливинилбутиральной пленкой с первым несущим слоем. За пулестойким слоем 4 расположен второй несущий слой 3 с расположенной между ними пленкой 2 с нагревательными элементами.

Покровный слой 1 представляет собой обычное силикатное стекло толщиной 4-6 мм.

Несущий слой 3 представляет собой закаленное стекло толщиной 15-19 мм.

Электрообогрев представляет собой обогревные элементы из вольфрамовой проволоки нанесенной на поливинилбутиральную пленку с запаянными в конце проволоки термодатчики 6.

Пулестойкий слой 4 представляет собой стекла ионной обработки, их количество зависит от класса защиты стеклопакета в целом.

На внутренней стороне стеклопакета, обращенной к защищаемому объекту, наклеена противоосколочная пленка 5, толщиной до 1,5 мм.

По контуру стеклопакета нанесен слой герметизирующий стыки защищающий их от воздействия окружающей среды.

Стеклопакет пулестойкий с электроподогревом для иллюминаторов используется следующим образом при запотевании и замерзании стеклопакета включается электроподогрев, достигает заданной температуры 32-34°С, достаточной для решения

проблемы оттаивания и отключается термодатчиком, для обеспечения целостности стеклопакета, так как слишком сильный нагрев приводит к разрушению, далее цикл повторяется.

Применения такой конструкции стеклопакета пулестойкого позволяет добиться гарантированного электрообогрева, способного исключить покрытие изморозью, запотевание и перегрев пленки.

1. Стеклопакет пулестойкий с электроподогревом для иллюминаторов, содержащий покровный слой из тонколистового простого стекла, несущий слой из термообработанного стекла и пленку с впаянными в нее элементами нагревания между ними, отличающийся тем, что за первым несущим слоем расположен пулестойкий слой с химическим травлением, связанный с ним пленкой, причем за пулестойким стеклопакетом установлена пленка с нагревательными элементами, связывающая пулестойкий стеклопакет со вторым несущим слоем.

2. Стеклопакет пулестойкий с электроподогревом для иллюминаторов по п.1, отличающийся тем, что в месте подключения элементов нагревания на обеих пленках установлен термодатчик, включающий и выключающий нагрев при достижении заданной температуры.



 

Похожие патенты:
Наверх