Кран-трубоукладчик

 

Полезная модель относится к подъемно-транспортному машиностроению. Техническая задача - защита крана-трубоукладчика от динамических воздействий высокой частоты на кран-трубоукладчик, которые могут привести к его опрокидыванию. Кран-трубоукладчик содержит: базовый трактор, стрелу, лебедку, грузовой канат, крюковую обойму, грузовой полиспаст, на него устанавливают упруго-вязкий элемент, один конец которого шарнирно закреплен к оголовку стрелы, а другой конец шарнирно закреплен к стреловой лебедке. 1 ил.

Полезная модель относится к подъемно-транспортному машиностроению и предназначено для защиты крана-трубоукладчика от динамических воздействий высокой частоты на кран-трубоукладчик, которые могут привести к его опрокидыванию.

Известно устройство для автоматического регулирования нагрузки на кран-трубоукладчик [А.с. 226814 СССР, МПК B66C 3/16. Устройство для автоматического регулирования нагрузки крана-трубоукладчика [Текст] / Д.Я. Паршин, М.Э. Шошиашвили, Г.Г. Гудиков (СССР)], которое содержит датчик поперечного угла наклона трубоукладчика, датчик угла наклона стрелы, датчик угла наклона грузового полиспаста, блок вычисления допустимой нагрузки, блок сравнения, позиционный регулятор, исполнительный механизм грузовой лебедки, датчик нагрузки и задатчик нагрузки. Сущность полезной модели заключается в достаточно полном учете влияния пространственного положения крана-трубоукладчика для автоматического регулирования нагрузки за счет введения специального вычислителя.

Однако известное устройство обладает следующими недостатками: необходимость установки на кран-трубоукладчик датчиков, исполнительных механизмов и блока управления, что ведет к удорожанию машины; не учитывает динамику других кранов-трубоукладчиков трубоукладочной колонны.

Из известных технических решений наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является устройство кран-трубоукладчик [патент на полезную модель РФ 131371 20.08.2013, МПК B66C 23/88 (2006.01). Кран-трубоукладчик / В.С. Щербаков, А.Н. Шабалин] состоит из базового трактора, стрелы, лебедки, грузового каната, полиспаста, крюковой обоймы, трубы и пружины. Устройство обеспечивает компенсацию динамических колебаний трубопровода, возникающих при движении колонны по неровностям рельефа.

Однако известное устройство обладает следующим недостатком: пружина расположена в грузовой ветви лебедки до грузового полиспаста, что требует большого хода пружины.

Задачей полезной модели является снижение кратковременных силовых неуправляемых воздействий высокой частоты на кран-трубоукладчик, возникающих вследствие наезда крана-трубоукладчика на неровности микрорельефа и динамических колебаний трубопровода.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве кран-трубоукладчик содержащий: базовый трактор, стрелу, лебедку, грузовой канат, крюковую обойму, грузовой полиспаст, устанавливают упруго-вязкий элемент, один конец которой шарнирно закреплен к оголовку стрелы, а другой конец шарнирно закреплен к стреловой лебедке.

Полезная модель поясняется прилагаемым чертежом и нижеследующим описанием, где на фигуре 1 приведено устройство крана-трубоукладчика.

Крана-трубоукладчик содержит базовый трактор 1, стрелу 2, лебедку 3, грузовой канат 4, полиспаст 5, крюковую обойму 6, трубу 7, упруго-вязкий элемент 8.

Принцип работы устройства заключается в следующем: кран-трубоукладчик, работающий в колонне, двигается по неровностям микрорельефа. Это приводит к тому, что кран-трубоукладчик постоянно воспринимает динамические воздействия высокой частоты. Машинисты кранов-трубоукладчиков или система управления не успевают реагировать на высокочастотные воздействия, что приводит к повреждениям стрелы крана-трубоукладчика или обрыву канатов. Установка на типовой кран-трубоукладчик упруго-вязкого элемента 8 позволяет компенсировать динамические колебания высокой частоты.

Использование нового упруго-вязкого элемента, при достаточно простом техническом исполнении, позволяет сохранить целостность конструкции крана-трубоукладчика.

Кран-трубоукладчик, содержащий базовый трактор, стрелу, лебедку, грузовой канат, полиспаст, крюковую обойму, трубу, отличающийся тем, что на кран-трубоукладчик устанавливают упруговязкий элемент, один конец которого шарнирно закреплен к оголовку стрелы крана-трубоукладчика, а другой конец шарнирно закреплен к стреловой лебедке крана-трубоукладчика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано в системах управления и защиты от перегрузок и столкновения с препятствиями грузоподъемных кранов
Наверх