Корпус для размещения фильтра аэрозольного

 

Корпус для размещения фильтра аэрозольного относится к воздушным фильтрам, а именно к конструкциям корпусов для размещения фильтров аэрозольных, в том числе для очистки воздуха от радиоактивной пыли.

Технический результат заключается в повышение эксплуатационных свойств проявляющихся в процессе профилактических и монтажных работ, обеспечении широкого доступа осмотра, очистки, удаления и точного позиционирования и установки любого из блоков фильтров в корпусе.

Корпус для размещения фильтра аэрозольного содержит: корпус, входной патрубок для входа загрязненного воздуха, в том числе и радиоактивной пылью, выходной патрубок для выхода очищенного воздуха, съемные боковые стенки, крепящиеся к корпусу посредством зажимных устройств, при этом между корпусом и каждой съемной боковой стенкой имеются уплотнительные элементы. Зажимные устройства выполнены так, что предотвращается деформация боковых стенок при колебаниях температуры окружающей среды и потока очищаемого воздуха, потому что края съемных боковых стенок, прилегающие через уплотнители к краям по периметру корпуса образуют ребра жесткости и это тоже обеспечивает высокие эксплуатационные свойства.

Полезная модель относится к воздушным фильтрам, а именно к конструкциям корпусов для воздушных фильтров, в том числе для очистки воздуха от радиоактивной пыли.

Известен корпус воздушного фильтра, имеющий, по меньшей мере, одну камеру фильтра для приема, по меньшей мере, одного блока фильтра, отверстие для доступа в боковой стенке корпуса, ведущее к камере фильтра, дверцу для закрывания отверстия для доступа и зажимной механизм.

RU 2397007 МПК F24F 3/16

Недостатками известного корпуса воздушного фильтра являются сложность конструкции, низкие эксплуатационные свойства.

Технической задачей настоящей разработки обеспечение широкого доступа осмотра, очистки, удаления, точного позиционирования и установки любого из блоков фильтров в корпусе в процессе профилактических и монтажных работ.

Технический результат достигается тем, что корпус для размещения фильтра аэрозольного, имеющего, по меньшей мере, одну камеру фильтра для приема, по меньшей мере, одного блока фильтра, отверстие для доступа в боковой стенке упомянутого корпуса, ведущего к камере фильтра, входной и выходной парубки для подачи загрязненного и выпуска очищенного воздуха, зажимное приспособление, при этом боковые стенки корпуса воздушного фильтра выполнены съемными и крепятся к корпусу воздушного фильтра посредством зажимных устройств через уплотнители.

Выполнение боковых стенок корпуса для размещения фильтра аэрозольного съемными с обеих сторон корпуса обеспечивает всесторонний осмотр рабочего состояния любого из блоков фильтра, быстрого удаления, точного позиционирования и установки любого из элементов в корпусе фильтра. И такое конструктивное в виде съемных боковых стенок корпуса для размещения фильтра аэрозольного имеет важное значения в проведении монтажных и планово профилактических работах. В прототипе через боковое отверстие в боковой стенке перечисленные свойства недостижимы.

На чертеже показан корпус воздушного фильтра

На фиг.1 - общий вид

Ни фнг.2 - зажимное устройство и фрагменты съемной боковой стенки корпуса и уплотнителя.

Корпус для размещения фильтра аэрозольного содержит корпус 1 входной патрубок 2 для входа загрязненного воздуха, в том числе и радиоактивной пылью, выходной патрубок 3 для выхода очищенного воздуха, съемные боковые стенки 4 и 5, крепящиеся к корпусу 1 посредством зажимных устройств 6 при этом между корпусом 1 и каждой съемной боковой стенкой 4 и 5 имеются уплотнительные элементы 7 и 8. Зажимные устройства 6 выполнены так, что препятствуют деформации боковых стенок 4 и 5 при значительных колебаниях температуры окружающей среды и потока очищаемого воздуха, что обеспечивает высокие эксплуатационные свойства. Блоки фильтров на чертеже не показаны.

Принцип действия указанной конструкции корпуса для размещения фильтра аэрозольного следующий:

В процессе монтажных работ корпус 1 воздушного фильтра крепится к потолку: к патрубкам 2 и 3 подсоединяются воздухопроводы, в корпус через боковые проемы устанавливаются блоки фильтров и затем к корпусу 1 ставятся съемные боковые стенки 4 и 5 с уплотнительными элементами 7 и 8 и фиксируются посредством зажимных устройств 6. Таким образом, конструкция корпуса 1 с блоками фильтров готова к работе. Загрязненный воздух через входной патрубок 2 поступает в корпус 1, проходит через блоки фильтров, очищается и очищенный выходит их выходного патрубка 3 и через воздухопроводы подается или обратно в помещение или выбрасывается из помещения.

Положительным свойством указанной конструкции корпуса 1 воздушного фильтра является надежность и простота конструкции, хорошие возможности доступа к блокам фильтров и в процессе монтажа и при проведении профилактических работ. Для этого быстро и легко снимается съемная боковая стенка, например съемная стенка 4, устанавливаются или снимаются блоки фильтров (замена, профилактика) и стенка 4 вновь устанавливается на место. При этом обеспечивается хорошая герметичность корпуса 1 посредством плотно прилегающих уплотнительных элементов 7 к корпусу и боковым съемным стенкам 4 и 5.

Другим положительным свойством конструкции корпуса для размещения фильтра аэрозольного является возможность его монтажа непосредственно к потолку помещения, что обеспечивает оптимальное расположение конструкции в пространстве помещения.

Корпус для размещения фильтра аэрозольного, имеющего, по меньшей мере, одну камеру фильтра для приема, по меньшей мере, одного блока фильтра, отверстие для доступа в боковой стенке упомянутого корпуса, ведущего к камере фильтра, входной и выходной парубки для подачи загрязненного и выпуска очищенного воздуха, зажимное приспособление, отличающийся тем, что боковые стенки корпуса воздушного фильтра выполнены съемными и крепятся к корпусу воздушного фильтра посредством зажимных устройств через уплотнители.



 

Похожие патенты:

Фильтр // 23789

Фильтр // 23789

Фильтр // 23790

Фильтр // 23790

Фильтр // 24111

Фильтр // 33719
Наверх