Основание стола

 

Основание стола преимущественно относится к мебельной промышленности, а именно к основаниям стола. Основание стола имеет опору, регулируемые подпятники и размещенную на опоре декоративную крышку. Регулируемые подпятники установлены в скобах, закрепленных на опоре. Опора выполнена из двух П-образных профилей, стенки которых жестко соединены между собой с помощью сварки и образуют по центру ребро жесткости. Основной задачей, на решение которой направлено данное техническое решение, является повышение эксплуатационной надежности за счет увеличения прочности и жесткости в продольном направлении, а также снижение трудозатрат при изменении типоразмеров основания стола.

Область техники, к которой относится полезная модель. Полезная модель преимущественно относится к мебельной промышленности, а именно к основаниям стола или конторки.

Уровень техники

Известно основание стола по патенту на полезную модель 122261 кл. A47B 13/00, имеющее опору П-образной формы, регулируемые подпятники, установленные в скобах, закрепленных на опоре и декоративную пластину, жестко связанную с опорой.

Однако оно имеет недостаточную жесткость в продольном направлении особенно при ее использовании для высоких и тяжелых столов.

Известно основание стола RolErgo производство Rol-Group http://www.Rolgroup/com, состоящее из опоры, выполненной из толстой (не менее 6 мм) пластины, к которой прикреплены регулируемые подпятники и декоративная пластина. Однако данное основание стола не решает проблему жесткости для тяжелых и высоких столов, т.к. оно не имеет ребер жесткости, а, следовательно, жесткость в продольном направлении может быть недостаточна. Кроме того, оно не позволяет снизить затраты при модификации изделия, т.к. для изменения дизайна надо каждый раз перенастраивать оборудование для обработки металла разной толщины.

Раскрытие полезной модели

Основной задачей, на решение которой направлено данное техническое решение, является повышение эксплуатационной надежности за счет увеличения прочности и жесткости в продольном направлении, а также снижение трудозатрат при изменении типоразмеров основания стола.

Решение поставленной задачи и получение указанного результата достигается за счет того, что основание стола имеет опору, регулируемые подпятники, установленные в скобах, закрепленных на опоре, декоративную крышку, размещенную на опоре, выполненной из двух П-образных профилей, стенки которых жестко соединены между собой с помощью сварки и образуют по центру ребро жесткости.

Таким образом, за счет того, что основание стола имеет опору с дополнительным ребром жесткости, образованным, жестко соединенными между собой с помощью сварки боковыми стенками двух профилей П-образной формы, оно приобретает высокую прочность и жесткость в продольном направлении даже при использовании тонколистового металла, что в свою очередь позволяет наиболее дешево решить проблемы жесткости в том числе для тяжелых и высоких столов без применения металла большой толщины. Использование металла небольшой толщины позволяет легко придать ему нужную форму без дополнительных затрат и позволяет снизить затраты при модификации изделия, т.к. основание стола изготавливается на универсальном оборудовании, изменение дизайна легко достигается за счет изменения размеров (можно делать длиннее, шире и т.п.)

Краткое описание чертежей

Сущность полезной модели поясняется графическими изображениями, где

На фиг. 1 - представлено основание опоры стола

На фиг. 2 - вид сбоку

На фиг. 3 разрез А-А

Осуществление полезной модели

Основание стола 1 имеет опору 2, которая состоит из двух профилей П-образной формы 3, жестко соединенных боковыми стенками 4 между собой с помощью сварки, за счет чего они образуют по центру ребро жесткости 5. На опоре сверху закреплена декоративная крышка 6, выполненная из тонкого металла, а снизу размещены скобы 7, в которых установлены регулируемые подпятники 8.

Таким образом, легко и дешево решается проблема жесткости в продольном направлении без применения металла большой толщины, в том числе для тяжелых и высоких столов. Основание стола может быть изготовлено на универсальном оборудовании и, следовательно, возможна большая гибкость при изменении дизайна и размеров (можно делать длиннее, шире и т.д.) без дополнительной перенастройки оборудования.

Основание стола содержит опору, установленную в скобах, закрепленных на опоре, регулируемые подпятники и декоративную крышку, размещенную на опоре, отличающееся тем, что опора выполнена из двух -образных профилей, стенки которых жестко соединены между собой с помощью сварки и образуют по центру опоры ребро жесткости.



 

Наверх