Устройство для извлечения оловянно-свинцовых припоев из лома электронных печатных плат при помощи воздействия центробежных сил на лом электронных печатных плат в среде жидкого теплоносителя нагретого выше температуры плавления оловянно-свинцового припоя в диапазоне от 150º c до 320º c

 

Полезная модель предназначена для извлечения оловянно-свинцовых припоев из лома электронных печатных плат воздействием центробежных сил на лом электронных печатных плат в среде жидкого теплоносителя нагретого выше температуры плавления оловянно-свинцового припоя в диапазоне от 150°C до 320°C. Полезная модель относится к области переработки вторичного сырья. Принцип работы устройства показан на фиг. 1, фиг. 2, фиг. 3 Лом электронных печатных плат загружается в перфорированный барабан 2. В бак 1 через вентиль 5 заливается теплоноситель, нагретый выше температуры плавления оловянно-свинцового припоя, в диапазоне 150-320°C. Далее открывается сливной вентиль 6 и к валу барабана, прикладывается вращательная сила посредством мотора 7. Под воздействием центробежной силы, создаваемой вращающимся барабаном, расплавленный припой отсоединяется от лома электронных печатных плат и вытекает вместе с теплоносителем через открытый вентиль 6. Результатом работы данного устройства является механическое отделение оловянно-свинцового припоя от лома печатных плат.

Полезная модель предназначена для извлечения оловянно-свинцовых припоев из лома электронных печатных плат воздействием центробежных сил на лом электронных печатных плат в среде жидкого теплоносителя нагретого выше температуры плавления оловянно-свинцового припоя в диапазоне от 150°C до 320°C.

Полезная модель относится к области переработки вторичного сырья.

Уровень техники:

Преимуществами данного устройства являются: простота и дешевизна в изготовлении; короткий технологический цикл, т.к. не используются химические и электрохимические реакции; экологичность, по той же причине; большая результативность по выходу добываемого продукта из единицы сырья, т.к. процесс извлечения проходит в среде жидкого теплоносителя без доступа атмосферного кислорода с его окислительными свойствами; отсутствие необходимости в дорогостоящих расходных материалах и реагентах.

Известен и применяется на промышленных предприятиях способ многоступенчатого извлечения припоев из лома печатных плат, который включает в себя: измельчение печатных плат до частиц размером около 1 мм; электростатическую сепарацию металлической фракции от не металлической; магнитную сепарацию магнитной фракции от не магнитной; электрохимическое рафинирование свинца и олова в гальванических ваннах.

http://www.findpatent.ru/patent/229/2294984.html

http://www.findpatent.ru/patent/206/2068034.html

Упомянутый способ включает в себя существенные недостатки: сложность, многоэтапность технологического процесса; дороговизна оборудования и его малая производительность; большая потребность в дорогостоящих химических реагентах в виду их быстрого загрязнения, большой объем экологически опасных химических отходов на единицу продукции.

Известен «Способ регенерации изделий с соединенными припоем деталями и устройство для его осуществления». Патент РФ 2089632. http://www.freepatent.ru/patents/2089632

Указанный способ предполагает извлечение оловянно-свинцовых припоев воздействием центробежных сил на лом электронных печатных плат. Отличием этого способа является обязательное размещение электронных печатных плат на равном удалении от нагревательного элемента, расположенного в центре вращающегося барабана, фиксацию печатных плат на стенках барабана, обязательную ориентацию печатных плат в пространстве - деталями наружу.

Недостатком указанного способа является маленькая производительность. Неполная загрузка полезного объема барабана и большая доля ручного труда в производственном цикле.

Существенным отличием принципа действия настоящего устройства от вышеуказанного способа является использование в производственном цикле жидкого теплоносителя. Основа электронных печатных плат из стеклотекстолита и гетинакса является хорошим теплоизолятором, поэтому невозможно равномерно нагреть какой либо объем печатных плат только с помощью теплового излучения и конвекции воздуха, как это предполагает указанный выше способ. В данном случае обязательно возникнут очаги перегрева и, как следствие, пиролиз органических веществ и окисление металлов. Реализация функций настоящего устройства свободна от этих недостатков, т.к. благодаря жидкому теплоносителю тепловая энергия равномерно распределяется в объеме лома электронных печатных плат, а так же перекрывается доступ кислорода воздуха к извлекаемым металлам. В производственном цикле, организованном согласно принципу работы настоящего устройства, ломом печатных плат можно заполнять весь полезный объем вращающегося барабана. В качестве обрабатываемого сырья можно использовать лом электронных печатных плат, как в целом виде, так и в измельченном.

Настоящая полезная модель упрощает технологию извлечения оловянно-свинцовых припоев из лома электронных печатных плат, сокращает количество технологических этапов, сокращает время технологического цикла, снижает итоговую себестоимость готовой продукции.

Принцип работы устройства показан на фиг. 1, фиг. 2, фиг. 3 Лом электронных печатных плат загружается в перфорированный барабан 2, который находится внутри бака 1. В бак 1 через вентиль 5 заливается теплоноситель, нагретый выше температуры плавления оловянно-свинцового припоя, в диапазоне 150-320°C. Теплоносителем может служить полиэтиленгликоль, глицерин или другая жидкость с температурой кипения при атмосферном давлении в заданном диапазоне температур 150-320°C. Теплоноситель заливается в таком объеме, какой необходим для заполнения бака 1. Выступание части лома электронных плат над поверхностью залитого теплоносителя не допускается. Далее открывается сливной вентиль 6 и к валу барабана, прикладывается вращательная сила посредством мотора 7. Под воздействием центробежной силы, создаваемой вращающимся барабаном, расплавленный припой отсоединяется от лома электронных печатных плат и вытекает вместе с теплоносителем через открытый вентиль 6. Для гашения вибрации, возникающей во время вращения барабана, устройство расположено на виброопорах 3. Теплоноситель в бак может заливаться холодным. В этом случае теплоноситель подогревается до нужной температуры нагревательным элементом 4. Вертикальные стенки бака выполнены с наклоном к центру от 0° до 45° и образуют, в случае величины угла наклона больше 0°, усеченный конус с вершиной вверху устройства. Наклон стенок бака придает, увлекаемому вращением барабана жидкому теплоносителю, суммарный вектор сил, направленный вниз. Вентиль 6 может быть установлен по касательной к окружности сформированной стенками бака (тангециально), чтобы не возник эффект водяного насоса, препятствующий вытеканию жидкого теплоносителя.

Результатом действия данного устройства является механическое отделение оловянно-свинцового припоя от лома печатных плат.

Устройство для извлечения оловянно-свинцовых припоев из лома электронных печатных плат путем воздействия центробежных сил на лом электронных печатных плат в среде жидкого теплоносителя, нагретого выше температуры плавления оловянно-свинцового припоя в диапазоне от 150°С до 320°С, отличающееся тем, что оно содержит перфорированный барабан для загрузки в него электронных печатных плат, выполненный с возможностью вращения и расположенный внутри бака с жидким теплоносителем, нагретым выше температуры плавления оловянно-свинцового припоя в упомянутом диапазоне С.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения алюминиевой крупки различной дисперсности путем комплексной механико-термической переработки тонких форм алюминиевых отходов: стружки, проволоки, банок из-под напитков, вырубки тонкого проката, отходов фольги
Наверх