Торцевой упор короба

 

Полезная модель относится к канцелярским принадлежностям, а именно к конструкции торцевого упора складывающегося короба, предназначенного в основном для архивации и хранения, сложенных в стопу документов. Торцевой упор короба состоит из основания, предназначенного для соединения с соответствующей частью короба, торцевой стенки и двух отделенных от нее линиями перегиба боковин. Основание торцевого упора выполнено с выемками на боковых сторонах, а боковины выполнены с клапанами, предназначенными для соединения с указанной частью короба. Клапаны боковин выполнены с возможностью совмещения их краевых частей с соответствующими краевыми частями выемок боковых сторон основания в собранном положении упора. Технический результат полезной модели заключается в упрощении конструкции и снижении материалоемкости торцевого упора.

Полезная модель относится к канцелярским принадлежностям, а именно к конструкции торцевого упора складывающегося короба, предназначенного для архивации и хранения, сложенных в стопу документов, а также предметов, которые не должны подвергаться смятию и деформации.

В качестве ближайшего аналога выбрана конструкция упора, изображенная и описанная в патенте на архивный короб со складывающимися упорами (RU 94514, кл. B42F 7/14, фиг. 1, 2, опубликован 27.05.2010).

Конструкция торцевых упоров в известном решении является материалоемкой, поскольку предусматривает выполнение каждого торцевого упора состоящим из нескольких дополнительных деталей, взаимодействующих между собой.

Технический результат полезной модели заключается в упрощении конструкции и снижении материалоемкости торцевого упора.

Названный технический результат достигнут в полезной модели с помощью следующей совокупности признаков.

Также как в ближайшем аналоге торцевой упор короба имеет в рабочем положении П-образную в плане форму и состоит из основания, предназначенного для соединения с соответствующей частью короба (дном, стенкой), торцевой стенки и двух боковин.

В отличие от ближайшего аналога основание выполнено с выемками на боковых сторонах, а боковины выполнены с клапанами, предназначенными для соединения с дном короба. Клапаны боковин выполнены с возможностью совмещения их краевых частей с соответствующими краевыми частями выемок боковых сторон основания в собранном П-образном положении упора.

Каждая боковина имеет прямоугольную форму и на ней по диагонали выполнена линия перегиба, обеспечивающая возможность складывания упора в нерабочем его положении.

Каждый клапан имеет трапецеидальную форму, большее основание которого совпадает со стороной боковины и в этом месте образована линия перегиба.

Полезная модель поясняется чертежом, на фигуре которого изображена развертка одного из торцевых упоров короба.

Изображенный на чертеже в развертке торцевой упор короба 1 включает выполненные за одно целое следующие части: основание 2, торцевую стенку 3 и две боковины 4 с клапанами 5. Между всеми упомянутыми деталями образованы линии перегиба, обозначенные на чертеже пунктирными линиями.

Торцевая стенка 3 и отходящие от нее с противоположных сторон боковины 4 имеют прямоугольную форму. Клапаны 5 имеют трапецеидальную форму. Предназначенное для соединения с соответствующей частью короба основание 2 имеет выемки на обеих боковых сторонах. Краевая часть каждой выемки состоит из двух участков 6 и 7, при этом длина скошенного участка 7 должна соответствовать длине участка 8, образованного наклонной боковой стороной трапецеидального клапана 5, а длина участка 6 - длине участка 9, образованного меньшим основанием этого клапана.

При образовании П-образного торцевого упора боковины 4 по линиям перегиба 10 загибают внутрь, а основание 2 отгибают в ту же сторону, что и боковины, при этом краевые участки 7 и 8, а также участки 6 и 9 соответственно совмещают и клапаны 5 вместе с основанием 2 приклеивают к соответствующей части короба. Таким же образом собирают второй упор.

При необходимости складирования короба обе боковины 4 каждого торцевого упора перегибают по линиям перегиба 11, в результате чего короб занимает сложенное положение.

Торцевые упоры изготавливают из плотного материала, такого как: микрогофрокартон, гофрокартон или картон, что позволяет исключить заминание листов документов, помещенных в короб при их хранении и транспортировке.

1. Торцевой упор короба, состоящий из основания с выемками на боковых сторонах, предназначенного для соединения с соответствующей частью короба, торцевой стенки и двух отделенных от нее линиями перегиба боковин с клапанами, предназначенными для соединения с вышеназванной соответствующей частью короба и выполненными с возможностью совмещения их краевых частей с соответствующими краевыми частями выемок боковин основания.

2. Торцевой упор по п. 1, отличающийся тем, что каждая боковина имеет прямоугольную форму и на ней по диагонали выполнена линия перегиба.

3. Торцевой упор по п. 1, отличающийся тем, что каждый клапан имеет трапецеидальную форму.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к канцелярским принадлежностям, а именно к конструкции торцевого упора складывающегося короба, предназначенного для архивации и хранения документов
Наверх