Короб архивный со складывающимися упорами

 

Полезная модель относится к канцелярским принадлежностям в виде складывающихся коробов, предназначенных в основном для архивации и хранения документов. Корпус короба состоит из выполненных за одно целое и разделенных линиями перегиба основания, боковин, крышки с элементами фиксации и установленных вблизи свободных краев основания с возможностью складывания торцевых упоров. Последние имеют в сложенном положении П-образную в плане форму. Отличительной особенностью предложенного короба в сложенном положении торцевых упоров является выполнение боковых сторон этих упоров и краевых частей их средних сторон многослойными. Технический результат полезной модели заключается в повышении эксплуатационных свойств короба.

Полезная модель относится к канцелярским принадлежностям в виде складывающихся коробов, предназначенных в основном для архивации и хранения документов, но может быть использован для хранения и переноски других предметов.

Из уровня техники известна архивная папка-короб, имеющая в своем составе откидную крышку, соединенную с нижней стенкой папки посредством откидного корешка. Нижняя стенка папки соединена с боковой откидной стенкой, которая снабжена загибаемым внутрь клапаном. На нижней стенке закреплены два торцевых ограничителя, имеющих каждый в плане П-образную форму. Ограничители дополнительно снабжены торцевыми наружными откидными стенками с загибаемыми внутрь клапанами (патент на полезную модель RU 74341, кл. B42F 7/00, опубликован 27.06.2008).

Практика показала, что вертикальные полки П-образных ограничителей в известной конструкции не обладают необходимой жесткостью, а клапаны торцевых откидных стенок ненадежно фиксируются в сложенном положении папки.

Из уровня техники известен, выбранный в качестве ближайшего аналога, архивный короб, состоящий из пяти частей, отделенных друг от друга линиями сгиба. Для обеспечения закрытия короб снабжен, например, завязками. Для того, чтобы содержимое короба не выпадало он снабжен складывающимися упорами, прикрепленными к передней и задней частям с внутренней стороны основания. Упоры имеют выступающие части, предназначенные для взаимодействия с соответствующими пазами в процессе сборки короба (патент на полезную модель RU 94514, кл. B42F 7/14, опубликован 27.05.2010).

В известном решении, в отличие от ранее описанного, упоры более надежно связаны с соответствующими частями короба, однако его конструкция имеет тот же недостаток, что и ранее описанная папка-короб, а именно: боковые стороны упоров не обладают необходимой жесткостью.

Технический результат полезной модели заключается в повышении эксплуатационных свойств короба путем обеспечения жесткости боковых сторон торцевых упоров, с одновременным упрочнением верхней кромки их центральной части, которая одновременно может служить средством, облегчающим захват и перенос короба вручную.

Названный технический результат достигнут в полезной модели с помощью следующей совокупности признаков.

Корпус предложенного короба, также как в ближайшем аналоге, состоит из выполненных за одно целое и разделенных линиями перегиба основания, боковин, крышки с элементами фиксации и установленных вблизи свободных краев основания с возможностью складывания торцевых упоров. Последние имеют в сложенном положении П-образную в плане форму.

В отличие от ближайшего аналога боковые стороны торцевых упоров и краевые части их средних сторон в сложенном положении торцевых упоров выполнены многослойными.

Многослойная краевая часть средней стороны каждого торцевого упора образована выступом, состоящим из нескольких разделенных линиями перегиба участков в виде полос, выполненных с возможностью их складывания и размещения с наружной стороны торцевого упора.

Каждая многослойная боковая сторона торцевого упора образована из двух частей, разделенных линией перегиба, между которыми расположена третья промежуточная часть, отходящая от основания.

Названные части боковых сторон каждого торцевого упора имеют крепежные язычки, одни из которых выполнены с возможностью взаимодействия с пазами, образованными с торцов выступа средней стороны торцевого упора, а другие - с прорезями, выполненными по линиям перегиба, отделяющим среднюю сторону от боковых сторон.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен разложенный короб со сложенными торцевыми упорами (вид сверху); на фиг.2 - развертка частей одного из торцевых упоров.

Изображенный на фиг.1 короб включает выполненные за одно целое следующие части: основание 1, по обе стороны от которого расположены боковины 2, которые, в свою очередь соединены с крышкой 3.1 и загибаемым внутрь под крышку клапаном 3.2, и два аналогичных друг другу торцевых упора 4, имеющих в сложенном (рабочем) положении П-образную в плане форму. К крышке 3.1 и клапану 3.2 прикреплены элементы фиксации короба, выполненные, например, в виде завязок 5. Также в качестве элементов фиксации могут использоваться и другие крепежные средства, такие, например, как: ленты велькро, магниты и др. Указанные части короба отделены друг от друга с помощью линий перегиба 6.

Каждый торцевой упор состоит из выполненных за одно целое следующих частей: средней (центральной) стороны 7 и примыкающих к ней боковых сторон 8 (фиг.2).

С одного края средней стороны 7 выполнен выступ 9 с рядом отделенных друг от друга линиями перегиба 10 участков в виде полос 11. Линии перегиба 10 расположены вдоль вышеназванного края средней стороны 7.

Каждая боковая сторона 8 торцевого упора выполнена в виде примерно равнозначных по площади частей 8.1 и 8.2, отделенных друг от друга линией перегиба 12.

На основании 1 закреплены (приклеены) промежуточные части 13 боковых сторон 8 торцевого упора 4 в сложенном его положении.

Часть 8.2 торцевого упора выполнена с крепежными язычками 14 и 15, а промежуточная часть 13 упора выполнена с парой крепежных язычков 16, при этом язычок 14 и пара язычков 16 предназначены для взаимодействия с разными пазами, образованными на торцах выступа, выполненного из сложенных между собой полос 11.

Язычки 15, в свою очередь, предназначены для взаимодействия с прорезями 17, образованными на линии перегиба в нижней части средней стороны 7 торцевого упора.

Для удобства сборки ширина каждой левой стороны части 8.2 с крепежным язычком 14 (см. фиг.2) выполнена больше ширины правой стороны этой части торцевого упора. С этой же целью краевые области язычков 16 несколько смещены друг относительно друга.

Короб может быть выполнен из картона, обклеенного бумагой, бумвинилом, бумагой, ламинированной пленкой и т.п. Торцевые упоры могут быть выполнены из микрогофрокартона, гофрокартона или картона.

Жесткая конструкция короба обеспечивает сохранность размещенных в нем предметов и бумаг, а наличие нескольких крепежных элементов в виде входящих в пазы выступов язычков, связывающих стороны П-образных торцевых упоров в единую конструкцию - надежную их фиксацию друг относительно друга.

Кроме того, сложенные между собой полосы 11, расположенные снаружи короба на противоположных сторонах торцевых упоров образуют выступы, позволяющие облегчить захват и перенос короба вручную.

Хранятся и транспортируются короба в разобранном виде, что повышает как удобство их хранения, так и экономит площадь под это хранение.

Для приведения короба в рабочее положение следует вручную сформировать оба торцевых упора. Для этого нужно сторону 7 поместить перпендикулярно плоскости основания 1. Затем с каждого края стороны 7 по линиям перегиба 12 согнуть две части 8.1 и 8.2 так, чтобы часть 8.2 оказалась с наружной стороны и поместить между ними отогнутую от основания 1 промежуточную часть 13. Таким образом, окажутся сформированы боковые стороны торцевых упоров.

Далее по линиям перегиба 10 с обеих сторон короба складывают полосы 11, образующие с краев сторон 7 многослойные выступы. В результате с торцов этих выступов оказываются образованными несколько пазов, в одни из которых заводят крепежные язычки 14 и 16, а язычки 15 помещают в прорези 17.

Папка готова к эксплуатации.

1. Короб, корпус которого состоит из выполненных за одно целое и разделенных линиями перегиба основания, боковин, крышки с элементами фиксации и установленных вблизи свободных краев основания с возможностью складывания торцевых упоров, имеющих в сложенном положении П-образную в плане форму, отличающийся тем, что каждый торцевой упор состоит из выполненных за одно целое следующих частей: средней стороны и примыкающих к ней боковых сторон, каждая из которых образована из двух частей, разделенных линией перегиба, а краевая часть средней стороны образована выступом, состоящим из ряда отдельных друг от друга линиями перегиба участков в виде полос, при этом указанные боковые стороны и краевая часть средней стороны в сложенном положении каждого торцевого упора выполнены многослойными.

2. Короб по п.1, отличающийся тем, что многослойная краевая часть средней стороны каждого торцевого упора размещена с наружной его стороны.

3. Короб по п.1 или 2, отличающийся тем, что между двумя частями каждой боковой стороны каждого торцевого упора расположена третья промежуточная часть, отходящая от основания.

4. Короб по п.3, отличающийся тем, что названные части боковых сторон каждого торцевого упора имеют крепежные язычки, одни из которых выполнены с возможностью взаимодействия с пазами, образованными с торцов выступа средней стороны торцевого упора, а другие - с прорезями, выполненными по линиям перегиба, отделяющим среднюю сторону от боковых сторон.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к канцелярским принадлежностям, а именно к конструкции торцевого упора складывающегося короба, предназначенного для архивации и хранения документов
Наверх