Вентилятор

 

Полезная модель относится к области конструирования вентиляторов. Вентилятор содержит соединенный с лопастным колесом электродвигатель, подключенный через переключатель к источнику электрического тока с индикатором. Источник электрического тока выполнен в виде адаптера, преобразующего переменный электрический ток внешнего источника электрического тока в постоянный ток, и подключенной к электродвигателю, по меньшей мере, одной аккумуляторной батареи, также подключенной к адаптеру для перезарядки. Вентилятор снабжен дополнительным электродвигателем для поворота электродвигателя с лопастным колесом. Источник электрического тока снабжен преобразователем питания аккумуляторной батареи для стабилизации электрического тока, подаваемого на перезарядку аккумуляторной батареи, преобразователем питания для стабилизации электрического тока, подаваемого от адаптера на электродвигатель, контроллером электрического тока для подключения аккумуляторной батареи к электродвигателю при отключении адаптера от внешнего источника электрического тока и для зарядки аккумуляторной батареи во время подключения адаптера ко внешнему источнику электрического тока, в том числе и во время работы электродвигателя от внешнего источника электрического тока через адаптер. Индикатор и переключатель подключены к источнику электрического тока через контроллер электрического тока. Переключатель выполнен обеспечивающим коммутацию включения-выключения электродвигателя и/или дополнительного электродвигателя. В результате достигается расширение функциональных возможностей вентилятора. 2 з.п. ф-лы, 1 чертеж

Полезная модель относится к области легкой промышленности, а именно конструкции вентиляторов, выполненных с гибридной системой привода вращения лопастного колеса.

Известен вентилятор, содержащий соединенный с лопастным колесом электродвигатель, подключенный через переключатель к источнику электрического тока со светодиодным индикатором, причем источник электрического тока выполнен в виде адаптера, преобразующего переменный электрический ток внешнего источника электрического тока в постоянный ток и параллельно подключенной к электродвигателю, по меньшей мере, одной аккумуляторной батареи, также подключенной к адаптеру для перезарядки (см. патент GB 2484318, кл. F04D 25/08, 11.04.2012).

Данный вентилятор обеспечивает работу как от внешнего источника электрического тока, так и от аккумуляторной батарей. Однако он имеет ограниченные функции, связанные с тем, что не представляется возможным регулировать подаваемый поток воздуха и изменять его направление во время работы, а также не представляется возможным одновременно производить зарядку аккумуляторной батареи и обеспечивать работу вентилятора от внешнего источника электрического тока, что в конечном итоге сужает функциональные возможности данного вентилятора.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является устранение указанных выше недостатков.

Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей вентилятора, путем обеспечения возможности изменения направления подаваемого воздушного потока, изменение мощности подаваемого воздушного потока и обеспечение возможности одновременной зарядки аккумуляторной батареи и работы вентилятора от внешнего источника электрического тока.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что вентилятор содержит соединенный с лопастным колесом электродвигатель, подключенный через переключатель к источнику электрического тока с индикатором, причем источник электрического тока выполнен в виде адаптера, преобразующего переменный электрический ток внешнего источника электрического тока в постоянный ток, и подключенной к электродвигателю, по меньшей мере, одной аккумуляторной батареи, также подключенной к адаптеру для перезарядки, согласно заявленному устройству вентилятор снабжен дополнительным электродвигателем для поворота электродвигателя с лопастным колесом, источник электрического тока дополнительно снабжен преобразователем питания аккумуляторной батареи для стабилизации электрического тока, подаваемого на перезарядку аккумуляторной батареи, преобразователем питания для стабилизации электрического тока, подаваемого от адаптера на электродвигатель, контроллером электрического тока для подключения аккумуляторной батареи к электродвигателю при отключении адаптера от внешнего источника электрического тока и для зарядки аккумуляторной батареи во время подключения адаптера ко внешнему источнику электрического тока, в том числе и во время работы электродвигателя от внешнего источника электрического тока через адаптер, а индикатор и переключатель подключены к источнику электрического тока через контроллер электрического тока, при этом переключатель выполнен обеспечивающим коммутацию включения-выключения электродвигателя и/или дополнительного электродвигателя.

Возможны дополнительные варианты выполнения устройства, в которых целесообразно, чтобы:

- переключатель был выполнен обеспечивающим коммутацию включения-выключения электродвигателя и/или дополнительного электродвигателя в следующих положениях:

- электродвигатель и дополнительный электродвигатель выключены,

- электродвигатель подключен к источнику электрического тока через резистор для работы на низкой скорости вращения лопастного колеса, причем дополнительный электродвигатель выключен,

- электродвигатель непосредственно подключен к источнику электрического тока для работы на высокой скорости вращения лопастного колеса, при этом дополнительный электродвигатель выключен,

- электродвигатель подключен к источнику электрического тока через резистор для работы на низкой скорости вращения лопастного колеса, причем дополнительный электродвигатель включен,

- электродвигатель подключен к источнику электрического тока через резистор для работы на высокой скорости вращения лопастного колеса, причем дополнительный электродвигатель включен;

- индикатор был выполнен светодиодным.

На чертеже представлена электрическая блок схема вентилятора.

Вентилятор содержит соединенный с лопастным колесом (не показана на чертеже) электродвигатель 1, подключенный через переключатель 2 к источнику электрического тока 3 с индикатором 4 (например, светодиодным).

Источник электрического тока 3 выполнен в виде адаптера 5, преобразующего переменный электрический ток внешнего источника электрического тока 6 в постоянный ток, и подключенной к электродвигателю 1, по меньшей мере, одной аккумуляторной батареи 7, также подключенной к адаптеру 5 для перезарядки.

Вентилятор снабжен дополнительным электродвигателем 8 для поворота электродвигателя 1 с лопастным колесом.

Источник электрического тока 3 дополнительно снабжен преобразователем 9 питания аккумуляторной батареи 7 для стабилизации электрического тока, подаваемого на перезарядку аккумуляторной батареи 7 (АКБ), преобразователем питания 10 для стабилизации электрического тока, подаваемого от адаптера 5 на электродвигатель 1, контроллером электрического тока 11 для подключения аккумуляторной батареи 7 (выключатель 83 на чертеже) к электродвигателю 1 при отключении адаптера 5 от внешнего источника электрического тока 6, а индикатор 4 и переключатель 2 подключены к источнику электрического тока 6 через контроллер электрического тока 11, при этом переключатель 2 выполнен обеспечивающим коммутацию включения-выключения электродвигателя 1 и/или дополнительного электродвигателя 8.

Переключатель 2 имеет пять следующих положений:

- электродвигатель 1 и дополнительный электродвигатель 8 выключены;

- электродвигатель 1 подключен к источнику электрического тока 6 через резистор 12 для работы на низкой скорости вращения лопастного колеса, причем дополнительный электродвигатель 8 выключен;

- электродвигатель 1 непосредственно подключен к источнику электрического тока 6 для работы на высокой скорости вращения лопастного колеса, при этом дополнительный электродвигатель 8 выключен;

- электродвигатель 1 подключен к источнику электрического тока 6 через резистор 12 для работы на низкой скорости вращения лопастного колеса, причем дополнительный электродвигатель 8 включен;

- электродвигатель 1 подключен к источнику электрического тока 6 через резистор 12 для работы на высокой скорости вращения лопастного колеса, причем дополнительный электродвигатель включен 8.

Электрический ток внешнего источника 6 питания подается на адаптер 5, преобразующий переменный электрический ток внешнего источника электрического тока 6 в постоянный ток. При подключенном внешнем источнике питания 6 и включенном переключателе 83 электрический ток, стабилизированный преобразователем 9 питания АКБ и преобразователем питания мотора 10, одновременно поступает на заряд АКБ 7 и через контроллер источника питания 11, на переключатель режимов работы 2. Контроллер источника питания 11 определяет наличие питания от внешнего источника питания 6 и посредством блока индикации 4 включает соответствующий цвет светодиода индикатора. При отключении внешнего источника питания 6 контроллер источника питания 11 подает ток от АКБ к переключателю режимов работы 2. Контроллер источника питания 11 определяет отсутствие питания от внешнего источника питания 6 и посредством блока индикации 4 включает соответствующий цвет светодиода.

Вентилятор включается в работу переключателем 2, причем выбором положения переключателя 2 определяют требуемый режим работы вентилятора, а подаваемый лопастным колесом поток воздуха направляется в нужную сторону.

Заявленный вентилятор позволяет регулировать подаваемый поток воздуха и изменять его направление во время работы, а также одновременно производить зарядку аккумуляторной батареи 7 и обеспечивать работу вентилятора от внешнего источника электрического тока 3.

Данный вентилятор может быть использован в быту или на производстве для подачи охлаждающего воздуха или создания комфортных условий в месте нахождения пользователя или какого-либо оборудования.

1. Вентилятор, содержащий соединенный с лопастным колесом электродвигатель, подключенный через переключатель к источнику электрического тока с индикатором, причем источник электрического тока выполнен в виде адаптера, преобразующего переменный электрический ток внешнего источника электрического тока в постоянный ток, подключенной к электродвигателю, по меньшей мере, одной аккумуляторной батареи, также подключенной к адаптеру для перезарядки, отличающийся тем, что вентилятор снабжен дополнительным электродвигателем для поворота электродвигателя с лопастным колесом, источник электрического тока дополнительно снабжен преобразователем питания аккумуляторной батареи для стабилизации электрического тока, подаваемого на перезарядку аккумуляторной батареи, преобразователем питания для стабилизации электрического тока, подаваемого от адаптера на электродвигатель, контроллером электрического тока для подключения аккумуляторной батареи к электродвигателю при отключении адаптера от внешнего источника электрического тока и для зарядки аккумуляторной батареи во время подключения адаптера ко внешнему источнику электрического тока, в том числе и во время работы электродвигателя от внешнего источника электрического тока через адаптер, а индикатор и переключатель подключены к источнику электрического тока через контроллер электрического тока, при этом переключатель выполнен обеспечивающим коммутацию включения-выключения электродвигателя и/или дополнительного электродвигателя.

2. Вентилятор по п. 1, отличающийся тем, что переключатель выполнен обеспечивающим коммутацию включения-выключения электродвигателя и/или дополнительного электродвигателя в следующих положениях:

- электродвигатель и дополнительный электродвигатель выключены,

- электродвигатель подключен к источнику электрического тока через резистор для работы на низкой скорости вращения лопастного колеса, причем дополнительный электродвигатель выключен,

- электродвигатель непосредственно подключен к источнику электрического тока для работы на высокой скорости вращения лопастного колеса, при этом дополнительный электродвигатель выключен,

- электродвигатель подключен к источнику электрического тока через резистор для работы на низкой скорости вращения лопастного колеса, причем дополнительный электродвигатель включен,

- электродвигатель подключен к источнику электрического тока через резистор для работы на высокой скорости вращения лопастного колеса, причем дополнительный электродвигатель включен.

3. Вентилятор по п. 1, отличающийся тем, что индикатор выполнен светодиодным.

РИСУНКИ



 

Наверх