Устройство для мультиплатформенного обмена данными и/или идентификации пользователя

 

Настоящая полезная модель относится к передаче мультимедийных данных, а именно к электронному устройству для обмена данными с устройствами различных типов - мобильными телефонами, смартфонами, планшетами, персональными компьютерами (PC) и Macintosh (MAC). Технический результат - возможность осуществления обмена данными заявленного устройства с различными внешними устройствами, такими как мобильные устройства, смартфоны, планшеты, PC и Mac устройства, посредством прямого подключения разъем в разъем (без вспомогательных кабелей и переходников) через соответствующий интерфейс (mini-jack 3,5 мм 4-х контактный, либо USB типа A соответственно) при отсутствии батареи питания в заявленном устройстве и отсутствии необходимости подключения к заявленному устройству внешних источников питания. Устройство для мультиплатформенного обмена данными и/или идентификации пользователя состоит из корпуса, содержащего разъемы подключения USB типа A «Папа» и мини-джек (mini-jack) 3,5 мм 4-х контактный «Папа» для приема и передачи данных, внутри корпуса расположена плата, отвечающая за сопряжение с внешними устройствами, на плате расположен контроллер, поддерживающий оба интерфейса передачи данных и осуществляющий обработку данных, память для хранения данных, последовательно соединенные трансформатор напряжения, выпрямитель напряжения, стабилизатор напряжения, при этом устройство для мультиплатформенного обмена данными и/или идентификации пользователя выполнено с возможностью получать питание от внешних устройств при подключении к ним и передаче в зашифрованном виде своего уникального номера ID подключенному в данный момент внешнему электронному устройству, в результате чего устройство для мультиплатформенного обмена данными и/или идентификации пользователя таким образом идентифицирует пользователя.

Настоящая полезная модель относится к передаче мультимедийных данных, а именно к электронному устройству для обмена данными с устройствами различных типов - мобильными телефонами, смартфонами, планшетами, персональными компьютерами (PC) и Macintosh (MAC). Предшествующий уровень техники.

Из уровня техники известны такие устройства, как док-станции, которые подключаются к «сердцу» устройства при помощи разъема или беспроводного соединения и служащие для быстрого одновременного подключения к кабелям электропитания, передачи данных, голоса или мультимедийного трафика. После такого подключения док-станция и подключенный девайс становятся единым целым.

Особенно часто док-станции используются для мобильных или носимых электронных устройств: мобильных компьютеров, телефонов, КПК, цифровых видео- и фотокамер.

Док-станции служат также подставками для электронных устройств и позволяют синхронизировать данные с подключенными к ним устройствами, например, с настольным компьютером, чтобы заряжать аккумулятор этого настольного компьютера. Для синхронизации устройств требуется установленная специализированная программа и/или драйвер.

Энергию для работы и зарядки электронных устройств док-станции получают через сетевой блок питания из обычной электрической сети, либо через автомобильный блок питания - из электросети автомобиля.

Известно техническое решение, описанное в заявке US 2011/0242754 A1, которое раскрывает док-станцию для зарядки и синхронизации с переносным электронным устройством. При подключении док-станции к розетке электропитания через адаптер питания USB осуществляют подзаряд ее аккумулятора, поскольку при подключении к ней электронного устройства, данное электронное устройство осуществляет заряд аккумулятора от этой док-станции.

Известно техническое решение, описанное в заявке US 2013/0346661 A1, которое описывает устройство коммуникации с другими переносными электронными устройствами для передачи данных. Данное устройство коммуникации выполнено с возможностью передачи данных, а так же выступает в роли источника электропитания.

Известно техническое решение, описанное в патенте US 8145821 B2, которое раскрывает стационарную конструкцию док-станции с разъемами для подключения персональных переносимых электронных устройств, например, переносимых медиа-проигрывателей (например, проигрывателей iPod, проигрыватели Zune, и т.п.), сотовых телефонов, карт памяти, проигрывателей видеоигр, оборудования для караоке, а также других источников аудио-сигналов и источников видеосигналов, служащей для быстрого одновременного подключения к кабелям электропитания и передачи данных, голоса или мультимедийного трафика.

Недостатком описанных выше док-станций является то, что для их взаимодействия с электронным устройством пользователю необходимо предварительно выбрать в меню устройства необходимые параметры работы, и срок взаимодействия ограничен зарядом батареи док-станции, поскольку при подключении к ней электронного устройства, данное электронное устройство осуществляет заряд аккумулятора от этой док-станции.

Технической задачей полезной модели является создание эффективного устройства для мультиплатформенного обмена данными и/или идентификации пользователя.

Технический результат - возможность осуществления обмена данными заявленного устройства с различными внешними устройствами, такими как мобильные устройства, смартфоны, планшеты, PC и Mac устройства, посредством прямого подключения разъем в разъем (без вспомогательных кабелей и переходников) через соответствующий интерфейс (mini-jack 3,5 мм 4-х контактный, либо USB типа A соответственно) при отсутствии батареи питания в заявленном устройстве и отсутствии необходимости подключения к заявленному устройству внешних источников питания.

Сущность полезной модели состоит в том, что устройство для мультиплатформенного обмена данными и/или идентификации пользователя состоит из корпуса, содержащего разъемы подключения USB типа A «Папа» и мини-джек (mini-jack) 3,5 мм 4-х контактный «Папа», что позволяет подключать заявленное устройство к внешним устройствам, таким как: мобильные устройства, смартфоны, планшеты, PC и Macintosh (MAC) устройства, т.е. обладает возможностью прямого подключения разъем в разъем (без вспомогательных кабелей и переходников) к различным типам устройств, внутри корпуса расположена плата, отвечающая за сопряжение с подключенным внешним устройством, на плате расположен контроллер, поддерживающий оба интерфейса передачи данных и осуществляющий обработку данных, память для хранения данных, последовательно соединенные трансформатор напряжения, выпрямитель напряжения, стабилизатор напряжения.

Заявленное устройство выполнено с возможностью получать питание от внешних устройств двумя способами. При подключении устройства для мультиплатформенного обмена данными и/или идентификации пользователя через разъем мини-джек напряжение питания снимается с разъема мини-джек подключенного внешнего устройства, затем подается на трансформатор, который осуществляет передачу напряжения на выпрямитель напряжения, а с выпрямителя напряжение подается на стабилизатор напряжения, а с него на контроллер. При подключении внешнего устройства к устройству для мультиплатформенного обмена данными и/или идентификации пользователя через разъем USB, напряжение питания снимается с разъема USB подключенного устройства, затем подается на стабилизатор, а затем поступает на контроллер.

Таким образом, способность заявленного устройства обмениваться данными с мобильными устройствами, смартфонами, планшетами, с PC и Mac устройствами посредством прямого подключения разъем в разъем (без вспомогательных кабелей и переходников) через соответствующий интерфейс (mini-jack 3,5 мм 4-х контактный, либо USB типа A соответственно) при отсутствии батареи питания в заявленном устройстве и отсутствии необходимости подключения к заявленному устройству внешних источников питания достигается за счет того, что заявленное устройство выполнено с возможностью получать напряжение питания от подключенных к нему различных типов устройств и соответственно заявленное устройство может работать автономно.

Кроме того, устройство мультиплатформенного обмена данными дополнительно может включать в себя батарею для накопления заряда питания, светодиоды для индикации работы устройства и/или уровня заряда батареи, дисплей для отображения уровня заряда батареи и/или отображения активного в данный момент режима работы устройства, кнопки управления для принудительного включения и выключения устройства и/или для изменения режима работы устройства.

Фиг. 1 является графическим представлением устройства для мультиплатформенного обмена данными и/или идентификации пользователя.

Каждый из интерфейсов заявленной полезной модели выполнен с возможностью как приема, так и передачи различных типов информации.

Устройство для мультиплатформенного обмена данными и/или идентификации поддерживает работу с широким перечнем операционных систем - iOS, Android, MacOS, OSX, Windows Mobile, Windows Phone, все версии Windows для PC.

Настройка устройства для мультиплатформенного обмена данными и/или идентификации пользователя при синхронизации с различными электронными устройствами осуществляется автоматически с помощью программного обеспечения. Таким образом, данное устройство не нуждается в какой-либо дополнительной настройке, что крайне важно для тех, кто не имеет необходимого для этого времени. Вряд ли кто-то был бы рад в перспективе каждый раз настраивать устройство для мультиплатформенного обмена данными и/или идентификации пользователя при подключении к нему различных электронных устройств.

Заявленная полезная модель отлично подойдет для пользователей, которые по роду своей деятельности постоянно нуждаются в передаче информации между различными типами устройств и/или идентификации на них. При этом идентификация пользователя осуществляется с целью последующей авторизации пользователя в различных типах устройств (мобильных телефонов, планшетов, смартфонов, PC и Macintosh устройств), данная авторизация работает по принципу: когда устройство для мультиплатформенного обмена данными и/или идентификации пользователя подключено - пользователь авторизован, когда отключено - не авторизован. Также возможно, что после авторизации пользователя устройство для мультиплатформенного обмена данными и/или идентификации пользователя может быть отключено, но пользователь останется авторизованным.

Принцип работы: после подключения к устройству для мультиплатформенного обмена данными и/или идентификации пользователя какого-либо типа электронного устройства, например, мобильного телефона, смартфона, планшета, персонального компьютера (PC), Macintosh (MAC) устройства с различными операционными системами, через соответствующий интерфейс USB или мини-джек (mini-jack), устройство для мультиплатформенного обмена данными и/или идентификации пользователя автоматически включается и начинает взаимодействие с подключенным устройством путем приема и отправки программных команд через соответствующий интерфейс. При получении программных команд от подключенного устройства, устройство для мультиплатформенного обмена данными и/или идентификации пользователя производит их обработку, после этого идет сохранение результатов обработки, на основании этих результатов формируется ответная команда, которая отправляется подключенному устройству через соответствующий интерфейс подключения. При помощи описанного алгоритма обмена данными устройство для мультиплатформенного обмена данными и/или идентификации пользователя передает в зашифрованном виде свой уникальный номер ID подключенному в данный момент внешнему электронному устройству, идентифицируя, таким образом, пользователя. При отключении устройства для мультиплатформенного обмена данными и/или идентификации пользователя от подключенного устройства, взаимодействие между ними прекращается, и устройство для мультиплатформенного обмена данными и/или идентификации пользователя автоматически выключается.

1. Устройство для мультиплатформенного обмена данными и/или идентификации пользователя состоит из корпуса, содержащего разъемы подключения USB типа А "Папа" и мини-джек (mini-jack) 3,5 мм 4-х контактный "Папа" для приема и передачи данных, внутри корпуса расположена плата, отвечающая за сопряжение с внешними устройствами, на плате расположен контроллер, поддерживающий оба интерфейса передачи данных и осуществляющий обработку данных, память для хранения данных, последовательно соединенные трансформатор напряжения, выпрямитель напряжения, стабилизатор напряжения, при этом устройство для мультиплатформенного обмена данными и/или идентификации пользователя выполнено с возможностью получать питание от внешних устройств при подключении к ним и передаче в зашифрованном виде своего уникального номера ID подключенному в данный момент внешнему электронному устройству, в результате чего устройство для мультиплатформенного обмена данными и/или идентификации пользователя таким образом идентифицирует пользователя.

2. Устройство мультиплатформенного обмена данными по п. 1, характеризующееся тем, что дополнительно может включать батарею для накопления заряда питания.

3. Устройство мультиплатформенного обмена данными по п. 1, характеризующееся тем, что дополнительно может иметь светодиоды для индикации работы устройства и/или уровня заряда батареи.

4. Устройство мультиплатформенного обмена данными по п. 1, характеризующееся тем, что дополнительно может иметь дисплей для отображения уровня заряда батареи и/или отображения активного в данный момент режима работы устройства.

5. Устройство мультиплатформенного обмена данными по п. 1, характеризующееся тем, что дополнительно может иметь кнопки управления для принудительного включения и выключения устройства и/или для изменения режима работы устройства.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронике и может быть применено в любых областях деятельности человека, где необходимо осуществлять идентификацию пользователя

Изобретение относится к устройствам распознавания образов, конкретно к устройствам распознавания объектов по их трехмерным лазерным изображениям
Наверх