Автоматическая банковская касса

 

Область применения: Заявленная полезная модель относится к области распознавания текста, в частности распознавания платежных документов, и может быть использована для автоматического осуществления платежных операций.

Сущность полезной модели: Автоматическая банковская касса, содержащая соединенные между собой устройство проверки подлинности банкнот и приемник банкнот, а также соединенные с блоком управления устройство считывания с карт, пульт управления, устройство отображения информации, устройство печати квитанций, хранилище данных и устройство связи, соединенное с удаленным компьютером, в которой введены соединенные с блоком управления устройство формирования изображения, счетчик банкнот и устройство выдачи сдачи.

Заявленная полезная модель относится к области распознавания текста, в частности распознавания платежных документов, и может быть использована для автоматического осуществления платежных операций.

Известен выбранный в качестве ближайшего аналога банкомат, содержащий соединенные между собой, выполняющий функции блока управления - контроллер, устройство считывания с карт, устройство проверки подлинности банкнот, пульт управления, устройство отображения информации, устройство печати квитанций, устройство связи, кроме того, банкомат включает соединенное с блоком управления хранилище данных, соединенный с устройством проверки подлинности банкнот приемник банкнот, соединенный с устройством связи удаленный компьютер (Заявка PCT/US 2001/030805 (WO/2002/027626), опубл. 04.04.2002).

Недостатком данного банкомата является то, что он не выполняет функций приема платежей с использованием платежных документов на бумажных носителях (например, квитанций).

Техническим результатом, который может быть получен в заявляемой полезной модели, является создание банковской кассы, способной в автоматическом режиме принимать платежи, считывая информацию о них с бумажных носителей и обрабатывая считанную информацию.

Технический результат достигается тем, что в автоматической банковской кассе, содержащей соединенные между собой устройство проверки подлинности банкнот и приемник банкнот, а также соединенные с блоком управления устройство считывания с карт, пульт управления, устройство отображения информации, устройство печати квитанций, хранилище данных и устройство связи, соединенное с удаленным компьютером, введены соединенные с блоком управления устройство формирования изображения, счетчик банкнот и устройство выдачи сдачи.

А также тем, что в ней введены соединенные с блоком управления блок расчета и принятия решений, соединенный с счетчиком банкнот, блок распознавания изображения, соединенный с устройством связи, блок сравнения, соединенный с блоком формирования изображения, при этом устройство выдачи сдачи и устройство считывания с карт соединены с блоком управления через блок расчета и принятия решений.

А также тем, что в ней блок управления является компьютером.

А также тем, что в ней блок управления и блок расчета и принятия решений являются компьютерами.

Заявляемая полезная модель поясняется при помощи чертежей, приведенных на фигурах 1 и 2:

Фиг.1 - схема автоматической банковской кассы;

Фиг.2 - схема другого варианта исполнения автоматической банковской кассы.

На фиг.1 и 2 приняты следующие обозначения:

- блок 1 управления;

- устройство 2 проверки подлинности банкнот;

- приемник 3 банкнот;

- устройство 4 считывания с карт;

- пульт 5 управления;

- устройство 6 отображения информации;

- устройство 7 печати квитанций;

- хранилище 8 данных;

- устройство 9 связи;

- удаленный компьютер 10;

- устройство 11 формирования изображения;

- счетчик 12 банкнот;

- устройство 13 выдачи сдачи;

- блок 14 расчета и принятия решений;

- блок 15 распознавания изображения;

- блок 16 сравнения;

- дополнительный удаленный компьютер 17.

Предложенная автоматическая банковская касса работает следующим образом.

Устройство 11 формирования изображения, соединенное с блоком 1 изображения, постоянно находится в рабочем положении и передает принимаемое им изображение на блок 1 управления. В качестве устройства 11 формирования изображения могут быть использованы, либо сканер, либо фотоаппарат, либо цифровая видеокамера, либо любой известный формирователь изображения. В том случае, если принимаемое изображение не содержит никаких символов, ни напечатанных машинным способом, ни воспроизведенных рукописным способом, блок 1 управления не выдает всем устройствам и блокам никаких команд. В том

случае, если принимаемое устройством 11 формирования изображения изображение изменяется на изображение, содержащее любые символы, блок 1 управления сравнивает полученное изображение с априорно заданным набором символов, для определения того является ли данное изображение платежным документом или нет. Символы априорно заданного набора делятся на две категории:

1) символы или их сочетание, которые могут содержаться в платежном документе, к ним, в частности, относятся словосочетания «платеж», «расчетный счет», «ИНН» и др.;

2) символы или их сочетание, которые не могут содержаться в платежном документе, к данной категории можно отнести известные художественные изображения, известные фразы из художественных произведений и т.д.

С целью уменьшения загруженности блока 1 управления, операцию по сравнению полученного изображения с априорно заданным набором символов может выполнять дополнительный блок 16 сравнения, соединенный с блоком управления, для получения от него команд на выполнение операции сравнения и передачи ему результатов сравнения, и устройством 11 формирования изображения, для получения от него принятого изображения по команде блока 1 управления.

Если блок 1 управления или блок 16 сравнения определят, что принятое изображение не относится к платежным документам, то блок 1 управления формирует и выдает на устройство 6 отображения информации сообщение клиенту о том, что данный документ не является платежным документом.

Если блок 1 управления или блок 16 сравнения определят, что принятое изображение относится к платежным документам или указанные блоки не могут вынести однозначное решение в отношении принятого изображения (это может произойти в том случае, если документ заполнен вручную или если документ имеет потертости, или пятна различного происхождения на поверхности), то блок 1 управления обрабатывает принятое изображение, выполняя последовательно следующие операции:

1) бинаризацию или контрастирование изображения текста платежного документа. При бинаризации изображения яркость каждого пикселя изображения текста платежного документа сравнивается с пороговым значением яркости; если значение яркости пикселя выше значения яркости порога, то на бинарном изображении соответствующий пиксель будет «белым», или «черным» в противном случае;

2) поворот и выравнивание текста платежного документа таким образом, чтобы его строки были горизонтальными;

3) вырезание затемненных участков по периферии текста платежного документа;

4) сохранение обработанного изображения.

После завершения этих операций блок 1 управления направляет копию сохраненного изображения, для его последующего использования (например, для отчетности), в хранилище 8 данных, которое представляет собой логический блок, соединенный с блоком 1 управления, или может быть выполнено как цифровой носитель информации (например, внешний жесткий диск). Вместе с этим, блок 1 управления выполняет операцию по распознаванию текста документа любым известным способом, например, с использованием программы для ЭВМ «Fine Reader». С целью уменьшения загруженности блока 1 управления, операцию по распознаванию текста документа может выполнять дополнительный блок 15 распознавания изображения, соединенный с блоком 1 управления.

Если в процессе проведения операции по распознаванию текста платежного документа выявляется, что изображение данного текста не поддается распознаванию полностью или частично, то блок 1 управления или блок 15 распознавания изображения передают с помощью устройства 9 связи, соединенного с ними, изображение текста платежного документа удаленному компьютеру 10. При этом в качестве устройства 9 связи может быть использован модем или цифровой модем. Удаленный компьютер 10, получая изображение текста платежного документа, передает его на монитор (на чертежах не показан). Оператор удаленного компьютера 10 производит распознавание текста платежного документа визуально, после чего удаленный компьютер 10 с помощью устройства 9 связи передает распознанный текст платежного документа на блок 1 управления.

После того, как текст платежного документа распознан блоком 1 управления или блоком 15 распознавания изображения или удаленным компьютером 10, блок 1 управления передает на устройство 11 формирования изображения информацию для плательщика о том, какую сумму ему необходимо оплатить в соответствии с данным платежным документом.

Плательщик может по своему усмотрению произвести оплату, как наличными денежными средствами, так и с помощью банковской карты. Для этого плательщик выбирает способ оплаты, нажимая соответствующую клавишу на пульте 5 управления.

Если плательщик выбрал способ оплаты наличными денежными средствами, то он вставляет банкноту в приемник 3 банкнот. Если плательщик хочет произвести оплату несколькими банкнотами, то он должен вставлять банкноты в любом количестве в приемник 3 банкнот по одной банкноте. Из приемника 3 банкнот каждая банкнота передается в устройство 2 проверки подлинности банкнот, которое производит проверку подлинности банкнот. Если банкнота не удовлетворяет условиям подлинности (например, если у банкноты отсутствуют водяные знаки), то устройство 2 проверки подлинности банкнот возвращает данную банкноту приемнику 3 банкнот, который выдает ее плательщику. Если банкнота удовлетворяет условиям подлинности, то устройство 2 проверки подлинности банкнот отправляет банкноту в счетчик 12 банкнот. Счетчик 12 банкнот определяет номинальное достоинство каждой банкноты и количество банкнот каждого номинального достоинства и передает эту информацию на блок 1 управления или на блок 14 расчета и принятия решений, который может присутствовать в составе устройства как отдельный блок с целью снижения загруженности блока 1 управления. При этом блок 14 расчета и принятия решений соединен с блоком 1 управления и счетчиком 12 банкнот.

Блок 1 управления или блок 14 расчета и принятия решений рассчитывают суммарное номинальное достоинство принятых банкнот и общее количество всех банкнот, и на основании проведенных расчетов определяют, достаточно ли объема для вмещения принятых банкнот во временном хранилище банкнот (на схемах не показано). Если объема для вмещения принятых банкнот во временном хранилище не достаточно, то блок 1 управления формирует и передает на устройство 6 отображения информации сообщение о том, что объема во временном хранилище не достаточно и в связи с этим оплата не может быть произведена, после чего банкноты из счетчика 12 банкнот через устройство 2 проверки подлинности банкнот и приемник 3 банкнот возвращаются обратно плательщику.

Если объема для вмещения принятых банкнот во временном хранилище достаточно, то блок 1 управления или блок 14 расчета и принятия решений определяют, достаточно ли суммарного номинального достоинства банкнот для проведения платежа. Если суммарного номинального достоинства банкнот не достаточно для проведения платежа, то блок 1 управления формирует и передает на устройство 6 отображения информации сообщение о том, что плательщик должен оплатить недостающую сумму.

После того, как плательщик оплатит недостающую сумму, или если суммарного номинального достоинства банкнот не достаточно для проведения

платежа, блок 1 управления или блок 14 расчета и принятия решений вычисляют размер сдачи как разность между суммарным номинальным достоинством банкнот и суммой, которую необходимо оплатить в соответствии с платежным документом. Затем блок 1 управления или блок 14 расчета и принятия решений формируют и передают, соединенному с ними, блоку 13 выдачи сдачи команду на выдачу сдачи по данному платежу. После чего блок 13 выдачи сдачи выдает плательщику сдачу в необходимом размере, а блок 1 управления передает в хранилище 8 данных всю необходимую информацию о произведенном платеже.

Если плательщик, в качестве способа оплаты, выбрал оплату с помощью банковской карты, то он должен вставить свою банковскую карту в устройство 4 считывания с карт, соединенное с блоком 1 управления или блоком 14 расчета и принятия решений. Устройство 4 считывания с карт считывает с банковской карты все необходимые данные и передает их блоку 1 управления или блоку 14 расчета и принятия решений, которые определяют, действует ли данная банковская карта или срок ее действия истек. Если срок действия карты истек, то блок 1 управления формирует и передает на устройство 6 отображения информации сообщение о том, что срок действия данной карты истек и с ее помощью невозможно произвести оплату, при этом блок 1 управления или блок 14 расчета и принятия решений выдают команду устройству 4 считывания с карт на возврат плательщику его банковской карты.

Если статус карты определен как действующая, то блок 1 управления или блок 14 расчета и принятия решений через блок 1 управления формируют и передают на устройство 6 отображения информации запрос секретного кода (ПИН-кода) банковской карты. После того, как плательщик при помощи пульта 5 управления введет секретный код банковской карты, блок 1 управления при помощи устройства 9 связи передает все считанные с банковской карты данные и введенный плательщиком секретный код на дополнительный удаленный компьютер 17. Дополнительный удаленный компьютер 17 определяет, соответствует ли секретный код, введенный плательщиком, данным, считанным с банковской карты.

Если секретный код не соответствует данным, считанным с банковской карты, дополнительный удаленный компьютер 17 при помощи устройства 9 связи передает блоку 1 управления сообщение о несоответствии. При этом блок 1 управления формирует и передает на устройство 6 отображения информации сообщение о том, что плательщик ввел неправильный секретный код. После выдачи сообщения блок 1 управления, в соответствии с правилами конкретного банка, должен выдать соответствующие сложившейся ситуации команды. Например,

сформировать и выдать на устройство 11 формирования изображения сообщение плательщику о том, что секретный код не верен, и он должен повторно ввести секретный код, или выдать команду устройству 4 считывания с карт команду заблокировать банковскую карту.

Если секретный код соответствует данным, считанным с банковской карты, дополнительный удаленный компьютер 17 определяет доступный остаток денежных средств на счете плательщика и, при помощи устройства 9 связи, передает эту информацию блоку 1 управления или через блок 1 управления блоку 14 расчета и принятия решений.

Блок 1 управления или блок 14 расчета и принятия решений определяют, достаточно ли доступного остатка денежных средств на счете плательщика для оплаты. Если доступного остатка денежных средств на счете плательщика не достаточно для оплаты, то блок 1 управления формирует и выдает на устройство 11 формирования изображения сообщение плательщику об этом.

Если доступного остатка денежных средств на счете плательщика достаточно для оплаты, то блок 1 управления формирует и выдает на устройство 11 формирования изображения запрос плательщику, согласен ли он произвести оплату. Если плательщик подтвердит свое согласие, нажав на пульте 5 управления соответствующую клавишу, блок 1 управления, через устройство 9 связи, отправляет на дополнительный удаленный компьютер 17 сообщение о том, какую сумму необходимо списать со счета плательщика. После получения подтверждения о списании со счета плательщика необходимой суммы, блок 1 управления передает в хранилище 8 данных всю необходимую информацию о произведенном платеже.

Таким образом, за счет введения в автоматическую банковскую кассу устройства формирования изображения и средств обработки полученного изображения образуется возможность в автоматическом режиме принимать платежи, считывая информацию о них с бумажных носителей.

1. Автоматическая банковская касса, содержащая соединенные между собой устройство проверки подлинности банкнот и приемник банкнот, а также соединенные с блоком управления устройство считывания с карт, пульт управления, устройство отображения информации, устройство печати квитанций, хранилище данных и устройство связи, соединенное с удаленным компьютером, отличающаяся тем, что в ней введены соединенные с блоком управления устройство формирования изображения, счетчик банкнот и устройство выдачи сдачи.

2. Автоматическая банковская касса по п.1, отличающаяся тем, что в ней введены соединенные с блоком управления блок расчета и принятия решений, соединенный с счетчиком банкнот, блок распознавания изображения, соединенный с устройством связи, блок сравнения, соединенный с блоком формирования изображения, при этом устройство выдачи сдачи и устройство считывания с карт соединены с блоком управления через блок расчета и принятия решений.

3. Автоматическая банковская касса по п.1 или 2, отличающаяся тем, что в ней блок управления является компьютером.

4. Автоматическая банковская касса по п.2, отличающаяся тем, что в ней блок управления и блок расчета и принятия решений являются компьютерами.

5. Автоматическая банковская касса по п.2, отличающаяся тем, что в ней блок распознавания изображения, блок сравнения и блок расчета и принятия решений являются компьютерами.

6. Автоматическая банковская касса по п.1, отличающаяся тем, что в ней введен соединенный с устройством связи дополнительный удаленный компьютер.



 

Наверх