Ёмкость для подогрева распыляемых консервационных материалов

 

Полезная модель относится к области транспорта, а именно к оборудованию, с помощью которого подготавливаются к длительному хранению машины, механизмы, инструмент и других устройства и детали. Технической задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей емкости для не подогретых консервационных материалов. Техническая задача выполняется за счет того, что емкость для подогрева распыляемых консервационных материалов, состоящая из дна, стенки и крышки, отличается тем, что на дне емкости установлен нагревательный элемент, подключенный последовательно через терморегулятор, находящийся, например, снаружи емкости, к источнику электрического тока, причем терморегулятор связан с термодатчиком, установленным в стенке емкости выше нагревательного элемента.

Полезная модель относится к области транспорта, а именно к оборудованию, с помощью которого подготавливаются к длительному хранению машины, механизмы, инструмент и других устройства и детали (далее - машины и механизмы).

Известны ручные средства - кисти волосяные, шаберы, щетки, шпатели [1], с помощью которых в целях подготовки к длительному хранению машин и механизмов наносятся не подогретые рабоче-консервационные масла и смазки на подготовленные металлические поверхности этих машин и механизмов.

Наиболее близким по конструкции к емкости для подогрева распыляемых консервационных материалов, принимаемым за прототип, является емкость для не подогретых красок и материалов [2, 3, 4], которая является частью конструкции пневмораспылителя, применяемого для распыления текучих материалов сжатым воздухом.

Недостатками прототипа является невозможность подогревать и поддерживать заданную температуру распыляемых консервационных материалов.

Технической задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей емкости для не подогретых консервационных материалов.

Техническая задача выполняется за счет того, что емкость для подогрева распыляемых консервационных материалов, состоящая из дна, стенки и крышки, отличается тем, что на дне емкости установлен нагревательный элемент, подключенный последовательно через терморегулятор, находящийся, например, снаружи емкости, к источнику электрического тока, причем терморегулятор связан с термодатчиком, установленным в стенке емкости выше нагревательного элемента.

На фигуре изображен распылитель (пистолет) с установленной на него емкостью для подогрева распыляемых консервационных материалов, на которой показаны: поз. 1 - пневмораспылитель (пистолет); поз. 2 - крышка; поз. 3 - стенка; поз. 4 - емкость для подогрева распыляемых консервационных материалов; поз. 5 - нагревательный элемент; поз. 6 - дно; поз. 7 - термодатчик; поз. 8 - терморегулятор; поз. 9 - электрический провод.

Емкость для подогрева распыляемых консервационных материалов 4 (далее - емкость) изготавливается следующим образом. Дно 6 и стенки 3 емкости образуют единую герметичную конструкцию - сосуд. Нагревательный элемент 5 устанавливается внутрь емкости 4, например, монтируется в дно 6. Термодатчик 7 устанавливается в емкость таким образом, чтобы элемент, измеряющий температуру консервационных материалов, находился внутри емкости, но не соприкасался с нагревательным элементом 5 (например, вкручивается в стенку 3 емкости, как показано на фигуре). Нагревательный элемент 5 подключен к электрической сети последовательно с терморегулятором 8, прерывающим или возобновляющим подачу электрического тока нагревательному элементу 5. Электрический провод 9, питающий нагревательный элемент 5 через термодатчик 7, установленный, например, снаружи емкости 4, включается, например, в электрическую схему пневматического компрессора, или в электрическую схему силовой установки, приводящей в движение пневматический компрессор, который подает воздух под давлением в пневмораспылитель (пистолет) 1 для распыления подогретых консервационных материалов.

Емкость 4 является одним из элементов устройства, позволяющего распылять консервационные материалы с помощью сжатого воздуха. Указанная емкость после заполнения консервационными материалами закрывается крышкой 2 и неподвижно крепится к пневмораспылителю (пистолету) 7. Пневмораспылитель (пистолет) 7 соединяется при помощи пневматического шланга с пневматическим компрессором.

Емкость 4 используется следующим образом. Консервационные материалы помещаются в емкость 4, после чего указанная емкость неподвижно крепится к пневмораспылителю (пистолету) 7. При включении пневматического компрессора электрический ток через электропровод 9 подается к нагревательному элементу 5 и консервационные материалы нагреваются. При достижении определенной температуры, например 70°C [рекомендовано источником 1], термодатчик 7 подает сигнал о температуре терморегулятору 8, который отключает подачу электрического тока к нагревательному элементу 5, после чего консервационные материалы перестают подогреваться. Далее, нагретые и изменившие вязкость консервационные материалы наносятся на предназначенные для этого поверхности пневмораспылителем (пистолетом) 7, при помощи сжатого воздуха, подаваемого от пневматического компрессора через пневматический шланг к пневмораспылителю (пистолету) 7.

При понижении температуры консервационных материалов, например, ниже 65°C, термодатчик 7 подает сигнал терморегулятору 8, который возобновляет подачу электрического тока нагревательному элементу 5 и подогревает консервационные материалы.

Таким образом, при распылении подогретых консервационных материалов существенно снижается трудоемкость консервации машин и механизмов, расход консервационных материалов, повышается оперативность работ по консервации, а при окраске эмалями, нагретыми до 70°C, по сравнению с окраской не подогретыми эмалями уменьшается расход растворителей на 30-40%, улучшается кроющая способность, в результате чего уменьшается количество наносимых слоев, повышается производительность снижаются затраты на окраску.

Литература

1. Организация хранения техники и технического имущества. Руководство для Железнодорожных войск (РХВ-99). М.: 1999 г. - 399 с.

2. Материал из интернет источника. Краскопульт. БСЭ. http://slovari.vandex.ru/%D1%87%D1%82%D0%BE%20%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5%20%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82/%D0%91%D0%A1%D0%AD/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82/

3. Материал из интернет источника. Как собрать краскопульт. http://www.curbala.ru/p0024.htm

4. Материал из интернет источника. Технология нанесения ЛКМ http://woodstanki.ru/technology/?sect_id=97438c99

Ёмкость для подогрева распыляемых консервационных материалов, состоящая из дна, стенки и крышки, отличающаяся тем, что на дне ёмкости установлен нагревательный элемент, подключённый последовательно через терморегулятор, находящийся, например, снаружи ёмкости, к источнику электрического тока, причём терморегулятор связан с термодатчиком, установленным в стенке ёмкости выше нагревательного элемента.



 

Наверх