Емкость для избирательного изменения температуры хранимого продукта

 

Емкость для избирательного изменения температуры хранимого продукта относится к пищевой промышленности, в частности к емкостям для таких продуктов, которые перед употреблением или использованием необходимо нагревать или охлаждать до требуемой температуры. Емкость для избирательного изменения температуры хранимого продукта содержит корпус 1 для размещения хранимого продукта, термический модуль 2 для избирательного смешивания веществ - реагентов, снабженный способной к разрушению перегородкой 3, отделяющей реагенты, и активирующим элементом 4 для инициирования процесса смешивания реагентов. Корпус 1 для размещения хранимого продукта имеет открытую для внешней среды полость 5, выполненную со стороны донной части вдоль его оси, в которой размещен термический модуль 2, выполненный с возможностью замены. Емкость для избирательного изменения температуры хранимого продукта удобна в пользовании, проста в изготовлении, обладает надежностью и эффективностью работы в период охлаждения или подогрева хранимого продукта.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности к емкостям для таких продуктов, которые перед употреблением или использованием необходимо нагреть или охладить до требуемой температуры.

Из уровня техники известны различные конструкции емкостей для хранения продуктов, выполненных с возможностью изменения температуры этих продуктов.

Так в патенте RU 2333876 по кл. B65D 81/34, заявл. 2006.12.19, опубл. 2008.09.20 «Одноразовая емкость для хранения напитков с возможностью экспрессного охлаждения» емкость включает в себя два тонкостенных стакана, помещенных один в другой. Стенки внутреннего выполнены из металла, а стенки внешнего выполнены из материала с низкой теплопроводностью. Внешний стакан разделен в вертикальной плоскости на два отсека посредством легко разрушающейся при механическом воздействии перегородки. Верхний отсек внешнего стакана заполнен водой, а в нижнем отсеке находится соль с низкой криогидратной температурой растворения. В объеме верхнего отсека находятся в незафиксированном состоянии тонкие, заостренные снизу стержни.

Недостатком известного технического решения является сложность конструкции и большие потери пониженной температуры в окружающее пространство.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту и выбранной в качестве ближайшего аналога является емкость для избирательного изменения температуры хранимого продукта, содержащая

корпус для размещения в нем хранимого продукта, термический модуль для избирательного смешивания веществ - реагентов, снабженный способной к разрушению перегородкой, отделяющей реагенты, и активирующим элементом для инициирования смешивания реагентов, приводящего к реакции, характеризующейся изменением энтальпии.

Смотри патент RU 2144163 по кл. F24J 1/00, A47J41/00, B65D83/72, заявл. 26.05.1995, опубл. 10.01.2000 «Модуль для избирательного перемешивания двух веществ (варианты) и контейнер для избирательного изменения температуры хранимого материала». При этом термический модуль расположен внутри корпуса емкости, а емкость снабжена удаляемой крышкой для обеспечения доступа к хранимому продукту.

Недостатком известной конструкции является ее сложность, громоздкость. Изготовление такой емкости для избирательного изменения температуры хранимого продукта требует больших трудозатрат. Другим недостатком известной конструкции является вероятность попадания частиц веществ, используемых для изменения температуры хранимого продукта в сам охлаждаемый, либо подогреваемый продукт в момент вскрытия емкости.

Кроме того, поскольку экзотермические реакции протекают с выделением газа, это накладывает определенные требования на прочностные параметры как корпуса термического модуля так и корпуса емкости для избирательного изменения температуры хранимого продукта и особенно это важно для случаев расположения термического модуля внутри емкости.

Задачей настоящей полезной модели является повышение удобства при пользовании емкостью для избирательного изменения температуры хранимого продукта при одновременном снижении трудоемкости ее изготовления, повышении надежности и эффективности ее работы в период охлаждения или подогрева хранимого продукта за счет размещения

термического модуля в открытой для внешней среды полости корпуса для размещения в нем хранимого продукта.

Техническим результатом, позволяющим решить поставленную задачу, является оптимизация конструкции емкости для избирательного изменения температуры хранимого продукта.

Поставленная задача достигается тем, что в известной емкости для избирательного изменения температуры хранимого продукта, содержащей корпус для размещения хранимого продукта, термический модуль для избирательного смешивания веществ - реагентов, снабженный способной к разрушению перегородкой, отделяющей реагенты, и активирующим элементом для инициирования процесса смешивания реагентов, приводящего к реакции, характеризующейся изменением энтальпии, согласно полезной модели, корпус для размещения в нем хранимого продукта имеет открытую для внешней среды полость, выполненную со стороны его донной части вдоль его оси, в которой размещен термический модуль, выполненный с возможностью его замены.

Активирующий элемент может быть закреплен на перегородке, отделяющей реагенты.

Активирующий элемент может быть выполнен в виде стержня с заостренным концом.

Полость в корпусе для размещения хранимого продукта может иметь форму цилиндра.

Полость в корпусе может иметь вогнуто-выпуклую поверхность.

Полость в корпусе может иметь гофрированную поверхность.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам информации свидетельствуют о том, что предлагаемая емкость для избирательного изменения температуры хранимого продукта неизвестна, а следовательно, соответствует критерию «новизна».

Предлагаемая емкость для избирательного изменения температуры хранимого продукта может быть изготовлена на любом предприятии, специализирующемся в данной отрасли так как для этого требуются известные материалы и стандартное оборудование широко выпускаемое отечественной и зарубежной промышленностью.

Таким образом, заявляемая емкость для избирательного изменения температуры соответствует критерию «промышленная применимость».

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявляемой емкости для избирательного изменения температуры хранимого продукта новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу, а именно, повышение удобства при пользовании емкостью для избирательного изменения температуры хранимого продукта при одновременном снижении трудоемкости ее изготовления, повышении надежности и эффективности ее работы в период охлаждения или подогрева хранимого продукта.

Выполнение корпуса для размещения хранимого продукта с открытой для внешней среды полостью, выполненной со стороны его донной части вдоль его оси, позволяет легко и быстро устанавливать термический модуль, менять и переустанавливать его при необходимости. Кроме того, выполнение корпуса с открытой для внешней среды полостью не требует особых трудозатрат при его изготовлении.

Размещение термического модуля в полости корпуса для размещения в нем хранимого продукта, выполненной со стороны его донной части вдоль его оси, позволяет свести потери теплообмена к минимуму и тем самым повысить эффективность процесса охлаждения или подогрева хранимого в емкости продукта перед его использованием.

Размещение термического модуля внутри открытой для внешней среды полости корпуса с возможностью его замены повышает удобства при пользовании емкостью.

Закрепление активирующего элемента на перегородке, отделяющей реагенты, обеспечивает быстрое разрушение перегородки при приложении легких усилий и инициировать процесс смешивания реагентов, приводящего к реакции, обеспечивающей либо охлаждение, либо подогрев хранимого продукта и тем самым повышает удобства пользования емкостью.

Выполнение активирующего элемента в виде стержня с заостренным концом еще в большей степени упрощает разрушение перегородки и соответственно повышает удобства пользования емкостью для избирательного изменения температуры хранимого продукта.

Выполнение полости в корпусе для размещения хранимого продукта в форме цилиндра упрощает процесс установки термического модуля внутрь полости при одновременном максимальном использовании поверхности контакта термического модуля с поверхностью корпуса и соответственно его содержимого.

Выполнение полости в корпусе для размещения хранимого продукта с вогнуто-выпуклой поверхностью увеличивает площадь контакта термического модуля с корпусом и его содержимым, расширяет ассортимент вариантов изготовления форм корпуса и форм термического модуля.

Выполнение полости в корпусе с гофрированной поверхностью так же позволяет расширить ассортимент вариантов изготовления корпусов и термических модулей, обеспечивающих увеличение площади контакта термического модуля с корпусом и его содержимым и тем самым обеспечивающих повышение эффективности и надежности емкости в процессе изменения температуры хранимого продукта.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежом:

На фиг.1 - Схематичный вид варианта выполнения емкости для избирательного изменения температуры хранимого продукта в разрезе с полостью в корпусе в форме цилиндра.

Емкость для избирательного изменения температуры хранимого продукта содержит корпус 1 для размещения хранимого продукта, термический модуль 2 для избирательного смешивания веществ - реагентов, снабженный способной к разрушению перегородкой 3, отделяющей реагенты, и активирующим элементом 4 для инициирования процесса смешивания реагентов. Корпус 1 для размещения хранимого продукта имеет открытую для внешней среды полость 5, выполненную со стороны донной части вдоль его оси.

Активирующий элемент 4 может быть закреплен на перегородке 3.

Активирующий элемент 4 может быть выполнен в виде стержня с заостренным концом.

Полость 5 в корпусе может иметь форму цилиндра.

Полость 5 в корпусе может иметь вогнуто-выпуклую поверхность.

Полость 5 в корпусе может иметь гофрированную поверхность.

Емкость для избирательного изменения температуры хранимого продукта используют следующим образом:

Корпус 1 наполняют продуктом для хранения которого предназначена емкость для избирательного изменения температуры хранимого продукта.

В полость 5, открытую для внешней среды, устанавливают термический модуль 2, который состоит из частей, разделенных перегородкой 3 с активирующим элементом 4.

Термический модуль 2 можно транспортировать отдельно от корпуса 1 и устанавливать непосредственно перед использованием содержимого емкости т.к. процесс установки модуля 2 не требует усилий и затрат времени. Кроме того, при необходимости сильного охлаждения или

сильного подогрева использованный термический модуль 2 легко удаляют и на его место устанавливают новый.

При необходимости экспрессного охлаждения напитка, находящегося внутри корпуса 1 устанавливают термический модуль 2, обеспечивающий эндотермический процесс, процесс резкого охлаждения за счет реакции между, например, азотнокислым натрием и водой, который начинается сразу после разрушения перегородки 3 и сопровождается поглощением теплоты.

При необходимости разогревания хранимого в емкости продукта используют термический модуль 2, в котором происходит экзотермическая реакция после разрушения перегородки 3, при этом вследствие высокой скорости перемешивании реагентов происходит интенсивное выделение тепла, которое приводит к быстрому разогреванию хранимого продукта.

При не достижении желаемой температуры хранимого продукта при использовании одного термического модуля возможна легкая замена использованного термического модуля на новый, который позволит достичь требуемой температуры продукта.

1. Емкость для избирательного изменения температуры хранимого продукта, содержащая корпус для размещения хранимого продукта, термический модуль для избирательного смешивания веществ - реагентов, снабженный способной к разрушению перегородкой, отделяющей реагенты, и активирующим элементом для инициирования процесса смешивания реагентов, приводящего к реакции, характеризующейся изменением энтальпии, отличающийся тем, что корпус для размещения в нем хранимого продукта имеет открытую для внешней среды полость, выполненную со стороны его донной части вдоль его оси, в которой размещен термический модуль, выполненный с возможностью его замены.

2. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что активирующий элемент закреплен на перегородке, отделяющей реагенты.

3. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что активирующий элемент выполнен в виде стержня с заостренным концом.

4. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что полость в корпусе имеет форму цилиндра.

5. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что полость в корпусе имеет вогнуто-выпуклую поверхность.

6. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что полость в корпусе имеет гофрированную поверхность.



 

Наверх