Водосчетчик

 

Полезная модель относится к устройствам для измерения объема холодной или горячей воды путем пропуска ее через измерительные устройства непрерывным потоком с помощью вращающейся крыльчатки или турбины со связью со счетным устройством. Технический результат, достигаемый полезной моделью -автоматизация сбора данных об объеме холодной или горячей воды, повышение достоверности о величине объема воды и получение оперативной информации о несанкционированном вмешательстве посторонних лиц в работу водосчетчика. Водосчетчик содержит размещенные в корпусе 1 крыльчатку 2 с установленным на ее оси магнитом 3, и счетное устройство 4 с индикатором, отделенное от крыльчатки водонепроницаемой перегородкой, и радиомодуль 5, содержащий индуктивный датчик 6, защитный геркон 7, приемник-передатчик 8, микроконтроллер 9 и источник электропитания 10. Радиомодуль 5 работает на открытой частоте 433 МГц. Счетное устройство содержит магнитную муфту 11, взаимодействующую с магнитом 3 крыльчатки 2 и с индуктивным датчиком 6. 1 илл.

Полезная модель относится к устройствам для измерения объема холодной или горячей воды путем пропуска ее через измерительные устройства непрерывным потоком с помощью вращающейся крыльчатки или турбины со связью со счетным устройством.

В качестве ближайшего аналога заявляемого технического решения принят водосчетчик, описанный в патенте России 2152128, МПК G01F 1/06, 2000 г. Указанный водосчетчик содержит размещенные в корпусе крыльчатку с магнитом, счетное устройство, снабженное средствами для взаимодействия с магнитом крыльчатки и индикатором, и защитный геркон.

Принцип работы указанного водосчетчика заключается в измерении числа оборотов крыльчатки, вращающейся под действием потока протекающей жидкости. Число оборотов крыльчатки пропорционально объему протекающей жидкости. Защитный геркон служит индикатором наличия вблизи устройства посторонних магнитов, располагаемых, как правило, посторонними лицами с целью нарушения работы устройства и фальсификации данных об объеме прошедшей воды.

Недостатком указанного водосчетчика является отсутствие возможности дистанционного съема информации об объеме прошедшей через водосчетчик воды. Технический результат, достигаемый заявляемой полезной моделью - возможность дистанционного съема информации об объеме прошедшей через водосчетчик воды.

Указанный технический результат достигается тем, что водосчетчик, содержащий размещенные в корпусе крыльчатку с магнитом, счетное устройство, снабженное средствами для взаимодействия с магнитом крыльчатки и индикатором, и защитный геркон, снабжен радиомодулем, выполненным с возможностью взаимодействия со счетным устройством и передачи и приема радиосигнала на частоте 433 МГц, при этом защитный геркон размещен в упомянутом радиомодуле.

Указанный технический результат достигается также тем, что средства для взаимодействия счетного устройства с магнитом крыльчатки выполнены в виде магнитной муфты.

Полезная модель иллюстрируется чертежом. На фиг. 1 схематически изображен заявляемый водосчетчик.

Водосчетчик содержит размещенные в корпусе 1 крыльчатку 2 с установленным на ее оси магнитом 3, и счетное устройство 4 с индикатором, отделенное от крыльчатки 2 водонепроницаемой перегородкой, и съемный радиомодуль 5, который крепится к корпусу 1. Радиомодуль 5 содержит индуктивный датчик 6, защитный геркон 7 и приемник-передатчик 8, соединенные с микроконтроллером 9. Электропитание функциональных элементов радиомодуля 5 обеспечивается источником электропитания 10.

Радиомодуль работает на открытой частоте 433 МГц, обеспечивающей наилучшие условия для передачи и приема маломощного радиосигнала. Счетное устройство содержит магнитную муфту И, взаимодействующую с магнитом 3 крыльчатки 2 и с индуктивным датчиком 6 радиомодуля 5.

Водосчетчик устанавливают в разрыве трубопровода, в котором измеряют объем протекающей воды. Вода поступает в отсек корпуса 1, где расположена крыльчатка 2 (направление потока воды показано на фиг. 1 стрелками). Поток воды закручивается и заставляет крыльчатку 2 вращаться. Количество оборотов крыльчатки 2 пропорционально количеству протекающей воды.

Вращение крыльчатки 2 посредством магнита 3 (выполняющего роль ведущей магнитной муфты) передается к магнитной муфте 11 (ведомой магнитной муфте), установленной в счетном устройстве 4. Счетное устройство 4 обеспечивает перевод числа оборотов крыльчатки 2 в объем измеренной воды.

Радиомодуль 5 с помощью индуктивного датчика 6, взаимодействующего с магнитной муфтой 11, считывает данные об объеме воды со счетного устройства 4. Выходной сигнал датчика 6 поступает в микроконтроллер 9 и затем, посредством приемника-передатчика 8 осуществляется передача радиосигнала, несущего информацию об объеме прошедшей через водосчетчик холодной или горячей воды, удаленным системам учета и контроля энергоресурсов, поставщикам воды и др. Передача радиосигнала производится на открытой частоте 433 МГц и может осуществляться через промежуточный концентратор или мобильное устройство сбора данных.

Когда вблизи защитного геркона 7 появляются магнитные поля посторонних магнитов, свидетельствующие, как правило, о несанкционированном вмешательстве посторонних лиц в работу водосчетчика, геркон 7 срабатывает, и микроконтроллер 9 формирует соответствующий сигнал тревоги, который с помощью приемника-передатчика 8 также передается удаленным системам учета и контроля.

Снабжение водосчетчика радиомодулем позволяет осуществить дистанционный съема информации об объеме прошедшей через счетчик холодной или горячей воды.

1. Водосчетчик, содержащий размещенные в корпусе крыльчатку с магнитом, счетное устройство, снабженное средствами для взаимодействия с магнитом крыльчатки и индикатором, и защитный геркон, отличающийся тем, что он снабжен радиомодулем, выполненным с возможностью взаимодействия со счетным устройством и передачи и приема радиосигнала на частоте 433 МГц, при этом защитный геркон размещен в упомянутом радиомодуле.

2. Водосчетчик по п.1, отличающийся тем, что средства для взаимодействия счетного устройства с магнитом крыльчатки выполнены в виде магнитной муфты.



 

Наверх