Центробежный дисковый измельчитель

 

Полезная модель относится к области дезинтеграции и переработки горных пород и руд, в горной, химической и других отраслях промышленности. Задача изобретения - повышение степени измельчения за счет более продолжительного воздействия на материал динамических нагрузок. Указанная задача достигается тем, что центробежный дисковый измельчитель содержит цилиндрический корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками, противоположно вращающиеся плоские верхние и нижние диски с ударными элементами. Ударные элементы выполнены в виде спирали, которые на верхнем и нижнем дисках направлены в противоположные стороны.

Полезная модель относится к области дезинтеграции и переработки горных пород и руд в горной, химической и других отраслях промышленности.

Известно устройство «Центробежный измельчитель встречного удара» (RU 2150323 C1, 10.06.2000 г.). Центробежный измельчитель встречного удара содержит цилиндрический корпус с верхним загрузочным и нижним разгрузочным отверстиями, рабочий орган на нижнем основании, вертикально и соосно установленный дополнительный рабочий орган, представляющий собой полый верхний ротор, внутренняя поверхность которого выполнена ступенчатой формы, на вертикальной стенке каждой ступени расположены отбойные плиты, а нижний рабочий орган представляет собой ступенчатый конус, на каждой ступени которого расположены радиальные ребрышки. Ступени нижнего и верхнего роторов образуют рабочую камеру, при этом между рабочими органами обеспечена относительная угловая скорость вращения, а отбойные плиты на внутренней поверхности ступеней верхнего рабочего органа ориентированы по нормали к направлению вектора сообщения импульса нижнему рабочему органу.

Недостатками данного измельчителя являются ступенчатое измельчение, т.к. при переходе дезинтегрируемой породы со ступени на ступень происходит напрессование мелкораздробленных частиц на вертикальных стенках измельчителя, что приводит к уменьшению производительности работы измельчителя, а также фиксированное ступенчатое возрастание радиальной скорости, что не обеспечивает ее непрерывного увеличения, необходимого для наиболее полной дезинтеграции измельчаемой породы.

Известно устройство, наиболее близкое по совокупности существенных признаков, «Центробежный измельчитель» (2198028 B02C 13/20, 2003 г.). Центробежный измельчитель содержит цилиндрический корпус с верхним загрузочным и нижним разгрузочным отверстиями, противоположно вращающиеся верхний и входящий в него нижний рабочие органы, при этом нижний рабочий орган выполнен в виде плоского диска с небольшим углублением в центре с радиальными разгонными пластинами, на рабочей поверхности которого закреплены сменные кольцевые отражательные элементы, образующие концентрические кольца, между которыми установлены разгонно-отбойные ребра, а верхний рабочий орган выполнен также в виде плоского диска с кольцеобразным отражательным выступом небольшой высоты с вертикальными отбойными ребрами, причем внутренняя рабочая поверхность верхнего рабочего органа снабжена аналогичными сменными кольцевыми отражательными элементами и разгонно-отбойными ребрами, при этом кольцевые элементы верхнего рабочего органа расположены посередине между кольцами нижнего рабочего органа.

Недостатками данной конструкции являются небольшая эффективность дробления, которая изначально заложена в конструкцию дробилки, обеспечивающую только одноактные динамические контакты материала между двумя дробящими дисками, а так же повышенный абразивный износ отражательных элементов, поэтому дробилка используется в основном для дробления и измельчения хрупких материалов при невысоком содержании абразивных материалов.

Задача изобретения - повышение степени измельчения за счет более продолжительного воздействия на материал динамических нагрузок.

Указанная задача достигается тем, что центробежный дисковый измельчитель содержит цилиндрический корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками, противоположно вращающиеся плоские верхние и нижние диски с ударными элементами. Ударные элементы выполнены в виде спирали, которые на верхнем и нижнем дисках направлены в противоположные стороны.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображен общий вид центробежного дискового измельчителя, на фиг. 2 - разрез -A на фиг. 1, на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1.

Центробежный дисковый измельчитель состоит из корпуса 1 с загрузочным 2 и разгрузочным 3 патрубками. В корпусе на верхнем валу 4 размещен верхний диск 5 и на нижнем валу 6 нижний диск 7. На рабочей поверхности верхнего 5 и нижнего 7 дисков размещены ударные элементы 8, 9 (соответственно) выполненные в виде спирали, направленные в противоположные стороны. На верхнем валу 4 и нижнем валу 6 установлены шкивы 10, 11 (соответственно) клиноременной передачи.

Центробежный дисковый измельчитель работает следующим образом. При включении электропривода (на чертеже не показан) через клиноременные передачи крутящий момент передается на верхний 5 и нижний 7 диски. Диски начинают вращаться в разных направлениях. Измельчаемый материал, например мраморная крошка, через верхний патрубок 2 подается на нижний диск 7. Под воздействием ударных отражательных элементов 8, 9, расположенных на спиральных траекториях. При этом в связи с противоположными направлением спиралей создаются усилия, действующие на частицу, направленные в разные стороны. На верхнем от периферии к центру, на нижнем от центра к периферии. В следствие этого на частицу измельчаемого материала действуют разрывные и истирающие усилия. Наличие разрывных усилий существенно повышает эффективность измельчения. С уменьшением размера частиц они под действием центробежной силы и силы воздушного потока выходят из рабочей зоны и поступают на внутреннюю поверхность корпуса 1 измельчителя. В результате трения они осаждаются и выводятся из патрубка 3 дискового измельчителя.

Центробежный дисковый измельчитель, содержащий цилиндрический корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками, противоположно вращающиеся плоские верхние и нижние диски с ударными элементами, отличающийся тем, что ударные элементы выполнены в виде спирали, которые на верхнем и нижнем дисках направлены в противоположные стороны.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для измельчения малоабразивных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности

Полезная модель относится к устройствам для измельчения различных материалов в химической, строительной и других отраслях промышленности
Наверх