Автомобильный каркасный солнцезащитный экран

 

Предлагаемая полезная модель относится к области безопасности дорожного движения, в частности к элементам конструкции транспортных средств. Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в устранении данных недостатков, в повышении удобства в эксплуатации, в упрощении монтажа каркасного солнцезащитного экрана, и в повышении надежности его крепления, а также в снижении металлоемкости при его изготовлении. Поставленный технический результат достигается тем, что автомобильный каркасный солнцезащитный экран (АКСЭ) выполнен в виде тканой сетки, натянутой на жесткий металлический каркас. В соответствии с изобретательским шагом полезной модели, экран снабжен элементами крепления, выполненными в виде двух лент, обладающих свойством взаимного зацепления друг с другом поверхностями по принципу застежки-липучки. При этом одной лентой указанной застежки липучки обтянут каркас по периметру. Участки другой ленты указанной застежки-липучки расположены в местах крепления и снабжены с обратной стороны липкой самоклеящей основой с целью фиксации на внутренней стенке салона.

Предлагаемая полезная модель относится к области безопасности дорожного движения, в частности к элементам конструкции транспортных средств.

Из патентной литературы известно «Устройство для защиты органов зрения от ослепляющего света». Данное устройство выполнено в виде солнцезащитного козырька, установленного с возможностью перемещения поперек поля прямого зрения водителя, Козырек выполнен из прозрачного, затемненного и/или светоотражающего материала и снабжен узлами крепления, например, в виде прищепок, для фиксации в кабине автомобиля.

(См. полезная модель РФ 13006, публ. 20.03.2000., Кл B60J 3/00).

Недостатком данной полезной модели можно назвать то, что он защищает от ослепляющего света только одно место водителя, но не весь салон автомобиля.

В настоящее время наблюдается тенденция применения автомобильных штор на обычных легковых автомобилях в качестве альтернативы тонировке на передних боковых стеклах автомобиля.

Из сети Интернет известны каркасные автошторки немецкой фирмы Trokot, которые приняты нами за прототип, как наиболее близкое техническое решение к предлагаемой полезной модели.

Каркасные шторки для автомобиля представляют собой сетку черного цвета, которая натянута на жесткий металлический каркас, прорезиненный сверху (на привычном языке - это солнцезащитный экран для автомобиля). Каркас изготавливается по форме окна Вашего автомобиля, а сетка может быть изготовлена из материала 15% светопроницаемости - оптимальный вариант для передних боковых окон автомобиля. Крепятся каркасные автошторки посредством соприкосновения магнитов (вживлены в каркас) с металлическими уголками или S-креплениями, которые устанавливаются под резинкой на раме.

(См. сайт: http://www.sparksmobile.ru/osnovnyie-razdelyi/karkasnyie-avtoshtorki-trokot/)

К недостаткам данных автошторок можно отнести их металлоемкость и ненадежность такого вида крепления: возможность бокового сдвига магнитов и самопроизвольного открепления каркасной сетки от магнитных защелок, дребезжание во время езды при тряске.

Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в устранении данных недостатков, в повышении удобства в эксплуатации, в упрощении монтажа каркасного солнцезащитного экрана, и в повышении надежности его крепления, а также в снижении металлоемкости при его изготовлении.

Поставленный технический результат достигается тем, что автомобильный каркасный солнцезащитный экран (АКСЭ) выполнен в виде тканой сетки, натянутой на жесткий металлический каркас.

В соответствии с изобретательским шагом полезной модели, экран снабжен элементами крепления, выполненными в виде двух лент, обладающих свойством взаимного зацепления друг с другом поверхностями по принципу застежки- липучки. При этом одной лентой указанной застежки липучки обтянут каркас по периметру. Участки другой ленты указанной застежки-липучки расположены в местах крепления и снабжены с обратной стороны липкой самоклеящей основой с целью фиксации на внутренней стенке салона.

Благодаря такой конструкции АКСЭ, обеспечена возможность быстрого и надежного монтажа при снижении металлоемкости для крепления экрана.

На фиг. 1 изображен автомобильный каркасный солнцезащитный экран.

Предлагаемый автомобильный каркасный солнцезащитный экран (АКСЭ) предназначен для установки на боковых, передних и задних, оконных проемах автомобиля, а также на панорамных крышах и люках.

АКСЭ состоит из металлического каркаса 1, обтянутого тканой сеткой 2. Для крепления экрана к внутренним стенкам салона, он снабжен элементами крепления, выполненными в виде двух лент, обладающих свойством взаимного зацепления друг с другом поверхностями по принципу застежки-липучки. Одной лентой-липучкой 3 обтянут каркас 2 по периметру. Участки 4 другой ленты-липучки расположены в местах крепления и снабжены с обратной стороны липкой самоклеящей основой 5 для их фиксации на внутренней стенке салона автомобиля.

Сетчатый материал, используемый для изготовления АКСЭ, имеет гораздо более низкий коэффициент теплопередачи по сравнению с тонированными стеклами автомобиля. Это простой и недорогой тепловой барьер, обеспечивающий, кроме всего, отличную видимость из окна автомобиля. АКСЭ полностью повторяет форму стекла, устанавливается в оконный проем в каркасе на креплениях без повреждения обшивки салона, что придает ему достаточную прочность и надежность крепления.

Монтаж АКСЭ с помощью предлагаемого крепления на липучках достаточно прост. На обезжиренную поверхность салона автомобиля в узлах фиксации устанавливают участки 4 ленты-липучки обратной стороной на самоклеящей основе 5. Лицевая сторона этой ленты-липучки обращена вовнутрь салона и служит для взаимного сцепления с лентой-липучкой 3, которой обтянут по периметру каркас 1 экрана. Крепления такого типа удобны тем, что позволяют мгновенно снять и установить конструкцию обратно, а способ монтажа не повредит обшивку двери.

Эти крепления не препятствуют также опусканию стекла и надежно удерживают конструкцию в проеме при опущенных стеклах даже на высокой скорости.

Автомобильный каркасный солнцезащитный экран, выполненный в виде тканой сетки, натянутой на жесткий металлический каркас, отличающийся тем, что экран снабжен элементами крепления, выполненными в виде двух лент, обладающих свойством взаимного зацепления друг с другом поверхностями по принципу застёжки-липучки, при этом одной лентой указанной застёжки липучки обтянут каркас по периметру, а участки другой ленты указанной застёжки-липучки расположены в местах крепления и снабжены с обратной стороны липкой самоклеящей основой с целью фиксации на внутренней стенке салона.

РИСУНКИ



 

Наверх