Дозирующее устройство

 

Полезная модель относится к дозирующим устройствам и может быть использована для дозирования сыпучих продуктов. Заявляемое дозирующее устройство, состоит из загрузочного бункера и расположенного под бункером, соединенного с ним узла дозирования, содержащего крыльчатку, соседние лопасти которой совместно с внутренней стенкой узла дозирования образуют дозирующую камеру, фиксатор крыльчатки и ручку вращения крыльчатки, расположенную на внешней стенке узла дозирования и соединенную с валом: крыльчатки, лопасти крыльчатки закреплены на вале крыльчатки с возможностью их произвольного снятия и содержат крепежные элементы для установки на них накладок изменения объема дозирующей камеры. Использование заявляемого дозирующего устройства позволяет дозировать различные сыпучие вещества в зависимости от желаемого объема, при этом изменение объема дозировки осуществляется в устройстве простым и удобным образом.

Полезная модель относится к дозирующим устройствам и может быть использована для дозирования сыпучих продуктов.

Известно дозирующие устройство (RU 2478918, МПК G01F 11/24, опубл. 10.04.2013) состоящее из загрузочного бункера, снабженного каналом подачи, и расположенного под каналом подачи узла дозирования, содержащего вращающуюся крыльчатку.

Недостатком данного устройства является то, что оно предназначено только для мелкодисперсного сыпучего вещества, а также не предусматривает возможности изменения объема дозирующей камеры.

Наиболее близким техническим решением является дозирующее устройство SmartSpace Food Dispenser (см., например интернет-источник: http://www.cremor.ru/design/raspredelitel-produktov/), состоящее из загрузочного бункера и узла дозирования, содержащего крыльчатку с фиксатором, который фиксирует крыльчатку после поворота, и ручку для вращения крыльчатки, расположенную на внешней стенке узла дозирования и соединенную с валом крыльчатки.

Недостатком данного устройства является то, что оно имеет строго фиксированный объем порции, для изменения которого необходимо производить разборку всего устройства с заменой одной крыльчатки на другую.

Задачей заявляемого технического решения является создание удобного в использовании универсального дозирующего устройства, обеспечивающего точное дозирование различных объемов сыпучих продуктов без использования дополнительных электрических устройств.

Техническим результатом полезной модели является возможность быстрого технологичного изменения объема порции продукта в устройстве.

Технический результат достигается за счет того, что в дозирующем устройстве, состоящем из загрузочного бункера и расположенного под бункером, соединенного с ним узла дозирования, содержащего крыльчатку, соседние лопасти которой совместно с внутренней стенкой узла дозирования образуют дозирующую камеру, фиксатор крыльчатки и ручку вращения крыльчатки, расположенную на внешней стенке узла дозирования и соединенную с валом крыльчатки, лопасти крыльчатки закреплены на вале крыльчатки с возможностью их произвольного снятия и содержат крепежные элементы для установки на них накладок изменения объема дозирующей камеры.

Крепежные элементы, присутствующие на лопастях крыльчатки могут представлять собой отверстия в лопастях крыльчатки, либо резьбовые отверстия в лопастях крыльчатки, либо закрепленные на лопастях крыльчатки шпильки, либо закрепленные на лопастях крыльчатки шпильки с резьбой.

Также устройство может быть снабжено счетчиком доз электронного или механического типа.

Внутри дозирующая камера может быть снабжена отсекателем доз, который повышает точность деления продукта.

Также дополнительно вал крыльчатки может быть снабжен накладками, которые позволяют изменить объем дозационной камеры. Накладки повторяют форму вала крыльчатки и отличаются шириной в зависимости от необходимой дозы.

Бункер может быть снабжен крышкой с возможностью ее опломбирования для исключения нежелательного доступа к дозируемому материалу.

Сущность полезной модели поясняется следующими чертежами: на Фиг. 1 изображен вертикальный поперечный разрез дозирующего устройства; на Фиг. 2 - вертикальный продольный разрез дозирующего устройства.

Устройство состоит из загрузочного бункера 1 с крышкой 13 и соединенного с ним узла 2 дозирования, содержащего крыльчатку 3, состоящую из вала 4 и лопастей 5 с крепежными элементами 6 и устанавливаемыми в них накладками 7 изменения объема дозирующей камеры 8, фиксатора 9 крыльчатки, ручки 10 вращения крыльчатки, счетчика 11 доз и отсекателя 12 дозы.

Устройство работает следующим образом.

Из загрузочного бункера 1 продукт под действием силы тяжести попадает в узел 2 дозирования на крыльчатку 3, заполняя объем дозирующей камеры 8, образованной соседними лопастями 5 крыльчатки и внутренней стенкой узла 2 дозирования. С помощью ручки 10 вращения крыльчатки, соединенной с валом 4 крыльчатки, осуществляют вращение крыльчатки 3. При этом отсекатель 12 дозы не позволяет переместиться объему продукта, превышающему объем дозирующей камеры 8. Одновременно с этим, отсекатель 12 дозы выполняет функцию предохранительного устройства от заклинивания крыльчатки 3 при вращении. После поворота крыльчатки 3 происходит ее фиксация с помощью фиксатора 9 крыльчатки, одновременное срабатывание счетчика 11 доз и высыпание продукта из аппарата.

При необходимости изменения объема дозирующей камеры 8, лопасти 5 крыльчатки снимают с вала 4 крыльчатки, устанавливают на них с помощью крепежных элементов 6 накладки 7 изменения объема дозирующей камеры и ставят лопасти 5 снова на вал 4. Величина изменения (уменьшения) объема дозирующей камеры 8 регулируется размерами устанавливаемых накладок 7, либо количеством накладок (в случае, когда они одинаковые), установленных на каждой лопасти 5. А так же установкой накладок на основной вал крыльчатки. Вследствие чего достигается изменение объема и размера дозирующей камеры.

Использование заявляемого дозирующего устройства позволяет дозировать различные сыпучие вещества в зависимости от желаемого объема. При этом изменение объема дозировки осуществляется в устройстве простым и удобным образом.

1. Дозирующее устройство, состоящее из загрузочного бункера и расположенного под бункером, соединенного с ним узла дозирования, содержащего крыльчатку, соседние лопасти которой совместно с внутренней стенкой узла дозирования образуют дозирующую камеру, фиксатор крыльчатки и ручку вращения крыльчатки, расположенную на внешней стенке узла дозирования и соединенную с валом крыльчатки, отличающееся тем, что лопасти крыльчатки закреплены на валу крыльчатки с возможностью их снятия и содержат крепежные элементы для установки на них накладок изменения объема дозирующей камеры.

2. Дозирующее устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно на устройстве установлен счетчик доз.

3. Дозирующее устройство по п.1, отличающееся тем, что дозирующая камера дополнительно содержит отсекатель доз.

4. Дозирующее устройство по п.1, отличающееся тем, что вал крыльчатки дополнительно имеет накладку.

5. Дозирующее устройство по п.1, отличающееся тем, что крепежный элемент лопасти крыльчатки выполнен в виде отверстия в лопасти.

6. Дозирующее устройство по п.1, отличающееся тем, что крепежный элемент лопасти крыльчатки выполнен в виде резьбового отверстия в лопасти.

7. Дозирующее устройство по п.1, отличающееся тем, что крепежный элемент лопасти крыльчатки выполнен в виде закрепленной на лопасти шпильки.

8. Дозирующее устройство по п.1, отличающееся тем, что крепежный элемент лопасти крыльчатки выполнен в виде закрепленной на лопасти шпильки с резьбой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к технологическому оборудованию, применяемому для дозирования сыпучих материалов Технический результат заключается в повышении точности дозирования сыпучих материалов
Наверх