Предохранительная муфта

 

Предохранительная муфта может быть использована в качестве предохранительной муфты, в целях прекращения передачи крутящего момента. Упрощается конструкции предохранительной муфты, путем использования серийно изготавливаемого шестеренчатого насоса. Предохранительная муфта содержит корпус с предохранительным механизмом, ведомую шестеренчатую часть, ведущую шестерню, которые образуют гидравлические полости, предохранительный механизм, выполненный в виде гидравлического клапана, разделяющего гидравлические полости. Ведомая шестеренчатая часть представляет собой одну шестерню, которая совместно с ведущей шестерней образует шестеренчатый насос с входным валом, который закреплен внутри корпуса, на корпусе закреплен выходной вал соосно с входным валом шестеренчатого насоса, общий центр масс лежит на оси входного и выходного вала. 6 ил, 1 з.п.ф.

Полезная модель может быть использована в качестве предохранительной муфты, в целях прекращения передачи крутящего момента.

Известна предохранительная реверсивная муфта (а.с. СССР 898171, F16D 43/20), содержащая корпус с предохранительным механизмом, ведомой шестеренчатой частью - двумя сателлитами, контактирующими с ведущей шестерней - солнечной шестерней, и образующими с ней гидравлические полости, предохранительный механизм, выполненный в виде пластинчатого клапана, подпружиненного в направлении к сателлитам и разделяющего гидравлические полости. Недостатком является наличие трех шестерен и зубчатого венца, необходимость использования планетарной системы, это усложняет конструкцию и изготовление.

Техническим результатом является упрощение конструкции предохранительной муфты, путем использования серийно изготавливаемого шестеренчатого насоса.

Технический результат достигается тем, что в предохранительной муфте, содержащей корпус с предохранительным механизмом, ведомую шестеренчатую часть, ведущую шестерню, которые образуют гидравлические полости, предохранительный механизм, выполненный в виде гидравлического клапана, разделяющего гидравлические полости, согласно полезной модели ведомая шестеренчатая часть представляет собой одну шестерню, которая совместно с ведущей шестерней образует шестеренчатый насос с входным валом, который закреплен внутри корпуса, на корпусе закреплен выходной вал соосно с входным валом шестеренчатого насоса, общий центр масс лежит на оси входного и выходного вала. Так как шестерни образуют шестеренчатый насос, возможно использование серийных конструкций шестеренчатых насосов, содержащих две шестерни, а значит происходит упрощение конструкции. Для обеспечения предохранительной функции муфты при реверсировании вращения гидравлический клапан имеет двустороннее действие.

На фиг. 1 изображен общий вид предохранительной муфты; на фиг. 2 - разрез по -A на фиг. 1; на фиг. 3 - гидравлический клапан одностороннего действия; на фиг. 4 - гидравлический клапан двустороннего действия; на фиг. 5 - принципиальная гидравлическая схема предохранительной муфты с односторонним действием; на фиг. 6 - принципиальная гидравлическая схема предохранительной муфты с реверсивным действием.

Предохранительная муфта содержит корпус 9 с предохранительным механизмом в виде клапана 5. Клапан 5 является предохранительным гидравлическим клапаном, который может содержать, например плавающий поршень 6 с каналами 11, расположенными параллельно с ним, на его рабочей поверхности. Плавающий поршень 6 подпружинен с помощью пружины 7 и имеет возможность перемещаться в осевом направлении таким образом, что каналы 11 могут перекрываться в крайних его положениях. Внутри плавающего поршня 6 располагается предохранительный клапан 12 прямого действия.

Предохранительная муфта содержит ведущую шестеренчатую часть, представляющую собой одну ведущую шестерню 2, установленную на входном валу 1 и ведомую шестерню 3, которая образует гидравлические полости 4 и 8, разделенные с помощью клапана 5.

Ведущая шестерня 2 и ведомая шестерня 3 образуют шестеренчатый насос, который закреплен внутри корпуса 9. Соосно с входным валом 1 шестеренчатого насоса на корпусе 9 закреплен выходной вал 10.

Общий центр масс предохранительной муфты лежит на оси входного вала 1. Это достигается благодаря размещению клапана 5 внутри корпуса 9 со стороны противоположной месту расположения ведомой шестерни 3 относительно оси входного вала 1. Для обеспечения расположения центра масс на оси входного вала 1 также могут использоваться дополнительные массы (например, металлические, располагаемые внутри корпуса 9).

Предохранительная муфта работает следующим образом: крутящий момент прикладывается к входному валу 1, от которого происходит вращение ведущей шестерни 2, от которой получает вращение ведомая шестерня 3. При вращении шестерен рабочая жидкость поступает в гидравлическую полость 4 клапана 5 и встречает сопротивление плавающего поршня 6 с пружиной 7. В нормальном режиме работы давление жидкости в гидравлической полости 4 недостаточно для преодоления сопротивления пружины 7, поэтому жидкость не попадает в гидравлическую полость 8 и создает значительное сопротивление вращению ведущей шестерни 2 и ведомой 3, поэтому происходит передача крутящего момента через посадочные места оси ведомой шестерни 3 на корпус 9 насоса, далее на выходной вал 10.

При увеличении момента сопротивления выходного вала 10 в гидравлической полости 4 возникает такое давление, которое смещает плавающий поршень 6 клапана 5, преодолевая сопротивление пружины 7, при этом жидкость из гидравлической полости 4 через каналы 11 перетекает в гидравлическую полость 8. Благодаря этому частота вращения выходного вала 10 относительно частоты вращения входного вала 1 снижается.

При резком увеличении момента сопротивления вращению выходного вала более критического значения в гидравлической полости 4 образуется такое давление, которое сдвигает плавающий поршень 6, преодолевая сопротивление пружины 7, в такое положение, что происходит перекрытие каналов 11 и срабатывание предохранительного клапана 12. Это приводит к резкому уменьшению частоты вращения выходного вала 10 и достигается предохранительная функция муфты.

1. Предохранительная муфта, содержащая корпус с предохранительным механизмом, ведомую шестеренчатую часть, ведущую шестерню, которые образуют гидравлические полости, предохранительный механизм, выполненный в виде гидравлического клапана, разделяющего гидравлические полости, отличающаяся тем, что ведомая шестеренчатая часть представляет собой одну шестерню, которая совместно с ведущей шестерней образует шестеренчатый насос с входным валом, который закреплен внутри корпуса, на корпусе закреплен выходной вал соосно с входным валом шестеренчатого насоса, общий центр масс лежит на оси входного и выходного валов.

2. Предохранительная муфта по п.1, отличающаяся тем, что гидравлический клапан двустороннего действия.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к машиностроению, в частности, к упругим муфтам и может быть использована для передачи крутящего момента с демпфированием динамических, ударных нагрузок и повышением точности передачи углового перемещения от вала привода к валу исполнительного механизма

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для передачи вращательного движения с ведущего вала на ведомый с одновременной защитой механизмов от перегрузок, превышающих расчетные
Наверх