Баллистическая установка

 

Полезная модель относится к области оружейной техники и может быть использовано как для испытания патронов, так и для испытания стволов на кучность стрельбы и определения давления в канале ствола. Баллистическая установка содержит ствол, поворотный затвор со стреляющим механизмом. Извлекатель гильзы патрона из ствола состоит из корпуса, внутри которого с возможностью перемещения расположен захват, выполненный в виде втулки, в виде втулки, в передней части которой выполнен открытый ступенчатый паз, охватывающий фланец гильзы. Через центральное отверстие захвата проходит шток, имеющий буртик, один торец которого взаимодействует с дном гильзы, а другой торец - с внутренним торцом захвата, при этом шток проходит своей резьбовой частью через резьбовое отверстие корпуса и заканчивается рукояткой. Технический результат полезной модели направлен на повышение надежности извлечения из ствола стреляной гильзы.

Полезная модель относится к области оружейной техники и может быть использовано как для испытания патронов, так и для испытания стволов на кучность стрельбы и определения давления в канале ствола.

Уровень данной области техники характеризует баллистическая установка, описанная в патенте RU 2246677, F41A 31/00, 2005 г., содержащая ствол 2 и поворотный затвор 4 со стреляющим механизмом 5 - прототип.

Недостатком данного устройства является отсутствие извлекателя стреляных из ствола.

Для извлечения стреляной гильзы из баллистического ствола мод. С2-ТКБ-689.000 производства «Тулмашзавода», применяемого на испытательном участке заявителя, используется приспособление выполненное в виде «вилки» охватывающей фланец гильзы. Однако при испытании патрона имеет место заклинивание гильзы в стволе из-за ее раздутия и поэтому вынуждены применять стальной шомпол для извлечения гильзы из ствола со стороны дульного среза, что приводит к деформации гильзы, недостоверности испытания при осмотре стреляной гильзы, к порче ствола.

Технический результат полезной модели направлен на повышение надежности извлечения из ствола стреляной гильзы.

Технический результат достигается тем, что баллистическая установка, содержащая ствол и поворотный затвор со стреляющим механизмом, в отличие от прототипа, снабжена извлекателем гильзы патрона из ствола и включает в себя корпус, внутри которого с возможностью перемещения расположен захват, выполненный в виде втулки, в передней части которой выполнен открытый ступенчатый паз, охватывающий фланец гильзы, а через центральное отверстие захвата проходит шток, имеющий буртик, один торец которого взаимодействует с дном гильзы, а другой - с внутренним торцом захвата, при этом шток проходит своей резьбовой частью через резьбовое отверстие корпуса и заканчивается рукояткой.

Совокупность отличительных признаков находятся в причинно- следственной связи с указанным техническим результатом и являются существенными, что позволяет сделать вывод о соответствии технического решения условию патентоспособности « новизна », так как из уровня техники не обнаружено средство (устройство, способ) того же назначения, что и предложенная модель, которому (техническому решению) присущи все приведенные в независимом пункте формулы полезной модели существенные признаки, включая характеристику назначения (п. 9.4 (2.2) Регламента).

Причинно-следственная связь между совокупностью существенных признаков и достигаемым техническим результатом заключается в следующем: наличие извлекателя позволило проводить баллистические испытания с обеспечением надежного извлечения из ствола стреляной гильзы.

Совокупность существенных признаков предлагаемой полезной модели, отличительных от прототипа и отвечающих требованию п. 9.7.4.3 (2) Регламента:

- «снабжена извлекателем гильзы патрона из ствола и включает в себя корпус, внутри которого с возможностью перемещения расположен захват, выполненный в виде втулки, в передней части которой выполнен открытый ступенчатый паз, охватывающий фланец гильзы, а через центральное отверстие захвата проходит шток, имеющий буртик, один торец которого взаимодействует с дном гильзы, а другой - с внутренним торцом захвата, при этом шток проходит своей резьбовой частью через резьбовое отверстие корпуса и заканчивается рукояткой» - наличие конструктивного элемента; взаимное расположение элементов; форма выполнения элемента.

В результате анализа технического уровня того же назначения заявленного устройства, технических решений, совпадающими с признаками формулы предложенной полезной модели, в совокупности существенных признаков не выявлено (Статья 1351 (2) Кодекса).

На фиг. 1 изображена баллистическая установка; на фиг. 2 изображен извлекатель гильзы патрона из ствола в момент захвата гильзы за ее фланец; на фиг. 3 - то же, разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 - то же, начало извлечения гильзы из ствола; на фиг. 5 - то же, конец извлечения гильзы из ствола.

Баллистическая установка содержит ствол 1, установленный на стационарном лафете 2, поворотный затвор 3 со стреляющим механизмом 4 (фиг. 1).

Извлекатель гильзы 5 патрона из ствола 1 (фиг. 2) состоит из корпуса 6, внутри которого с возможностью перемещения расположен захват 7, выполненный в виде втулки, в передней части которой выполнен открытый ступенчатый паз 8 (фиг. 2 и фиг. 3),охватывающий фланец 9 гильзы 5. Через центральное отверстие 10 захвата 7 проходит шток 11, имеющий буртик 12, один торец 13 которого взаимодействует с дном 14 гильзы 5, а другой торец 15 - с внутренним торцом 16 захвата 7, при этом шток 11 проходит своей резьбовой частью 17 через резьбовое отверстие 18 корпуса 6 и заканчивается рукояткой 19.

Функционирует предложенная баллистическая установка следующим образом.

Испытуемый патрон помещается в казенник ствола 1, поворотный затвор 3 со стреляющим механизмом 4. при нажатии на спусковой рычаг ударник (не показано) стреляющего механизма 3 действует на капсюль 20 гильзы 5, происходит выстрел - распатронирование снаряда, перемещающегося по стволу 1 на вылет. Отводится поворотный затвор 3 и для производства следующего выстрела необходимо удалить оставшуюся в стволе гильзу.

Захват 7 своим открытым пазом 8 находит на фланец 9 гильзы 5 и при вращении штока 11 за рукоятку 19 (фиг. 2 и фиг. 3) торец 13 штока 11 упирается в дно 14 гильзы 5, при этом торец 21 корпуса 6 доходит до торцовой поверхности 22 казенной части ствола 1 (фиг. 4).

При дальнейшем вращении штока 1 его торец 15 доходит до внутреннего торца 16 захвата 7 и гильза 5 начинает выходить из полости ствола.

Затем извлекатель с гильзой 5 удаляется с баллистической установки и в казенник ствола 1 помещается следующий патрон и продолжаются испытания.

Вращением штока 11 в обратную сторону, захват 7 с гильзой 5 перемещаются в корпусе 6 и при выходе передней части захвата 7 за торец 21 корпуса 6, гильзу 5 через открытый паз 8 удаляется гильза 5 из захвата 7 извлекателя.

Таким образом, предложенная баллистическая установка позволяет извлекать стреляные гильзы из ствола с бережливым сохранением как гильзы испытуемого патрона, так и «зеркала» ствола.

Проведенный сопоставительный анализ предложенного технического решения с выявленными аналогами уровня техники, из которых полезная модель явным образом не следует для специалиста по артиллерийским испытаниям, показал что оно неизвестно, а с учетом возможности изготовления баллистической установки для всего спектра калибров можно сделать вывод о соответствии критериям патентоспособности.

В ОАО «ПОЗИС» изготовлен опытный образец, проведены испытания с положительным результатом и передан в эксплуатацию.

Баллистическая установка, содержащая ствол и поворотный затвор со стреляющим механизмом, отличающаяся тем, что она снабжена извлекателем гильзы патрона из ствола и включает в себя корпус, внутри которого с возможностью перемещения расположен захват, выполненный в виде втулки, в передней части которой выполнен открытый ступенчатый паз, охватывающий фланец гильзы, а через центральное отверстие захвата проходит шток, имеющий буртик, один торец которого взаимодействует с дном гильзы, а другой - с внутренним торцом захвата, при этом шток проходит своей резьбовой частью через резьбовое отверстие корпуса и заканчивается рукояткой.



 

Наверх