Универсальный станок для проверки боя длинноствольного боевого стрелкового оружия

 

Полезная модель относится к области использования длинноствольного штатного боевого стрелкового оружия, применяемого в вооруженных силах РФ, в войсках МВД, спецслужб и МЧС и предназначена для определения кучности стрельбы из карабинов, винтовок, автоматов, ручных пулеметов на стрельбищах и полигонах.

Техническим результатом предложенной полезной модели является:

- расширение функциональных возможностей станка;

- упрощение его конструкции;

- сокращение времени проверки боя оружия.

В универсальном станке для проверки боя длинноствольного боевого стрелкового оружия, содержащем основание, установочные для оружия элементы. Согласно полезной модели на верхней поверхности основания в передней от мишени его части установлена передвижная опора для ствола оружия с возможностью ее фиксации, к средней части верхней поверхности основания прикреплены два перпендикулярных друг другу угловых профиля, являющихся упорами для рукоятки оружия, к задней части верхней поверхности основания прикреплен кронштейн в виде углового профиля, на кронштейне закреплен подвижный упор для приклада оружия с возможностью его фиксации, к заднему концу верхней поверхности основания прикреплен металлический лист, верхняя поверхность которого расположена на одном уровне с верхней поверхностью горизонтальной полки кронштейна, при этом установочными для оружия элементами являются: две плоские поверхности передвижной опоры, расположенные под углом друг к другу и к вертикали, боковые поверхности двух перпендикулярных друг другу угловых профилей, боковая поверхность подвижного упора и верхняя поверхность горизонтальной полки кронштейна вместе с поверхностью металлического листа.

Полезная модель относится к области использования длинноствольного штатного боевого стрелкового оружия, применяемого в вооруженных силах РФ, в войсках МВД, спецслужб и МЧС и предназначена для определения кучности стрельбы из карабинов, винтовок, автоматов, ручных пулеметов на стрельбищах и полигонах, при снайперской подготовке стрелков.

Широко известен прицельный станок ПС-51 М образца 1951 года. Станок содержит основание, головку, спусковое устройство. Прицельный станок ПС-51 М предназначен для обучения и тренировки в прицеливании и производстве выстрела из винтовок, карабинов, автоматов и ручных пулеметов (см. на сайте Интернета по эл. адресу: e-mail: shop-ak74m@).

Недостатком известного станка является то, что его конструкция не позволяет производить оценку кучности стрельбы из длинноствольного оружия, что может привести к понижению качества обучения стрелков.

Известен станок для испытания стволов стрелкового оружия по патенту RU 2007684, предназначенный для проведения испытательных работ со стволами стрелкового длинноствольного оружия, в том числе для оценки стволов по кучности стрельбы, принятый за прототип.

Известный станок содержит неподвижное и подвижное основание, держатель стволов, установленный на стойках, прикрепленных к подвижному основанию, откатной механизм для подвижного основания, кожух.

Недостатком известного станка являются ограниченные функциональные возможности ввиду того, что на нем можно производить испытания стволов длинноствольного стрелкового оружия только в лабораторных условиях, так как его конструкция не предусматривает возможности испытания стволов штатного армейского оружия в полностью собранном виде, в том числе в условиях стрельбищ и полигонов.

Другим недостатком прототипа является сложность конструкции и, как следствие, высокая стоимость изготовления.

Еще одним недостатком прототипа является значительная длительность времени на установку на станке ствола и его снятия после испытаний.

Задачей предложенной полезной модели является повышение качества обучения стрелков за счет проведения проверки боя длинноствольного боевого штатного стрелкового оружия непосредственно на стрельбищах и полигонах.

Техническим результатом предложенной полезной модели является:

- расширение функциональных возможностей станка;

- упрощение его конструкции;

- сокращение времени проверки боя оружия.

Технический результат достигается тем, что в универсальном станке для проверки боя длинноствольного боевого стрелкового оружия, содержащем основание, установочные для оружия элементы, согласно полезной модели на верхней поверхности основания в передней от мишени его части установлена передвижная опора для ствола оружия с возможностью ее фиксации, к средней части верхней поверхности основания прикреплены два перпендикулярных друг другу угловых профиля, являющихся упорами для рукоятки оружия, к задней части верхней поверхности основания прикреплен кронштейн в виде углового профиля, на кронштейне закреплен подвижный упор для приклада оружия с возможностью его фиксации, к заднему концу верхней поверхности основания прикреплен металлический лист, верхняя поверхность которого расположена на одном уровне с верхней поверхностью горизонтальной полки кронштейна, при этом установочными для оружия элементами являются: две плоские поверхности передвижной опоры, расположенные под углом друг к другу и к вертикали, боковые поверхности двух перпендикулярных друг другу угловых профилей, боковая поверхность подвижного упора и верхняя поверхность горизонтальной полки кронштейна вместе с поверхностью металлического листа.

Основание состоит из продольной планки, прикрепленных к ней снизу передней и задней поперечных планок и прикрепленных к их торцам угловых профилей.

Основание посредством регулировочных винтов, ввернутых в угловые профили, установлено на плитах, опирающихся на стойки и жестко прикрепленных к ним.

В переднем конце продольной планки и в передней поперечной планке выполнено сквозное отверстие для размещения в нем болта крепления основания к плите, жестко соединенного с плитой.

В основании выполнены сквозные продольные пазы для размещения в них болта фиксации передвижной опоры, коробки магазина оружия, рукоятки.

В заднем конце задней поперечной планки выполнен поперечный сквозной прямоугольный паз для размещения в нем болта крепления основания к плите, жестко соединенного с плитой, причем ширина паза превышает диаметр болта.

Предложенное устройство универсального станка для проверки боя длинноствольного боевого стрелкового оружия позволяет устанавливать на него длинноствольное оружие любого типа в полностью собранном виде. Это обеспечивается установкой на станке передвижной опоры для ствола с возможностью ее фиксации в заданном месте на продольной планке в зависимости от длины ствола, а также установкой на станке подвижного упора для приклада оружия с возможностью его фиксации в заданном положении в зависимости от толщины тела приклада, что позволяет сохранять параллельность линии прицеливания относительно продольной оси симметрии передвижной опоры. Это обеспечивает расширение функциональных возможностей станка для проверки боя оружия, а именно: производить проверку боя стволов в сборе их с остальными деталями длинноствольного оружия, причем на станках, размещенных на стрельбищах или полигонах. Это в свою очередь повышает качество обучения стрелков.

Устройство просто по конструкции за счет отсутствия в нем зажимных элементов и механизма отката, воспринимающего отдачу оружия при выстреле.

Оружие вручную фиксируется по шести установочным элементам: два из них расположены на передвижной опоре для ствола, по одному - на поверхностях двух угловых профилей, обрамляющих крайний задний паз на продольной планке основания, и служащих упорами для рукоятки оружия, один - для нижней кромки приклада оружия расположен на верхней поверхности горизонтальной полки кронштейна для подвижной опоры, или же на поверхности металлического листа, примыкающего к горизонтальной полке кронштейна, один - на поверхности подвижного упора для приклада оружия.

Отдача оружия при выстреле воспринимается руками и телом стрелка.

За счет отсутствия в конструкции станка зажимных элементов сокращается время установки и фиксации оружия, что способствует ускорению процесса проверки боя оружия.

Наличие регулировочных винтов, ввернутых в элементы основания, через которые основание опирается на плиту, позволяет производить регулировку положения линии прицеливания оружия в вертикальной плоскости путем выворачивания винтов на одной стороне основания и вворачивания винтов на другой стороне основания и наоборот. Кроме того, подобной регулировкой можно устранить перекос передней и задней кромок продольной планки основания относительно горизонтали, что позволит повысить точность установки оружия на станке.

Наличие болтов крепления основания к плите позволяет производить регулировку положения линии прицеливания оружия в горизонтальной плоскости путем поворачивания задней части основания относительно переднего болта крепления основания к плите, при этом выбирается зазор между задним болтом крепления основания к плите и стенкой сквозного поперечного паза в заднем конце задней поперечной планки.

Сущность предложенной полезной модели поясняется рисунками.

На фиг.1 показан главный вид станка.

На фиг.2 изображен вид на станок сверху, оружие и плиты со стойками не показаны.

На фиг.3 представлен вид А на фиг.2.

Станок для проверки боя длинноствольного оружия содержит основание 1, состоящее из продольной планки 2, передней поперечной планки 3 и задней поперечной планки 4, прикрепленных к планке 2, а также угловых профилей 5, прикрепленных к торцам планок 3 и 4. В угловых профилях 5 выполнены резьбовые отверстия, в которые ввернуты регулировочные винты 6 с рукоятками 7. Концы хвостовиков регулировочных винтов 6 контактируют с плитами 8, опирающимися на стойки 9 и жестко прикрепленными к ним. На верхней поверхности передней части продольной планки 2 закреплены два угловых профиля 10, между которыми установлена передвижная опора 11 для ствола оружия, прикрепленная болтами 12 к угловому профилю 13. В горизонтальной полке углового профиля 13 выполнено отверстие под болт 14 с гайкой-барашком 15, предназначенными для фиксации углового профиля 13 с передвижной опорой 11 в заданном положении. На опоре 11 выполнены установочные для ствола оружия поверхности 16. К верхней поверхности задней части продольной планки 2 прикреплен угловой профиль 17, на котором установлен подвижный упор 18 для приклада оружия. К упору 18 приварены болты 19, входящие в отверстия, выполненные в угловом профиле 17. Упор 18 в заданном положении фиксируется гайками 20. В продольной планке 2 выполнен передний сквозной прямоугольный паз 21, в котором размещен болт 14. Между головкой болта 14 и нижней поверхностью планки 2 установлена металлическая пластина 22 с продольным пазом для болта 14. Также в продольной планке 2 выполнен средний сквозной паз 23, предназначенный для размещения в нем части коробки магазина оружия. Кроме того, в продольной планке 2 выполнен сквозной прямоугольный паз 24, обрамленный с двух сторон угловыми профилями 25, прикрепленными к планке 2. Угловые профили 25 служат упорами для рукоятки оружия, а паз 24 - для размещения в нем конца рукоятки. К концу задней части продольной панки прикреплен металлический лист 26, верхняя поверхность которого расположена на уровне верхней поверхности горизонтальной полки углового профиля 17 и впритык к ней. В переднем конце продольной планки 2 и передней поперечной планки 3 выполнено сквозное отверстие для размещения в нем болта 27 с гайкой-барашком 28, предназначенными для крепления основания 1 к плите 8, болт 27 жестко соединен с плитой 8. В заднем конце задней поперечной планки 4 выполнен поперечный сквозной прямоугольный паз 29 для размещения в нем болта 30 с гайкой-барашком 31 и шайбой 32, предназначенными для крепления основания 1 к плите 8, болт жестко соединен с плитой. Ширина паза 29 превышает диаметр болта 30.

Работы на станке для проверки боя оружия на кучность проводятся в следующем порядке.

Для проверки партии боевого штатного длинноствольного стрелкового оружия одной марки отбирается один образец для настройки станка. Оружие, например автомат, устанавливается на станок таким образом, чтобы ствол оружия опирался на установочные поверхности 16 передвижной опоры 11, нижняя кромка приклада опиралась на одну из металлических поверхностей, расположенных на заднем конце планки 2, а рукоятка входила в паз 24 и была прижата к угловым профилям 25. Затем ослабив гайку-барашек 15 на болте 14 устанавливают передвижную опору 11 посредине свободной части ствола, фиксируют опору 11, затянув гайку-барашек 15 на болте 14. Далее откручивают на некоторую величину гайки 20 на болтах 19 и продвигают упор 18 в сторону приклада оружия. По достижению контакта упора с прикладом фиксируют упор 18, закручивая гайки 20 на болтах 19 с обеих сторон вертикальной полки углового профиля 17. Устанавливают линию прицеливания оружия посредине проверочной мишени, расположенной от станка на расстоянии 100 метров, путем поворота задней части основания 1 относительно болта 27, предварительно ослабив гайку 28 на этом болте и гайку 31 на болте 30. После установки линии прицеливания гайки 28 и 30 затягивают. Устанавливают линию прицеливания под нижний край проверочной мишени путем выворачивания или вворачивания (по необходимости) регулировочных винтов 6, установленных в угловых профилях 5 основания 1.

Для проверки кучности боя оружия стрелок производит четыре одиночных выстрела по мишени. Кучность боя признается нормальной, если все четыре пробоины в мишени вмещаются в круг, диаметр которого зависит от характеристики каждого вида оружия, например для автомата АКМ составляющий 25 см, при этом диаметр круга рассеивания составляет 15 см.

Предложенный универсальный станок для проверки боя штатного боевого длинноствольного стрелкового оружия найдет широкое применение при обучении военнослужащих стрельбе в вооруженных силах РФ, войсках МВД, спецслужб и МЧС.

1. Универсальный станок для проверки боя длинноствольного боевого стрелкового оружия, содержащий основание, установочные для оружия элементы, отличающийся тем, что на верхней поверхности основания в передней от мишени его части установлена передвижная опора для ствола оружия с возможностью ее фиксации, к средней части верхней поверхности основания прикреплены два перпендикулярных друг другу угловых профиля, являющихся упорами для рукоятки оружия, к задней части верхней поверхности основания прикреплен кронштейн в виде углового профиля, на кронштейне закреплен подвижный упор для приклада оружия с возможностью его фиксации, к заднему концу верхней поверхности основания прикреплен металлический лист, верхняя поверхность которого расположена на одном уровне с верхней поверхностью горизонтальной полки кронштейна, при этом установочными для оружия элементами являются: две плоские поверхности передвижной опоры, расположенные под углом друг к другу и к вертикали, боковые поверхности двух перпендикулярных друг другу угловых профилей, боковая поверхность подвижного упора, верхняя поверхность горизонтальной полки кронштейна вместе с поверхностью металлического листа.

2. Универсальный станок для проверки боя длинноствольного боевого стрелкового оружия по п.1, отличающийся тем, что основание состоит из продольной планки, прикрепленных к ней снизу передней и задней поперечных планок и прикрепленных к их торцам угловых профилей.

3. Универсальный станок для проверки боя длинноствольного боевого стрелкового оружия по п.1, отличающийся тем, что основание посредством регулировочных винтов, ввернутых в угловые профили, установлено на плитах, опирающихся на стойки и жестко прикрепленных к ним.

4. Универсальный станок для проверки боя длинноствольного боевого стрелкового оружия по п.1, отличающийся тем, что в переднем конце продольной планки и в передней поперечной планке выполнено сквозное отверстие для размещения в нем болта крепления основания к плите, жестко соединенного с плитой.

5. Универсальный станок для проверки боя длинноствольного боевого стрелкового оружия по п.1, отличающийся тем, что в основании выполнены сквозные продольные пазы для размещения в них болта фиксации передвижной опоры, коробки магазина оружия, рукоятки.

6. Универсальный станок для проверки боя длинноствольного боевого стрелкового оружия по п.1, отличающийся тем, что в заднем конце задней поперечной планки выполнен поперечный сквозной прямоугольный паз для размещения в нем болта крепления основания к плите, жестко соединенного с плитой, причем ширина паза превышает диаметр болта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к ветеринарии

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к способу возведения наружных и внутренних огнестойких стеновых конструкций зданий и сооружений и может быть использована в высотном и малоэтажном каркасном домостроении, при строительстве зданий и сооружений иного назначения
Наверх