Насадочный скруббер

 

Полезная модель относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки загрязненных газов. Задачей полезной модели является создание нового устройства - насадочного скруббера, обеспечивающего достижение следующего технического результата - повышение эффективности процесса пылеулавливания. Указанная задача решается за счет того, что насадочный скруббер содержит корпус с патрубками для загрязненного и очищенного газа, опорную решетку, на которой расположена насадка, при этом патрубок для загрязненного газа установлен тангенциально к цилиндрической части корпуса, на внутренней поверхности которого установлены отражающие пластины, расположенные между насадкой и шламоотводом, а корпус в своем объеме дополнительно содержит сепарационно-фильтрационный модуль, расположенный между оросительным устройством и патрубком для очищенного газа.

Полезная модель относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки загрязненных газов.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной модели (прототипом) является насадочный скруббер, содержащий корпус с патрубками для загрязненного и очищенного газа, опорную решетку, на которой расположена насадка в виде цилиндрических колец, имеющих разные размеры наружных, внутренних диаметров, а также высот, при этом цилиндрические кольца насадки расположены упорядоченно по ее высоте, по мере уменьшения их размеров от опорной решетки, а насадка ограничена по высоте верхней решеткой с мелкоячеистой сеткой, с которой решетка соединена снизу по периметру, причем верхняя решетка скреплена по контуру с внутренней поверхностью корпуса с образованием верхнего уплотненного слоя насадки. [Патент РФ 125877, МПК B01D 47/14, НАСАДОЧНЫЙ СКРУББЕР / Пронин В.А. и др.; Заявлено 06.11.2012; Опубликовано 20.03.2013; Бюл. 8].

Недостатком прототипа является сравнительно невысокая эффективность процесса пылеулавливания за счет недостаточно развитой поверхности внутренних элементов скруббера и невозможности создания закрученных потоков запыленного газа при его движении

Задачей полезной модели является создание нового устройства - насадочного скруббера, обеспечивающего достижение следующего технического результата - повышение эффективности процесса пылеулавливания.

Указанная задача решается за счет того, что насадочный скруббер содержит корпус с патрубками для загрязненного и очищенного газа, опорную решетку, на которой расположена насадка, при этом патрубок для загрязненного газа установлен тангенциально к цилиндрической части корпуса, на внутренней поверхности которого установлены отражающие пластины, расположенные между насадкой и шламоотводом, а корпус в своем объеме дополнительно содержит сепарационно-фильтрационный модуль, расположенный между оросительным устройством и патрубком для очищенного газа.

На фигуре представлено конструктивное исполнение предлагаемого насадочного скруббера.

Насадочный скруббер содержит корпус 1 с патрубком 2 для загрязненного газа и патрубком 3 для очищенного газа, опорную решетку 4, на которой расположена насадка 5, при этом патрубок для загрязненного газа установлен тангенциально к цилиндрической части корпуса, на внутренней поверхности которого установлены отражающие пластины 6, расположенные между насадкой и шламоотводом 7, а корпус 1 в своем объеме дополнительно содержит сепарационно-фильтрационный модуль 8, расположенный между оросительным устройством 9 и патрубком 3 для очищенного газа.

Насадочный скруббер работает следующим образом.

Загрязненный газовый поток через патрубок 2 поступает в корпус 1, проходит через слой насадки 5, которая смачивается и промывается водой или другим абсорбентом, подаваемым при помощи оросительного устройства 9. Скруббер дополнительно снабжен отражающими пластинами 6, которые закручивают, дополнительно турбулизируют восходящий поток воздуха и отсеивают крупные включения, присутствующие в загрязненном газе, и сепарационно-фильтрационным модулем 8, который осушает газовый поток после очистки. Для удаления шлама применяется шламоотвод 7, выполненный в виде канала в днище корпуса или отдельного механизма. Патрубок для загрязненного газа установлен тангенциально к цилиндрической части корпуса для закрутки газового потока и увеличения времени витания взвешенных частиц.

Таким образом, техническим результатом при применении данного насадочного скруббера является повышение эффективности очистки загрязненного газового потока от тонкой фракции пыли и более крупных включений.

Насадочный скруббер, содержащий корпус с патрубками для загрязненного и очищенного газа, опорную решетку, на которой расположена насадка, отличающийся тем, что патрубок для загрязненного газа установлен тангенциально к цилиндрической части корпуса, на внутренней поверхности которого установлены отражающие пластины, расположенные между насадкой и шламоотводом, при этом корпус в своем объеме дополнительно содержит сепарационно-фильтрационный модуль, расположенный между оросительным устройством и патрубком для очищенного газа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к распределительным устройствам для распыления жидкости для колонн, предназначенных для массообмена между потоком газа и жидкостью, где контактным устройством является насадка, предпочтительно регулярная

Скруббер // 56212
Изобретение относится к аппаратам для мокрой очистки воздуха от мелкодисперсных твердых частиц и влажной или липкой пыли в различных отраслях промышленности
Наверх