Распределитель жидкости для колонн

 

Изобретение относится к распределительным устройствам для распыления жидкости для колонн, предназначенных для массообмена между потоком газа и жидкостью, где контактным устройством является насадка, предпочтительно регулярная. Изобретение направлено на повышение равномерности распределения жидкости с одновременным расширением возможностей распределителя. Распределитель жидкости для колонн, содержащий подводящую трубу и распределительные трубы с выполненными в нижней части на одинаковом уровне выпускными отверстиями, снабжен центробежно-струйными форсунками, установленными в выпускных отверстиях. Распределитель жидкости может быть снабжен распределительным бачком с выпускным отверстием в нижней стенке, снабженным центробежно-струйной форсункой, при этом верхнее основание распределительного бачка соединено с подводящей трубой, а боковые стенки - с распределительными трубами, установленными радиально. Кроме того, распределитель жидкости дополнительно снабжен, по меньшей мере, одной выполненной в форме тора распределительной трубой, установленной в плане соосно с бачком. Распределительные трубы могут быть установлены по обе стороны от подводящей трубы, и выполнены либо в виде параллельно друг другу установленных труб, либо в виде полуторов. Использование предлагаемого распределителя жидкости для колонн позволит повысить равномерность распределения жидкости за счет создания мелкокапельного распыления жидкости центробежно-струйными форсунками. Предлагаемый распределитель жидкости позволяет снизить затраты энергии на прокачивание паров через колонну, поскольку содержит меньшее число распределительных труб и обладает меньшим гидравлическим сопротивлением прохождению паров по колонне, и может быть использован для колонн любого технологического назначения.

Изобретение относится к распределительным устройствам для распыления жидкости для колонн, предназначенных для массообмена между потоком газа и жидкостью, где контактным устройством является насадка, предпочтительно регулярная.

Известно большое число различающихся по форме и материалу распределителей жидкости для равномерного нанесения жидкости на насадку колонн.

Известен распределитель жидкости для колонн, содержащий главный канал и вспомогательные каналы, которые открыты вверх и систему вытекания главного канала, с помощью которой распределяемую жидкость согласно заданному соотношению подают во вспомогательные каналы. [Авт. свид. РФ №2213610, кл. В 01 D 53/18; В 01 D 3/00; В 01 F 3/04 2003, 2003 г.].

Недостаток этого распределителя заключается в том, что он создает точечное орошение верхнего торца насадки стекающими струйками жидкости. Кроме того, распределитель является громоздкой конструкцией для колонн большого диаметра и требует высокой точности при монтаже, особенно горизонтальности, из-за того, что каналы открыты вверх.

Наиболее близким к заявляемому объекту является распределитель жидкости для абсорбционной колонны, содержащий подводящее устройство, систему распределительных труб и сопл для жидкостей или газов. Выпускные отверстия сопл расположены на одинаковом уровне и, по меньшей мере, часть сопл изготовлены из одинаковых кусков стеклянной трубы. [Авт. свид. РФ №2146553, кл. В 01 D 53/18; В 01 D 3/04 2000, 2000].

Недостаток данного распределителя жидкости заключается в том, что создается точечное орошение верхнего торца насадки стекающими

струйками жидкости. Причем для удовлетворения требуемого качества плотности распределения (до 330 выпускных отверстий и капельных стоков на 1 м 2), распределитель должен содержать большое количество распределительных труб и сопл, что повышает гидравлическое сопротивление прохождению паров по колонне, и ограничивает его использование.

Изобретение направлено на повышение равномерности распределения жидкости с одновременным расширением возможностей распределителя.

Это достигается тем, что распределитель жидкости для колонн, содержащий подводящую трубу и распределительные трубы с выполненными в нижней части на одинаковом уровне выпускными отверстиями, снабжен центробежно-струйными форсунками, установленными в выпускных отверстиях.

Кроме того, распределитель жидкости содержит распределительный бачок с выпускным отверстием в нижней стенке, снабженным центробежно-струйной форсункой, при этом верхнее основание распределительного бачка соединено с подводящей трубой, а боковые стенки - с распределительными трубами, установленными радиально.

Распределитель дополнительно снабжен, по меньшей мере, одной выполненной в форме тора распределительной трубой, установленной в плане соосно с бачком.

Распределительные трубы могут быть установлены по обе стороны от подводящей трубы, и выполнены либо в виде параллельно друг другу установленных труб, либо в виде полуторов.

На фиг.1 изображен предлагаемый распределитель жидкости для колонн с распределительным бачком и радиально установленными распределительными трубами;

на фиг.2 то же, с дополнительно установленной распределительной трубой в виде тора;

на фиг.3 изображен распределительный бачок;

на фиг.4 изображен распределитель жидкости для колонн с распределительными трубами, установленными по обе стороны от подводящей трубы,

причем распределительные трубы выполнены в виде параллельно друг другу установленных труб;

на фиг.5 то же, причем распределительные трубы выполнены в виде полуторов;

на фиг.6, 7, 8, 9 схематично показаны зоны орошения распределителями жидкости, изображенными соответственно на фиг.1, 2, 4, 5.

Предлагаемый распределитель жидкости для колонн содержит подводящую трубу 1 и систему распределительных труб 2 с выпускными отверстиями для жидкости, причем выпускные отверстия расположены на одинаковом уровне и снабжены центробежно-струйными форсунками 3.

Распределитель может быть снабжен распределительным бачком 4 с установленной в ее нижней части центробежно-струйной форсункой 5.

Распределитель жидкости для колонн работает следующим образом.

Жидкость для распыления поступает по подводящей трубе 1 в распределительные трубы 2 к форсункам 3.

При наличии распределительного бачка 4, жидкость по подводящей трубе 1 поступает в распределительные трубы 2 через бачок 4, причем часть жидкости из него попадает в форсунку 5, установленную в нижней стенке указанного бачка.

Использование предлагаемого распределителя жидкости для колонн позволит по сравнению с прототипом повысить равномерность распределения жидкости за счет создания мелкокапельного распыления жидкости центробежно-струйными форсунками.

Предлагаемый распределитель жидкости позволяет снизить затраты энергии на прокачивание паров через колонну, т.к. в предлагаемом распределителе жидкости требуется меньшее число распределительных труб и выпускных отверстий, и, следовательно, распределитель обладает меньшим гидравлическим сопротивлением прохождению паров по колонне по сравнению с прототипом, и может быть использован для колонн любого технологического назначения.

1. Распределитель жидкости для колонн, содержащий подводящую трубу и распределительные трубы с выполненными в нижней части на одинаковом уровне выпускными отверстиями, отличающийся тем, что он снабжен центробежно-струйными форсунками, установленными в выпускных отверстиях.

2. Распределитель по п.1, отличающийся тем, что он снабжен распределительным бачком с выпускным отверстием в нижней стенке, снабженным центробежно-струйной форсункой, при этом верхнее основание распределительного бачка соединено с подводящей трубой, а боковые стенки - с распределительными трубами, установленными радиально.

3. Распределитель по п.2, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен, по меньшей мере, одной выполненной в форме тора распределительной трубой, установленной в плане соосно с бачком.

4. Распределитель по п.1, отличающийся тем, что распределительные трубы установлены по обе стороны от подводящей трубы, и выполнены либо в виде параллельно друг другу установленных труб, либо в виде полуторов.



 

Наверх