Устройство очистки промышленных газов

 

Полезная модель относится к аппаратам абсорбционного типа с насадкой в виде центробежного псевдоожиженного слоя дисперсного материала и может быть использована в химической, металлургической и других отраслях промышленности.

Предлагаемое устройство просто по конструкции и позволяет повысить эффективность очистки промышленных газов.

Устройство отличается тем, что снабжено отводной трубой, верхний край которой присоединен к отводящему патрубку, а нижний край находится на высоте верхнего основания оросителя.

Полезная модель относится к аппаратам абсорбционного типа с насадкой в виде центробежного псевдоожиженного слоя дисперсного материала и может быть использована в химической, металлургической и других отраслях промышленности.

Известно устройство для очистки газов в виде абсорбера с центробежным псевдоожиженным слоем насадки [1], содержащее вертикальный корпус с патрубками для подачи и отвода очищаемого газа, газораспределительную решетку с наклонными профильными лопатками для псевдоожижения и циркуляции расположенного на ней дисперсного материала, оросительное устройство в виде усеченного конуса, установленного нижним основанием на газораспределительную решетку, штуцеры для подвода и отвода абсорбента.

Недостатком устройства является снижение эффективности очистки газа вследствие уноса капель абсорбента потоком очищаемого газа.

Полезная модель направлена на повышение эффективности очистки газа за счет исключения уноса капель абсорбента.

Это достигается тем, что устройство снабжено вертикальной отводной трубой, верхний край которой подключен к патрубку для отвода очищенного газа, а нижний край находится на высоте верхнего основания оросителя.

На фиг.1 представлен общий вид устройства. Устройство очистки промышленных газов содержит вертикальный корпус 1 с патрубками для подачи 2 и отвода 3 очищаемого газа, газораспределительную решетку 4 с наклонными профильными лопатками для псевдоожижения и циркуляции расположенного на ней дисперсного материала (на фиг. не показан), оросительное устройство 5 в виде усеченного конуса, установленного нижним основанием на газораспределительную решетку 4, штуцеры для подвода 6 и отвода 7 абсорбента, вертикальную отводную трубу 8.

Устройство работает следующим образом.

Очищаемый газ поступает в устройство через патрубок 2. Под действием ориентированных струй газа, формируемых в наклонных профильных лопатках газораспределительной решетки 4, дисперсный материал насадки псевдоожижается и перемещается по кольцевому каналу, образованному корпусом аппарата 1 и оросителем 5. Абсорбент подается через штуцер 6 и через отверстия в боковой поверхности оросителя 5 поступает в слой насадки. За счет действия центробежных сил, возникающих при вращении насадки по кольцевому каналу, абсорбент фильтруется в сторону корпуса аппарата и обеспечивает равномерное смачивание частиц насадки. В результате контакта газа с абсорбентом на поверхности частиц происходит очистка газа. Отработавший абсорбент через перфорацию в корпусе 1 и затем через штуцер 7, а закрученный поток очищенного газа через отводную трубу 8 и затем патрубок 3 выводятся из аппарата. За счет инерциальных (центробежных) сил, возникающих при движении закрученного потока очищаемого газа в кольцевом канале, образованном корпусом аппарата 1 и отводной трубой 8, происходит отделение уносимых из насадки капель абсорбента.

Применение предлагаемого устройства позволяет повысить эффективность очистки газа за счет исключения уноса капель абсорбента очищенным газом.

Источник

1. Пат.86112 RU, МПК B01D 47/14. Устройство для очистки газа с центробежным псевдоожиженным слоем / С.В.Боев, Ю.Н.Агапов (РФ); ГОУВПО «Воронеж, гос. техн. ун-т (РФ). 2008142494/22. Заявлено 27.10.2008. Опубл. 27.08.2009 // Бюл. 2009. 24.

Устройство очистки промышленных газов, содержащее вертикальный корпус с патрубками для подачи и отвода очищаемого газа, газораспределительную решетку с наклонными профильными лопатками, оросительное устройство в виде усеченного конуса, установленного нижним основанием на газораспределительную решетку, штуцеры для подвода и отвода абсорбента, отличающееся тем, что устройство снабжено отводной трубой, верхний край которой присоединен к отводящему патрубку, а нижний край находится на высоте верхнего основания оросителя.



 

Наверх