Зажимное устройство шлифовального станка для фиксации немагнитной детали с закрепленными на ней металлическими планками

 

Использование: в области машиностроения, а именно в устройствах для технологической оснастки металлорежущих и шлифовальных станков, в частности, в устройствах для фиксации немагнитных деталей на магнитном столе при их обработке на шлифовальных станках. Задача: обеспечение обработки магнитных планок, закрепленных на крупногабаритных немагнитных деталях с высокой чистотой обработки поверхностей и соосности магнитных планок. Сущность: в зажимном устройстве для фиксации немагнитной детали с закрепленными на ней металлическими планками, содержащем магнитный стол и прижимное устройство, размещенное на нем, прижимное устройство выполнено в виде двух металлических плит с резьбовыми отверстиями, стяжки, штифтов для фиксаций крупногабаритной немагнитной детали, с закрепленными на ней металлическими планками, и прижимов с шайбами, закрепленных в резьбовых отверстиях металлических плит с помощью болтов, кроме того, в металлических плитах выполнены пазы, в которых установлена и закреплена винтами стяжка. 1 с.п. ф-лы, 2 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к области машиностроения, а именно к устройствам для технологической оснастки металлорежущих и шлифовальных станков, в частности, к устройствам для фиксации немагнитных деталей на магнитном столе при их обработке на шлифовальных станках.

Известно зажимное устройство для закрепления немагнитных деталей на магнитном столе, включающее металлическую емкость, размещенную на рабочем столе, в которую устанавливают обрабатываемую деталь, затем заливают эту деталь самоотверждающим составом, нагретым до жидкотекущего состояния. После затвердевания состава деталь обрабатывают, затем состав вновь нагревают и удаляют из него обработанную деталь [1].

Недостатком данного устройства является повышенная трудоемкость и себестоимость обработки немагнитной детали, связанная с затратами на приготовление самотвердеющей массы и последующее очищение от нее заготовки.

Известно зажимное устройство, содержащее магнитный стол, установленные на нем упор и прижим, выполненный в виде связанных между собой основной, центральной и прижимной планок, а также упругий элемент. Прижим снабжен двумя серьгами, одна из которых размещена между основной и центральной планками, другая - между центральной планкой и прижимной, при этом центральная планка смещена в плоскости, перпендикулярной поверхности стола, образуя с вышеуказанными планками шарнирно-рычажный механизм, при этом основная планка связана с серьгами упругим элементом, а прижимная планка выполнена из немагнитного материала. [2].

Недостатком данного устройства является то, что оно может быть использовано для обработки торцевых частей немагнитных деталей, однако не пригодно для обработки основных поверхностей крупногабаритных деталей из-за трудностей их фиксации.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной модели является зажимное устройство для фиксации немагнитной детали [3] и принятого в качестве прототипа.

Зажимное устройство для фиксации немагнитной детали с резьбовыми отверстиями при ее обработке содержит магнитный стол и прижимное устройство, размещенный на нем. Прижимное устройство выполнено в виде металлической плиты с отверстиями, соосными отверстиям немагнитной детали, и углублениями для головок винтов, выполненными со стороны плиты, противоположной стороне размещения немагнитной детали при ее обработке.

Для соединения плиты и немагнитной детали использованы винты длиной, не превышающей суммарную толщину немагнитной детали и металлической плиты.

Размеры металлической плиты равны или больше размеров немагнитной детали.

Недостатком данного устройства является то, что оно предназначено только для шлифовки немагнитных деталей, которые вписываются в габариты шлифовального стола.

Кроме того, при шлифовке немагнитных материалов происходит засаливание шлифовального камня.

Основной задачей, на решение которой направлена полезная модель, является обеспечение возможности обработки крупногабаритных немагнитных деталей с закрепленными на них металлическими планками с высокой чистотой обработки поверхностей и соосности металлических планок.

Для решения поставленной задачи предлагается зажимное устройство для фиксации немагнитной детали с закрепленными на ней металлическими планками, которое, как и прототип, содержит магнитный стол и прижимное устройство, размещенное на нем.

В отличие от прототипа прижимное устройство выполнено в виде двух металлических плит с резьбовыми отверстиями, стяжки, закрепленной болтами в пазах металлических плит, штифтов для фиксации крупногабаритной немагнитной детали и прижимов с шайбами, закрепленных в резьбовых отверстиях с помощью болтов.

Сущность полезной модели заключается в том, что выполнение прижимного устройства в виде двух металлических плит с резьбовыми отверстиями, стяжки, закрепленной болтами в пазах металлических плит, штифтов для фиксации крупногабаритной немагнитной детали и прижимов с шайбами, закрепленных в резьбовых отверстиях с помощью болтов, позволило производить шлифовку металлических планок, закрепленных на немагнитных крупногабаритных деталях, с высокой чистотой обработки поверхностей и соосности металлических планок.

Таким образом, совокупность указанных выше признаков позволяет установить, зафиксировать и произвести шлифовку металлических планок, закрепленных на немагнитных крупногабаритных деталях, с высокой чистотой обработки поверхностей и соосности металлических планок.

Технический результат, на который направлена настоящая полезная модель, состоит в обеспечении плоскопараллельности основных поверхностей обрабатываемых металлических планок, закрепленных на крупногабаритных немагнитных деталях, и повышении точности и качества обработки их поверхностей.

Сущность предлагаемой полезной модели иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 - представлен общий вид зажимного устройства шлифовального станка для фиксации крупногабаритной немагнитной детали с закрепленными на ней металлическими планками, на фиг.2 -показан вид сверху.

Зажимное устройство для фиксации крупногабаритной немагнитной детали с закрепленными на ней металлическими планками содержит магнитный стол 1 и прижимное устройство, размещенное на нем.

Прижимное устройство выполнено в виде двух металлических плит 2 с резьбовыми отверстиями, стяжки 3, штифтов для фиксации крупногабаритной немагнитной детали 4 и прижимов 5 с шайбами 6, закрепленных в резьбовых отверстиях металлических плит 2 с помощью болтов 7.

В металлических плитах 2 выполнены пазы, в которых установлена и закреплена винтами стяжка 3.

На крупногабаритной немагнитной детали 8 закреплены металлические планки 9.

Стяжка 3 с помощью крепежных болтов 10 закреплена на металлических плитах 2 прижимного устройства.

Устройство работает следующим образом.

Крупногабаритную немагнитную деталь 8 с закрепленными на ней металлическими планками 9 устанавливают и фиксируют на магнитном столе 1 шлифовального станка с помощью зажимного устройства.

Требуется обработать металлические планки 9 с шероховатостью поверхности , при этом обрабатывают как по две металлические

планки 9 с двух сторон, так и с одной стороны крупногабаритной немагнитной детали 8.

Обрабатываемая крупногабаритная немагнитная деталь 8, на которой закреплены металлические планки 9, изготовлена из немагнитного материала: алюминиевого сплава Д16. Крепление этой детали на магнитном столе 1 шлифовального стола не представляется возможным. Только с помощью прижимного устройства осуществляется закрепление крупногабаритной немагнитной детали 8.

Для этого на двух металлических плитах 2 просверлены, развернуты разверткой отверстия под штифты 4 (4 шт.).

Установлены четыре штифта 4 на металлических плитах 2, обеспечив их выступание над плоскостью металлических плит 2 на величину 10 мм.

Стяжка 3 установлена на металлических плитах 2. Через отверстия в стяжке 3 производят разметку на металлических плитах 2 по четыре отверстия под резьбу М 6. Затем производят разметку положения остальных резьбовых отверстий для крепления прижимов 5 на металлических плитах 2.

После чего обрабатывают отверстия под резьбу М 6 в металлических плитах 2 (8 отверстий) и нарезают в них резьбу М 6.

Закрепляют стяжку 3 крепежными болтами 10 на металлических плитах 2. Прижимное устройство с крупногабаритной немагнитной деталью 8 было выставлено на шлифовальном станке относительно движения магнитного стола 1 и вращения шлифовального камня по индикатору.

После чего производят шлифовку металлических планок 9, закрепленных на крупногабаритной немагнитной детали 8, с одной стороны.

Переворачивают крупногабаритную немагнитную деталь 8 на 180° на прижимном устройстве и шлифуют металлические планки 9 с другой стороны по выше расписанной технологии. Снимают отшлифованную крупногабаритную немагнитную деталь 8 со шлифовального станка.

Размеры металлических плит 2 прижимного устройства могут быть меньше размеров крупногабаритных немагнитных деталей 8.

Благодаря использованию предлагаемой полезной модели на плоскошлифовальном станке не происходит смещения обрабатываемых крупногабаритных немагнитных деталей, что позволяет обеспечить плоскопараллельность основных поверхностей обрабатываемых крупногабаритных немагнитных деталей и повысить точность и качество их обработки.

Таким образом, предлагаемое зажимное устройство для фиксации крупногабаритной немагнитной детали с закрепленными на ней магнитными планками обладает рядом преимуществ: простота конструкции, низкая ее себестоимость и минимальная трудоемкость крепления.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1 СССР, авторское свидетельство на изобретение 1234155, МПК: B23Q 3/15, опубликовано 30.05.1986 г.

2 Российская Федерация, патент на изобретение 2114726, МПК: B23Q 3/15, опубликовано 10.07.1998 г.

3 Российская Федерация, патент на полезную модель 129863, МПК: B23Q 3/15, опубликовано 31.10.2012 г. - прототип.

Зажимное устройство шлифовального станка для фиксации крупногабаритной немагнитной детали с закрепленными на ней металлическими планками, содержащее магнитный стол и прижимное устройство, размещенное на нем, отличающееся тем, что прижимное устройство выполнено в виде двух металлических плит с резьбовыми отверстиями, стяжки, закрепленной болтами в пазах металлических плит, штифтов для фиксации крупногабаритной немагнитной детали и прижимов с шайбами, закрепленных в резьбовых отверстиях с помощью болтов.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является повышение несущей способности строительной конструкции, а также обеспечение равномерного обжатия хомутов усиления

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована для прецизионной обработки графитовых электродов, а также для обработки фасонных поверхностей других деталей
Наверх