Устройство для снятия изоляции с концов провода

 

Полезная модель относится к технологическому оборудованию для снятия изоляции с концов провода и может быть использована в процессе выполнения электротехнических работ различного назначения. Устройство включает обжигные элементы выполненные в форме двух дуг, каждая из которых закреплена на своей рукоятке под углом 90-120°. На рукоятках шарнирно закреплены кронштейны, на оси которых установлена пружина кручения, и микровыключатель нормально замкнутого типа. Обжигные элементы подключены к микровыключателю термостойким проводом с вилкой для подключения к низковольтному источнику тока. Рукоятки изготовлены из пластин электротехнического или конструкционного текстолита. Технический результат: упрощение конструкции. 1п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к технологическому оборудованию для снятия изоляции с концов провода и может быть использована в процессе выполнения электротехнических работ различного назначения.

Известно устройство для резки монтажных проводов и снятия изоляции с их концов, включающее составные ножи из двух одинаковых по форме секций со скосами для образования V-образной формы режущих кромок и с возможностью регулирования положения скосов относительно друг друга в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Секции ножа установлены внахлестку. При этом ножи установлены так, что секции верхнего ножа входят в попарное и противоположное зацепление с секциями нижнего ножа (RU 2042242 C1 МПК H02G 1/12).

Известно также устройство для снятия изоляции с концов плоских ленточных проводов, содержащее подвижный и неподвижный нагревательные блоки с термоизоляторами, механизм вертикального перемещения подвижного блока, двухканальный терморегулятор, причем каждый нагревательный блок состоит из обжигного элемента, включающего в себя нагревательный элемент и термодатчик, которые подключены к соответствующим каналам двухканального терморегулятора, входы которого соединены с источником питания (RU 103989 МПК H02G 1/12).

Оба вышеуказанные устройства, принятые в качестве аналогов, обеспечивают снятие изоляции с концов проводов, однако технологически они довольно сложны в конструктивном исполнении, что и является их недостатком.

В качестве прототипа выбрано более простое устройство для снятия изоляции с концов провода, содержащее зажимные губки и обжигные элементы, расположенные на рукоятках, соединенных пружиной, которые постоянно включены в низковольтную цепь источника питания, снабженную реостатом (RU 16972, МПК 7 H02G 1/12).

Недостатком прототипа, также как и недостатком вышеуказанных аналогов, является относительная сложность изготовления инструмента.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции устройства.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для снятия изоляции с концов провода, содержащем обжигные элементы из нихромовой проволоки, расположенные на рукоятках, соединенные пружиной, источник питания, обжигные элементы выполнены в форме двух дуг, каждая из которых закреплена на своей рукоятке под углом 90-120° и соединена с источником питания через микровыключатель нормально замкнутого типа термостойким проводом, который неподвижно закреплен на одной из рукояток так, что его подвижный контакт взаимодействует с другой рукояткой, при этом рукоятки изготовлены из пластин электротехнического или конструкционного текстолита, шарнирно соединены между собой осью, на которой установлена пружина кручения, концы которой опираются на рукоятки.

Совокупность отличительных признаков предложения обеспечивает решение поставленной задачи.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг. 1 показана конструктивная схема устройства.

В состав устройства для снятия изоляции с концов проводов входят обжигные элементы 1 и 2 из нихромовой проволоки, выполненные в форме дуг и закрепленные на рукоятках 3 и 4 под углом 90-120°. Рукоятки изготовлены из пластин электротехнического или конструкционного текстолита. На рукоятках установлены кронштейны 5 и 6, шарнирно соединенные между собой при помощи оси 7, на которой установлена пружина кручения 8, концы которой опираются на рукоятки. На одной из рукояток, например, на рукоятке 4 закреплен микровыключатель 9, в корпусе которого имеются две пары неподвижных контактов 10 и 11, подвижный контакт 12 и пружина растяжения 13. К контактам 10 термостойким проводом 14 подключен обжигной элемент 1.К контактам 11 термостойким проводом 15 подключен обжигной элемент 2. К проводам 14 и 15 подсоединена вилка 16 для подключения в низковольтную цепь источника питания (на чертеже не показан). В исходном положении пружина 8, опираясь на рукоятки 3 и 4, преодолевает усилие пружины 13 микровыключателя 9 и, перемещая подвижный контакт 12, размыкает контактную цепь устройства.

Работает предложенное устройство следующим образом. Вилка 16 подключается к источнику питания. Между обжимными элементами 1 и 2 устанавливается обрабатываемый конец провода 17. Рукоятки 3 и 4 сжимаются, при этом контакты цепи питания, включающие контактирующие между собой обжимные элементы 1 и 2 и контактные пары 10 и 11, замыкаются. Обжимные элементы 1 и 2 нагреваются и расплавляют изоляцию провода 17. Отделенный фрагмент изоляции легко снимается с провода при взаимном продольном перемещении устройства и провода.

Предложенное устройство отличается конструктивной простотой. Для его изготовления не требуется дефицитных материалов, средств автоматики и регулирования тока. На предприятии изготовлен и испытан с положительными результатами опытный образец устройства.

По результатам испытаний предложенное устройство для снятия изоляции с концов проводов рекомендовано к внедрению.

Устройство для снятия изоляции с концов провода, содержащее обжигные элементы из нихромовой проволоки, расположенные на рукоятках, соединенных пружиной, источник питания и выключатель, отличающееся тем, что обжигные элементы выполнены в форме двух дуг, каждая из которых закреплена на своей рукоятке под углом 90-120° и соединена с источником питания через микровыключатель нормально замкнутого типа термостойким проводом, который неподвижно закреплен на одной из рукояток так, что его подвижный контакт взаимодействует с другой рукояткой, при этом рукоятки изготовлены из пластин электротехнического или конструкционного текстолита, шарнирно соединены между собой осью, на которой установлена пружина кручения, концы которой опираются на рукоятки.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в электротехнической, радиотехнической промышленности, а именно в технологическом оборудовании при подготовке к лужению и пайке проводов различного диаметра, имеющих, эмалевую, лаковую изоляцию
Наверх