Капельница

 

Полезная модель относится к области медицины и медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для проведения внутривенных инфузий лекарственных средств (ЛС) и направлена на обеспечение проведения внутривенных инфузий лекарственных средств, безопасных для больного. Это достигается тем, что капельница представлена пластиковым корпусом, внутренняя сторона стенки которого имеет выступ, делящий корпус на верхнюю и нижнюю части, а также образующий воронкообразное сужение с диаметром просвета, чуть меньше диаметра шара, свободно расположенного в верхней части корпуса. Нижняя часть этого корпуса завершается фильтром и выходящей соединительной трубкой и на его верхней части расположена игла с воздухозаборником. Полезная модель может найти применение в хирургической и терапевтической практике при проведении внутривенных инфузий ЛС.

Полезная модель относится к области медицины и медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для проведения внутривенных инфузий лекарственных средств (ЛС).

В хирургической и терапевтической практике при проведении внутривенных инфузий ЛС применяются стандартные системы для переливания, составляющей основой которых является капельница, при использовании которой необходим постоянный контроль уровня находящегося в ней инфузируемого ЛС, осуществляемый как непосредственно больным, так и медицинским персоналом, что в свою очередь влечет за собой повышение уровня тревожности как больного, так и медицинских работников, и может привести к снижению качества оказания медицинской помощи последними. [1, 4]

Известно «Устройство для переливания крови, кровезаменителей и инфузионных растворов ПК-21-01 однократного применения» (ОСТ 64-2-168-63) [2], содержащее иглу воздуховод, фильтр, инфузионные иглы, зажим и систему трубок.

Также известны устройства для введения жидкости в организм человека, капельницы которых совмещены с полимерной иглой для прокалывания пробок и штуцеров емкостей с вливаемой жидкостью, например, KDM-устройство для переливания крови и кровезаменителей немецкой фирмы KD Medical GmbH Hospital Products [3].

Общим недостатком указанных устройств является то, что они лишены способности самостоятельного прекращения введения инфузируемого ЛС, после его истечения.

Технический результат полезной модели - обеспечение проведения внутривенных инфузий лекарственных средств, безопасных для больного.

Результатом технического решения является создание капельницы, функцией которой является обеспечение безопасного для больного проведения внутривенных инфузий ЛС, за счет возможности самостоятельного прекращения тока жидкости, после ее истечения из флакона, содержащего раствор для инфузий.

Это достигается тем, что капельница представлена пластиковым корпусом 1, внутренняя сторона стенки которого имеет выступ 4, делящий корпус 1 на верхнюю и нижнюю части, а также образующий воронкообразное сужение с диаметром просвета, чуть меньше диаметра шара 5, свободно расположенного в верхней части корпуса 1. Нижняя часть корпуса 1 завершается фильтром 6 и выходящей соединительной трубкой 7. Игла 3 с воздухозаборником 2 расположены на верхней части корпуса 1.

На рисунке 1 изображен общий вид полезной модели.

Полезная модель используется следующим образом: для проведения внутривенной инфузий устройство подсоединяется к флакону, содержащему ЛС, путем прокола пробки иглой 3. Для поступления жидкости в корпус 1 его стенки сдвигают по направлению друг к другу с диаметрально противоположных сторон. Для создания оптимального давления, необходимого равномерному току разведенного ЛС, игла 3 сообщается с воздухозаборником 2. Жидкость, заполняющая корпус 1, держится на определенном уровне за счет постоянного тока ЛС из флакона. На поверхности жидкости находится шар 5. Т.к. плотность шара 5 меньше плотности трансфузионной жидкости, он находится на ее поверхности.

После прекращения поступления ЛС из флакона, его уровень в корпусе 1 постепенно снижается. Когда раствор оказывается ниже выступов 4, его ток прекращается за счет обтюрации просвета воронкообразного сужения шаром 5.

Этим обеспечивается самостоятельного прекращения введения инфузируемого ЛС, после его истечения.

Положительный эффект заявленного технического решения состоит в обеспечении безопасного для больного проведения внутривенных инфузий ЛС, за счет возможности самостоятельного прекращения тока жидкости, после ее истечения из флакона, содержащего раствор для инфузий.

Источники информации:

1. Великорецкий А.Н. Медицинская техника. М.: Медицина, 1971;

2. «Устройство для переливания крови, кровезаменителей и инфузионных растворов ПК-21-01 однократного применения» (ОСТ 64-2-168-63).

3. Рекламный лист фирмы KD Medical GmbH Hospital Prodacts (Регистрационное удостоверение МЗ МПР N 98/33 от 14.01.98).

4. Справочник медицинской сестры по уходу / Под ред. Н.Р. Палеева. М.: Медицина, 1980.

Капельница, отличающаяся тем, что пластиковый корпус, внутренняя сторона стенки которого имеет выступ, делящий корпус на верхнюю и нижнюю части, а также образующий воронкообразное сужение с диаметром просвета чуть меньше диаметра шара, свободно расположенного в верхней части корпуса.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинским приспособлениям и является многофункциональным устройством для введения лекарственных препаратов без потери лечебных свойств, может быть использована в комплексном лечении пациентов с сосудистыми нарушениями и сахарным диабетом
Наверх