Устройство для аппликационного и инъекционного применения гидролизата коллагена в комплексном лечении ран мягких тканей

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для введения лекарств в организм, и может быть использовано для аппликации и инъекции гидролизата коллагена в ткани.

Технический результат заключается в поддержании оптимальной температуры препарата, простоте изготовления и удобстве в использовании.

Устройство состоит из корпуса с силовым механизмом, емкости для препарата и установленными на входе и выходе обратными клапанами, новым является наличие блока управления и индикации температуры, датчика температуры, нагревательного элемента для емкости, содержащей препарат, конструкция силового механизма и регулятор вводимого объема препарата.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для введения лекарств в организм, и может быть использовано для аппликации и инъекции гидролизата коллагена в ткани.

Известен безыгольный инъектор (патент РФ N 2152227 МПК A61M 5/30), состоящий из корпуса, в котором размещены поршень, силовой блок с механизмом блокирования поршня и спусковой кнопкой, инъекционное сопло, зафиксированное на корпусе прижимной гайкой, в расточке которой установлена втулка с перегородкой с центральным отверстием. На торцевой поверхности перегородки (со стороны сопла) установлена пленка, перекрывающая центральное отверстие перегородки, посредством шайбы, установленной в расточке втулки.

Недостатком указанного устройства является сложность стерилизации и эксплуатации, так требуются значительные усилия со стороны персонала. Кроме того, устройство не способно вводить вязкие вещества в ткани, такие как гидролизат коллагена, и не обеспечивает постоянную оптимальную температуру введения препарата.

Наиболее близким техническим решением является безыгольный инъектор (патент РФ N 2152228 МПК A61M 5/30), который состоит из: силового блока с корпусом, силовой пружиной, гидравлическим поршнем со штоком, шариковым замком в качестве ограничителя, кнопкой, подпоршневой полости, впускного и выпускного обратного клапана и емкости для препарата, а также рабочей головки с соплом, прижимной гайкой и протектором, механизма сброса протектора и гидравлической системы возведения инъектора.

Однако и это устройство не способно аппликационно и инъекционно вводить гидролизат коллагена в ткани, поддерживая его постоянную температуру, кроме того, имеются сложности в его стерилизации.

Задача полезной модели заключается в создании устройства, которое позволило бы оптимизировать аппликационно-инъекционное введение гидролизата коллагена в рану

Технический результат полезной модели заключается в поддержании оптимальной температуры препарата, простоте изготовления и удобстве в использовании.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для аппликационного и инъекционного применения гидролизата коллагена в комплексном лечении ран мягких тканей, состоящеем из корпуса с полостью, силового механизма, содержащего пружину и поршень со штоком, размещенных в полости корпуса, емкости для препарата соединенной с корпусом, подпоршневой полости, являющейся частью полости корпуса, ограниченной поршнем, впускного и выпускного обратного клапана, установленных в корпусе на входе для подачи препарата и на выходе из корпуса, и регулятора вводимого объема препарата, новым является то, что устройство имеет блоком управления и индикации температуры, датчик температуры, установленный на входе в корпус и соединенный с блоком управления и индикации температуры, ручку соединенную со штоком, сменные насадки для инъекции и аппликации, устанавливаемые на выходе из корпуса, емкость снабжена нагревательным элементом, подключенным к блоку управления, и каналом подвода воздуха, регулятор вводимого объема выполнен в виде упора, размещенным в торце корпуса напротив выхода для препарата, с частичным погружением в полость и возможностью поступательного перемещения в ней.

Насадка для инъекции гидролизата коллагена состоит из корпуса, клипсы для крепления держателя игл, держателя игл, инъекционных игл, ограничителя глубины инъекции и регулятора высоты ограничителя, а насадка для аппликации гидролизата коллагена - из корпуса с щелевидными отверстиями.

Регулятор имеет разметку, для контроля выдавливаемого дозы коллагена.

Корпус устройства может быть выполнен разъемным и состоят из четырех частей, тройника, части с входным клапаном, части с выходным клапаном и части с силовым механизмом, собираемых с помощью резбовых соединений.

На фиг.1 изображено схемное решение устройства.

На фиг.2 изображен схемное решение выполнения корпуса устройства разъемным.

На фиг 3 изображена насадка для инъекции гидролизата коллагена.

На фиг.4 изображена насадка для аппликации гидролизата коллагена.

Предлагаемое устройство состоит из корпуса 1 с полостью 2, емкости 3 для препарата (коллагена) с каналом, подвода воздуха 4 и нагревательным элементом 5, впускного 6 и выпускного 7 обратных клапанов, установленных соответственно на входе в корпус и выходе из корпуса, силового механизма для выдавливания коллагена из корпуса 1, размещенного в полости 2 корпуса и состоящего из поршня 8 с уплотнением 9 и штоком 10, возвратной пружины 11 и нажимной рукоятки 12, соединенной со штоком 10 шарнирно, регулятора 13 выдавливаемого объема коллагена, выполненного в виде упора, размещенного в торце 14 корпуса 1 напротив выхода из него, с частичным погружением в полость 2 и возможностью поступательного перемещения в ней, подпоршневой полости 15, являющейся частью полости 2, ограниченной поршнем 8, объем которой определяется позицией регулятора 13, рукоятки 16, закрепленной на корпусе 1, датчика температуры 17, установленного на входе в корпус 1, блока управления и индикации температуры 18, осуществляющего контроль температуры коллагена, поступающего в корпус 1, к которому подключены датчик температуры 17 и нагревательный элемент 5, насадок 19 и 20 соответственно для инъекции и аппликации гидролизата коллагена, которые устанавливаются с фиксацией на выходе из корпуса 1.

Насадка 19 для инъекции гидролизата коллагена состоит из корпуса 21, держателя 22 игл 23 и клипсы 24 для его крепления, ограничителя глубины инъекции 25 и регулятора высоты ограничителя 26.

Насадка для аппликации 20 гидролизата коллагена имеет конусную форму и состоит из корпуса 27 с щелевидными отверстиями 28.

Регулятор 13 имеет разметку, для контроля выдавливаемой дозы коллагена.

Корпус устройства может быть выполнен разъемным и состоят из четырех частей, тройника 29, части с входным клапаном 30, части с выходным клапаном 31 и части с силовым механизмом 32, собираемых с помощью резбовых соединений.

Работа устройства.

Чтобы подготовить устройство к работе, необходимо удалить воздух из внутренних полостей устройства, произведя от 3 до 5 нажатий на нажимную рукоятку 12. При нажатии на нажимную рукоятку из подпоршневой полости 15 через выпускной обратный клапан 7 поршнем 8 выдавливается воздух. При отпускании нажимной рукоятки поршень под воздействием возвратной пружины 11 движется в исходное положение, определяемое позицией регулятора 13, с помощью которого устройство настраивается на определенную разовую дозу вводимого препарата, которая равна объему подпоршневой полости 15. Одновременно с этим выпускной обратный клапан 7 закрывается, предотвращая тем самым доступ атмосферного воздуха в полости 2 устройства. Впускной обратный клапан 6 за счет разряжения во внутренних полостях устройства, создаваемого отходящим в исходное положение поршнем 8, открывается, обеспечивая тем самым доступ препарата из емкости 3 в подпоршневую полость 15 устройства. При этом необходимо следить за тем, чтобы впускной клапан 6, сообщающийся с внутренними полостями устройства, находился ниже уровня препарата в емкости 3, а так же за достаточным количеством самого препарата в емкости с целью предотвращения попадания воздуха во внутренние полости устройства. Для предотвращения образования вакуума в емкости 3 с препаратом, она снабжена каналом 4 подвода атмосферного воздуха, оснащенным фильтром (на чертеже не показан), исключающим попадание твердых включений. Емкость 3 для препарата оснащена нагревательным элементом 5 для поддержания оптимальной температуры препарата. Контроль температуры препарата осуществляется блоком управления и индикации 18 с помощью датчика температуры 17.

После удаления воздуха из полостей устройства и их заполнения коллагеном, оно готово для использования.

Устройство применяется совместно со сменными насадками для инъекции 19 и аппликации 20 препарата. Тип устанавливаемой насадки определяется в зависимости от выполняемых работ.

Применение данного устройства позволяет использовать при аппликации и инъекции дозированные порции гидролизата коллагена при поддержании оптимальной температуры препарата. Оно удобно как при применении, так и при проведении стерилизации

1. Устройство для аппликационного и инъекционного применения гидролизата коллагена в комплексном лечении ран мягких тканей, состоящее из корпуса с полостью, силового механизма, содержащего пружину и поршень со штоком, размещенных в полости корпуса, емкости для препарата, соединенной с корпусом, подпоршневой полости, являющейся частью полости корпуса, ограниченной поршнем, впускного и выпускного обратного клапана, установленных в корпусе на входе для подачи препарата и на выходе из корпуса, и регулятора выдавливаемого объема препарата, отличающееся тем, что устройство имеет блок управления и индикации температуры, датчик температуры, установленный на входе в корпус и соединенный с блоком управления и индикации температуры, нажимную рукоятку, соединенную со штоком, рукоятку, закрепленную на корпусе, сменные насадки для инъекции и аппликации, устанавливаемые с фиксацией на выходе из корпуса, емкость снабжена нагревательным элементом, подключенным к блоку управления, и каналом подвода воздуха, регулятор вводимого объема выполнен в виде упора, размещенного в торце корпуса напротив выхода для препарата, с частичным погружением в полость и возможностью поступательного перемещения в ней.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что насадка для инъекции гидролизата коллагена состоит из корпуса, клипсы для крепления держателя игл, держателя игл, инъекционных игл, ограничителя глубины инъекции и регулятора высоты ограничителя.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что насадка для аппликации гидролизата коллагена имеет конусную форму и состоит из корпуса с щелевидными отверстиями.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что регулятор имеет разметку для контроля выдавливаемой дозы коллагена.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус устройства может быть выполнен разъемным и состоит из четырех частей: тройника, части с входным клапаном, части с выходным клапаном и части с силовым механизмом, собираемых с помощью резьбовых соединений.



 

Наверх