Контейнер для мусора и крышка мусорного контейнера

 

Группа полезных моделей относится к санитарно-техническому оборудованию в коммунальном хозяйстве, в частности к устройствам для сбора бытовых отходов. Контейнер для мусора включает полую емкость для размещения мусора и крышку для загрузки мусора, выполненную в виде несущей части с отверстием, снабженную подвижной заслонкой, соединенной с механизмом перемещения, несущая часть крышки снабжена опорным буртиком, заслонка выполнена состоящей из задней и передней створок, кинематически связанных между собой, при этом задняя створка выполнена так, что ее центр тяжести смещен к задней стенке несущей части крышки относительно оси закрепления задней створки и закреплена с возможностью поворота на оси, проходящей через концы передних плеч несущих ее Г-образных рычагов, Г-образные рычаги задней створки закреплены на несущей части крышки с возможностью вращения на оси, проходящей через вершину Г-образных рычагов, задние плечи которых соединены тягами с нижними плечами Г-образных рычагов передней створки, при этом верхними плечами Г-образных рычагов служат сами передние створки заслонки или опоры передней створки заслонки по ее бокам, Г-образные рычаги передней створки закреплены с возможностью поворота на осях, проходящих через вершины этих Г-образных рычагов и закрепленных неподвижно на боковых стенках несущей части крышки под опорным буртиком, при этом передняя кромка задней створки в закрытом положении расположена поверх передней створки, ширина которой больше ширины отверстия несущей части крышки, а сама передняя створка расположена под опорным буртиком несущей части крышки. Крышка может использоваться как в указанной выше конструкции контейнера, так и в составе других технических решений устройств для сбора мусора. Техническим результатом предлагаемой полезной модели контейнера являются снижение материалоемкости и стоимости, улучшение удобства в эксплуатации за счет самозакрывания заслонки под действием веса опускаемого мусора, повышение надежности работы механизма перемещения заслонки. 2 н.п.ф. 12 фиг.

Группа полезных моделей относится к санитарно-техническому оборудованию в коммунальном хозяйстве, в частности к устройствам для сбора бытовых отходов.

Известны контейнеры для мусора, включающие корпус с шарнирно закрепленной крышкой (см. патент Франции 2457821, B65F 1/08, 1980; патент ФРГ 1251213, кл. 81d3, 1960 г.).

Недостатками известных контейнеров являются полное отсутствие автоматизации процесса сбора отходов, неудобство и низкие санитарно-гигиенические условия при эксплуатации вследствие возможности доступа к отходам животных, насекомых, детей и т.п.

Известны также мусоросборники, включающие неподвижный контейнер и крышку с шарнирно подсоединенными к опоре рычагами, взаимодействующими с механизмом поворота крышки (см. патент Франции 1402547, B65F 1/08, 1965 г.), при этом последний может быть выполнен в виде коромысла, один конец которого снабжен педалью, а другой - двуплечим рычагом с противовесом (см. а.с. СССР 870260,. B65F 1/14, 1981 г.).

Недостатками известных устройств являются неудобство в эксплуатации, вследствие необходимости загрузки мусора при нажатии педали, трудоемкость процесса удаления заполненного контейнера из мусоросборника при зафиксированной педали, большая материалоемкость, и, как следствие, высокая себестоимость изготовления изделия.

Наиболее близким к заявляемым техническим решениям контейнера для мусора и крышке мусорного контейнера по совокупности существенных признаков является контейнер для мусора, включающий полый корпус с открывающейся дверью для размещения и извлечения заполняемых мусором баков, а также крышку для загрузки мусора, выполненную в виде несущей части с отверстиями, снабженными откидывающимися заслонками, соединенными с механизмом их перемещения (см. патент РФ на полезную модель 56352, «Контейнер для мусора», B65F 1/00, 2006), который выбран за прототип к обоим техническим решениям. В данном устройстве механизм перемещения заслонок выполнен в виде полки уголкового профиля, закрепленной на корпусе через петлю, соединенной одном концом с заслонками, а на другом конце снабженной противовесом. Данное устройство отвечает требованиям экологической безопасности по недоступности попадания внутрь насекомых и отсутствии выхода неприятных запахов при закрытых заслонках.

Недостатками данного технического решения являются: достаточно большое усилие, прилагаемое к заслонке при опускании мусора для преодоления сил, закрывающих заслонку, низкая надежность за счет петельного крепления, а также высокая материалоемкость из-за наличия в конструкции двойных стенок полого корпуса и собственно самих баков.

Задачей и техническим результатом предлагаемой полезной модели контейнера являются снижение материалоемкости и стоимости, улучшение удобства в эксплуатации за счет самозакрывания заслонки под действием веса опускаемого мусора, повышение надежности работы механизма перемещения заслонки.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном контейнере для мусора, включающем полую емкость для размещения мусора и крышку для загрузки мусора, выполненную в виде несущей части с отверстием, снабженной подвижной заслонкой, соединенной с механизмом перемещения, имеются отличия, несущая часть снабжена опорным буртиком, заслонка выполнена состоящей из задней и передней створок, кинематически связанных между собой, при этом задняя створка выполнена так, что ее центр тяжести смещен к задней стенке несущей части крышки относительно оси закрепления задней створки и закреплена с возможностью поворота на оси, проходящей через концы передних плеч несущих ее Г-образных рычагов, Г-образные рычаги задней створки закреплены на несущей части крышки с возможностью вращения на оси, проходящей через вершину Г-образных рычагов, задние плечи которых соединены тягами с нижними плечами Г-образных рычагов передней створки, при этом верхними плечами Г-образных рычагов служат сами передние створки заслонки или опоры передней створки заслонки по ее бокам, Г-образные рычаги передней створки закреплены с возможностью поворота на осях, проходящих через вершины этих Г-образных рычагов и закрепленных неподвижно на боковых стенках несущей части крышки под опорным буртиком, а передняя кромка задней створки в закрытом положении расположена поверх передней створки, ширина которой больше ширины отверстия несущей части крышки, а сама передняя створка расположена под опорным буртиком несущей части крышки.

Задачей и техническим результатом предлагаемой полезной модели крышки для мусорного контейнера являются улучшение удобства в эксплуатации за счет открывания заслонки под действием веса опускаемого мусора и последующего самозакрывания, повышение надежности работы механизма перемещения заслонки.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной крышке мусорного контейнера, выполненной в виде несущей части с отверстием и снабженной подвижной заслонкой, соединенной с механизмом перемещения, имеются отличия, а именно, несущая часть снабжена опорным буртиком, заслонка выполнена состоящей из задней и передней створок, кинематически связанных между собой, при этом задняя створка выполнена так, что ее центр тяжести смещен к задней стенке несущей части крышки относительно оси закрепления задней створки и закреплена с возможностью поворота на оси, проходящей через концы передних плеч несущих ее Г-образных рычагов, Г-образные рычаги задней створки закреплены на несущей части крышки с возможностью вращения на оси, проходящей через вершину Г-образных рычагов, задние плечи которых соединены тягами с нижними плечами Г-образных рычагов передней створки, при этом верхними плечами Г-образных рычагов служат сами передние створки заслонки или опоры передней створки заслонки по ее бокам, Г-образные рычаги передней створки закреплены с возможностью поворота на осях, проходящих через вершины этих Г-образных рычагов и закрепленных неподвижно на боковых стенках несущей части крышки под опорным буртиком, а передняя кромка задней створки в закрытом положении расположена поверх передней створки, ширина которой больше ширины отверстия несущей части крышки, а сама передняя створка расположена под опорным буртиком несущей части крышки.

На фиг. 1 показан контейнер в сборе, на фиг. 2 крышка контейнера (вид сверху), на фиг. 3 крышка контейнера (поперечный разрез). Фиг. 4-11 иллюстрируют работу по закрыванию заслонки крышки.

Контейнер (см. фиг. 1, 2, 3) содержит полую емкость 1 для размещения мусора, крышку 2, состоящую из несущей части 3 с отверстием 4 для загрузки мусора и подвижную заслонку (на фиг. 1 условно не показана), перекрывающую сечение отверстия 4. Заслонка выполнена из двух створок - задней 5 и передней 6, связанных между собой кинематически с помощью механизма перемещения. Задняя 5 створка закреплена с возможностью поворота на оси 7 так, что ее центр тяжести смещен относительно оси 7 к задней стенке несущей части 3. Передняя кромка 8 задней 5 створки в закрытом положении расположена поверх кромки 9 передней 6 створки, ширина которой больше ширины отверстия 4 несущей части 3 крышки 2. Ось 7 проходит через концы передних 10 плеч Г-образных рычагов 11, несущих заднюю 5 створку. Г-образные рычаги 11 закреплены на несущей части 3 крышки 2 с возможностью вращения на оси 12, проходящей через вершину Г-образных рычагов 11. Второе - заднее 13 плечо Г-образных рычагов 11 соединено тягой 14 с нижним плечом 15 Г-образных рычагов 16 передней 6 створки заслонки. Плечи Г-образных рычагов 16 образуют между собой прямой или острый угол. Тяги 14 расположены по боковым краям несущей 3 части крышки 2 под буртиком 17. Верхними плечами 18 Г-образных рычагов 16 могут служит сами передние 5 створки заслонки или их опоры по ее бокам. Г-образные рычаги 16 передней 6 створки закреплены с возможностью поворота на осях 19, проходящих через вершины Г-образных рычагов 16 и расположенных на боковых стенках несущей 3 части крышки 2 под бортиком 17. Г-образные рычаги 11, Г-образные рычаги 16 и тяга 14 образуют совместно механизм перемещения створок 5 и 6 заслонки.. В закрытом положении передняя 6 створка расположена под опорным буртиком 17, которым снабжена несущая часть 3 крышки 2.

Контейнер и крышка к нему могут изготавливаться из металла, полиэтилена, стеклопластика или других материалов. Крышка может использоваться как в указанной выше конструкции контейнера, так и в составе других технических решений устройств для сбора мусора. Работу по закрыванию створок заслонки иллюстрируют фиг. 4-11.

При опускании мусора возможно два варианта.

При первом варианте пакет с мусором укладывается на переднюю 6 створку заслонки, при этом его размер не больше ее размера по глубине. Передняя 6 створка под действием веса пакета опускается, Г-образные рычаги 16 передней 6 створки поворачиваются вокруг оси 19, тяга 14 сдвигается, следуя за нижним 15 плечом Г-образных рычагов 16, Г-образные рычаги 11 поворачиваются и приподнимают заднюю 5 створку заслонки. Пакет скатывается с опущенной передней 6 створки, освобожденное плечо 18 Г-образных рычагов 16 поднимается, закрывая отверстие 4, при этом тяга 14 увлекает Г-образные рычаги 11 вниз, и задняя 5 створка также опускается.

При втором варианте пакет с мусором укладывается на переднюю 6 створку заслонки, при этом его размер больше ее размера по глубине и ложится частично и на заднюю 5 створку заслонки. Передняя 6 створка под действием веса пакета опускается, Г-образные рычаги 16 передней 6 створки поворачиваются вокруг оси 19, Г-образные рычаги 11 поворачиваются, переднее 10 плечо приподнимается. Т.к. пакет опирается на заднюю 5 створку, то ее передняя часть поворачивается относительно оси ее закрепления 7 вниз, одновременно приподнимая ее заднюю часть. Открываемое отверстие увеличивается до необходимого размера, пакет с мусором опускается в полую емкость мусорного бака. Освобожденное плечо 18 Г-образных рычагов 16 поднимается, закрывая переднюю часть отверстия 4, при этом тяга 14 увлекает Г-образные рычаги 11 вниз, и задняя 5 створка также опускается, закрывая заднюю часть отверстия.

1. Контейнер для мусора, включающий полую ёмкость для размещения мусора и крышку для загрузки мусора, выполненную в виде несущей части с отверстием, снабженную подвижной заслонкой, соединенной с механизмом перемещения, отличающийся тем, что несущая часть крышки снабжена опорным буртиком, заслонка выполнена состоящей из задней и передней створок, кинематически связанных между собой, при этом задняя створка выполнена так, что её центр тяжести смещен к задней стенке несущей части крышки относительно оси закрепления задней створки и закреплена с возможностью поворота на оси, проходящей через концы передних плеч несущих её Г-образных рычагов, Г-образные рычаги задней створки закреплены на несущей части крышки с возможностью вращения на оси, проходящей через вершину Г-образных рычагов, задние плечи которых соединены тягами с нижними плечами Г-образных рычагов передней створки, при этом верхними плечами Г-образных рычагов служат сами передние створки заслонки или опоры передней створки заслонки по её бокам, Г-образные рычаги передней створки закреплены с возможностью поворота на осях, проходящих через вершины этих Г-образных рычагов и закрепленных неподвижно на боковых стенках несущей части крышки под опорным буртиком, при этом передняя кромка задней створки в закрытом положении расположена поверх передней створки, ширина которой больше ширины отверстия несущей части крышки, а сама передняя створка расположена под опорным буртиком несущей части крышки.

2. Крышка для загрузки мусора, выполненная в виде несущей части с отверстием и снабженная подвижной заслонкой, соединенной с механизмом перемещения, отличающаяся тем, что несущая часть снабжена опорным буртиком, заслонка выполнена состоящей из задней и передней створок, кинематически связанных между собой, при этом задняя створка выполнена так, что её центр тяжести смещен к задней стенке несущей части крышки относительно оси закрепления задней створки, и закреплена с возможностью поворота на оси, проходящей через концы передних плеч несущих её Г-образных рычагов, Г-образные рычаги задней створки закреплены на несущей части крышки с возможностью вращения на оси, проходящей через вершину Г-образных рычагов, задние плечи которых соединены тягами с нижними плечами Г-образных рычагов передней створки, при этом верхними плечами Г-образных рычагов служат сами передние створки заслонки или опоры передней створки заслонки по её бокам, Г-образные рычаги передней створки закреплены с возможностью поворота на осях, проходящих через вершины этих Г-образных рычагов и закрепленных неподвижно на боковых стенках несущей части крышки под опорным буртиком, при этом передняя кромка задней створки в закрытом положении расположена поверх передней створки, ширина которой больше ширины отверстия несущей части крышки, а сама передняя створка расположена под опорным буртиком несущей части крышки.



 

Наверх