Чесальная машина

 

Полезная модель относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использована для регенерации волокна из отходов хлопчатобумажного, шерстяного и льняного производства и образования волокнистого настила. Она содержит в двух уровнях группу расчесывающих пильчатых барабанов с расчесывающими органами и группу сепарирующих барабанов с соровыделяющими и соровыводящими устройствами, питающий бункер и съемный барабан со съемно-выводящим устройством, причем между расчесывающими пильчатыми барабанами, установлена двухсторонняя пневмокамера с сороотбойными ножами, между вторым расчесывающим пильчатым и съемным барабанами - односторонняя пневмокамера с сороотбойным ножом со стороны расчесывающего барабана, а между сепарирующими барабанами размещены двухсторонние пневмокамеры, имеющие дополнительный сороотбойный нож со стороны расчесывающих барабанов. 1 илл.

Полезная модель относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использована для регенерации волокна из отходов хлопчатобумажного шерстяного и льняного производства и для образования волокнистого настила.

Известно устройство для образования волокнистого настила из волокна, регенерированного из отходов прядильного производства [Свидетельство на полезную модель 27388 РФ, МПК D01G 15/04, Устройство для регенерации волокна /В.М. Зарубин, Т.В. Шмелева, Е.В. Полякова и др.; заявитель Ив. Гос. Текст. Акад. - 2002115326/20, заявл. 10.06.2002; опубл. 27.01.2003 Бюл. 3], которое образовано питающим бункером, модулем взаимодействующих расчесывающих барабанов и валиков, модулем конденсорного слоеформирования и холстоскатывающим механизмом.

Недостатком данного устройства является слабое выделение мелких сорных примесей из волокнистого потока.

Известно также устройство для регенерации волокна и образования из него волокнистого настила [Свидетельство на полезную модель 28692 РФ, МПК D01G 15/04, Устройство для регенерации волокна /В.М. Зарубин, Н.В. Васенев, Г.А. Морыганов и др.; заявитель Ив. Гос. Текст. Акад. 2002114468/20; заявл. 03.06.2002; опубл. 10.04.2003 Бюл. 10], которое состоит из бункера, разрабатывающе-очищающего и слоеформирующего модулей.

Недостатком этого устройства является также недостаточное выделение мелких сорных примесей из волокнистого потока.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой машине является чесальная машина, содержащая группу расчесывающих пильчатых барабанов с расчесывающими органами в виде валиков, шляпочного полотна, зубчатого сегмента и группу сепарирующих барабанов с колосниковыми решетками и соровыводящими устройствами, расположенными в двух уровнях, питающий бункер и съемный барабан со съемно-выводящим устройством [Патент на полезную модель 36665, МПК D01G 15/02, Чесальная машина многоцелевого назначения/ В.М. Зарубин, М.Б. Смирнов, Н.Ф. Васенев и др.; заявитель Ив. Гос. Текст. Акад. - 2003127532/20, заявл. 15.09.2003; опубл. 20.03.2004 Бюл. 8].

Недостатком прототипа является сложность конструкции, большая длина и слабое выделение мелких сорных примесей из волокнистого потока.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является упрощение конструкции машины, сокращение ее длины и усиление выделения мелких сорных примесей из волокнистого потока.

Указанный технический результат достигается тем, что в чесальной машине, содержащей в двух уровнях группу расчесывающих пильчатых барабанов с расчесывающими органами и группу сепарирующих барабанов с соровыделяющими и соровыводящими устройствами, питающий бункер и съемный барабан со съемно-выводящим устройством, согласно полезной модели, между расчесывающими пильчатыми барабанами, установлена двухсторонняя пневмокамера с сороотбойными ножами, между вторым расчесывающим и съемным барабанами - односторонняя пневмокамера с сороотбойным ножом со стороны расчесывающего барабана, а между сепарирующими барабанами размещены двухсторонние пневмокамеры, имеющие дополнительный сороотбойный нож со стороны расчесывающих барабанов.

Технический результат достигается за счет того, что наличие сороотбойных ножей находящихся внутри габаритов машины обеспечивает усиленное выделение сорных примесей и, таким образом, это обеспечивает возможность сократить ее длину и упростить конструкцию за счет сокращения числа активных рабочих органов, убрав из конструкции, по сравнению с прототипом, соответствующие пильчатые барабаны, шляпочное полотно, зубчатый сектор и сепарирующие барабаны.

На чертеже представлена технологическая схема чесальной машины.

Машина содержит бункерный питатель 1, два расчесывающих пильчатых барабана 2, каждый с группой из трех пильчатых валиков, смонтированной над ним, в которой средний валик 3 чистительный, а два других - рабочие 4. Чистительный валик 3 имеет перекрестное расположение передней грани зуба гарнитуры по отношению к передней грани зуба гарнитуры расчесывающего барабана 2, а рабочие валики 4 - параллельное. Расчесывающие барабаны 2 установлены на верхнем уровне. На нижнем уровне расположены сепарирующие барабаны 5 с колосниковыми решетками 6 под ними. Над последним сепарирующим барабаном 6 в верхнем уровне установлен съемный барабан 7, а за ним съемное 8 и выводное 9 устройства. Между барабанами смонтированы пневмокамеры с сороотбойными ножами, расположенными в щелях их дугообразных поверхностей. Так между расчесывающими барабанами 2 смонтирована двухсторонняя пневмокамера 10 с двумя сороотбойными ножами 11, каждый из которых установлен на технологическую разводку к своему пильчатому барабану 2. Между вторым расчесывающим и съемным барабаном 7 размещена односторонняя пневмокамера 12 с сороотбойным ножом, расположенным со стороны расчесывающего барабана 2 и установленным к нему на технологическую разводку. Между сепарирующими барабанами 5 расположены двухсторонние пневмокемеры 13 с дополнительным сороотбойным ножом 11 со стороны расчесывающих барабанов.

Под сепарирующими барабанами 5 установлены сороприемные камеры 14 с соровыводящим устройством 15.

Машина работает следующим образом.

Волокнистый материал из бункера 1 выводится выводными валами и попадает под воздействие гарнитуры первого сепарирующего барабана 5, которая захватывает волокна, растаскивает клочки и отделяет сор от волокон и совместно с колосниками колосниковой решетки 6 выделяет его в сороприемную камеру 14 из которой он выводится устройством 15. Волокна на поверхности барабана транспортируются к пневмокамере 13, где взаимодействуют с сороотбойным ножом 11, отделяющим от сорноволокнистого потока сор и посторонние примеси, которые отсасываются из камеры в сороприемник (на чертеже не показан), и далее к расчесывающему барабану 2 и переходит на его поверхность за счет перекрестного расположения гарнитур и опережающей скорости барабана 2. Далее осуществляется первое расчесывание волокна группой пильчатых валиков 2 и 3 и волокнистый поток поступает в зону взаимодействия с сороотбойным ножом 11 пневмокамеры 10, где из потока выделяется сор, который выводится из пневмокамеры, а его волокнистая составляющая перемещается к сепарирующему барабану 5 и переходит на его поверхность. Оставшаяся на поверхности расчесывающего барабана волокнистая масса очищается дополнительным сороотбойным ножом 11 пневмокамеры 13 и, складываясь с вновь поступающим питающим потоком, попадает в зону расчесывания.

Со второго сепарирующего барабана 5 волокнистый поток проходит очередной сороотбойный нож 11 и переходит на второй расчесывающий барабан 2 со своей группой пильчатых валиков, где осуществляется второе расчесывание. Аналогичным образом волокна взаимодействуют со следующими ножами 11 и сепарирующим барабаном 5. Последний сепарирующий барабан 5 формирует прочес на поверхности съемного барабана 7, который снимается с его поверхности и выводится из машины устройствами 7 и 8.

Чесальная машина, содержащая в двух уровнях группу пильчатых барабанов с расчесывающими органами и группу сепарирующих барабанов с соровыделяющими и соровыводящими устройствами, питающий бункер и съемный барабан со съемно-выводящим устройством, отличающаяся тем, что между расчесывающими пильчатыми барабанами установлена двухсторонняя пневмокамера с сороотбойными ножами, между вторым расчесывающим пильчатым и съемным барабанами - односторонняя пневмокамера с сороотбойным ножом со стороны расчесывающего барабана, а между сепарирующими барабанами размещены двухсторонние пневмокамеры, имеющие дополнительный сороотбойный нож со стороны расчесывающих барабанов.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Защитный экран относится к строительству, а именно к устройствам для защиты от пыли, строительного мусора и холода при проведении строительных, монтажных, отделочных и ремонтных работ, в том числе по замене и установке пластиковых окон в оконный проем здания, особенно зимой. Устройство содержит резиновую или полимерную пневмокамеру с воздушным клапаном, что позволяет снизить потери тепла внутри помещения при проведении строительных и ремонтных работ в зимний период.
Наверх