Замок с функцией отключения защёлки

 

Полезная модель может быть использована в запирающих устройствах, в частности, во врезных и накладных замках с защелкой. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является расширение применения функции отключения защелки при выдвинутых засовах для всех замков, независимо от наличия или отсутствия тяг вертикального привода. Технический результат достигается тем, что замок, содержащий корпус 1, крышку 2, засов 3 с хвостовиком 4, защелку 5, соединенную шарнирно с подпружиненным рычагом 6, находящимся в зацеплении с кулачком 7, при повороте которого ручкой происходит введение защелки в корпус, имеет качалку 8, установленную на стойку 9 корпуса замка с возможностью вращения, находящуюся в постоянном контакте с подпружиненным рычагом защелки и хвостовиком засова, которая при выдвижении засова поворачивается и поднимает рычаг защелки, расцепляя его с кулачком.

Полезная модель может быть использована в запирающих устройствах, в частности, во врезных и накладных замках с защелкой.

Известен врезной замок с защелкой «Гардиан 30.11» (приложение 1) производитель ООО «Тиара», республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола рычаг защелки и кулачок, которого находятся в постоянном сцеплении друг с другом, и не зависят от положения засова.

Недостатком данной конструкции является возможность снятия двери с защелки при выдвинутых засовах. Так как большинство дверей имеет по контуру двери резиновый уплотнитель, сжимаемый при закрывании двери, то, при снятии двери с защелки, усилие от уплотнителя передается на засов, прижимает его к краям отверстий запорной планки. Боковое давление на засов приводит к нештатной работе замка при отпирании двери, возрастает трение, приводящее к ускоренному износу деталей замка, возрастает усилие, необходимое для поворота ключа.

К наиболее близким техническим решением предлагаемой полезной модели является конструкция замка «57.985» итальянской фирмы «Cisa» (приложение 2, 3). Замок, содержащий корпус, крышку, засов с хвостовиком, защелку, подпружиненный рычаг имеющий возможность перемещения вместе с защелкой, сцепленный с кулачком, управляемым фалевой ручкой, с возможностью расцепления при выдвижении засова.

Недостатком данной конструкции является то, что механизм расцепления защелки и кулачка приводится в действие от тяги вертикального привода замка, что не позволяет применять данную конструкцию в замках, где тяги вертикального привода отсутствуют.

Указанная выше конструкция является наиболее близкой по технической сущности и выбрана в качестве прототипа.

Техническим результатом является расширение применения функции отключения защелки при выдвинутых засовах для всех замков, независимо от наличия или отсутствия тяг вертикального привода.

Технический результат достигается тем, что замок, содержащий корпус, крышку, засов с хвостовиком, защелку, подпружиненный рычаг имеющий возможность перемещения вместе с защелкой, сцепленный с кулачком, управляемым фалевой ручкой, с возможностью расцепления при выдвижении засова. Согласно полезной модели защелка имеет соединенный с ней шарнирно подпружиненный рычаг, находящийся в постоянном контакте с качалкой, установленной на стойке корпуса замка с возможностью вращения, управляемой хвостовиком засова, сцепленный с кулачком с возможностью расцепления при выдвижении засова.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на:

Фиг. 1 - изображен замок с функцией отключения защелки, при открытом замке (засовы задвинуты в корпус);

Фиг. 2 - изображен замок с функцией отключения защелки, при закрытом замке (засовы выдвинуты из корпуса);

Приложение 1 - замок «Гардиан 30.11» (аналог);

Приложении 2, 3 - изображен итальянский замок «Cisa 57.985» (прототип).

Замок (фиг. 1) включает корпус 1, крышку 2, засов 3 с хвостовиком 4, защелку 5, шарнирно соединенную с рычагом 6, находящимся в зацеплении с кулачком 7 и в постоянном контакте с качалкой 8, установленной на стойку 9 корпуса замка. В положении «замок открыт», когда засовы находятся внутри замка, защелку можно ввести в корпус, нажав на фалевую ручку (на чертеже не показана), управляющую кулачком 7. На фиг. 2 изображен этот же замок с выдвинутыми засовами (замок закрыт). Качалка 8, управляемая хвостовиком 4, повернулась под воздействием хвостовика 4 вокруг оси стойки, на которую установлена и подняла конец рычага 6, выведя его из зацепления с кулачком 7. В результате при закрытом замке нельзя снять дверь с защелки, и, следовательно, усилие от уплотнителя двери не будет передаваться на засовы замка.

Замков без тяг вертикального привода устанавливается в двери гораздо больше, это связано с их более низкой стоимостью, более высоким ресурсом и более легким ходом ключа за счет отсутствия дополнительных запирающих механизмов. Поэтому применение предлагаемой полезной модели актуально.

Замок, содержащий корпус, крышку, засов с хвостовиком, защёлку, подпружиненный рычаг, имеющий возможность перемещения вместе с защёлкой, сцепленный с кулачком, управляемым фалевой ручкой, с возможностью расцепления при выдвижении засова, отличающийся тем, что защёлка имеет соединённый с ней шарнирно подпружиненный рычаг, находящийся в постоянном контакте с качалкой, установленной на стойке корпуса замка с возможностью вращения, управляемой хвостовиком засова, сцепленный с кулачком с возможностью расцепления при выдвижении засова.



 

Наверх