Модульная установка для динамических испытаний, в том числе испытаний с имитацией сейсмического воздействия

 

Полезная модель относится к области испытательной технике и направлена на экономичное использование энергетического ресурса, возможность изменения размеров установки в зависимости от габаритов испытываемого образца. Указанный технический результат достигается в модульной установке для динамических испытаний, состоящей из, по меньшей мере, двух платформ, связанных через гидравлические пульсаторы с подвижными основаниями, расположенными с возможностью перемещения относительно друг друга на неподвижном основании. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Полезная модель относится к области испытательной техники, в частности, к стендам для динамических испытаний, и предназначена для натурных и модельных испытаний инженерных сооружений на динамическую устойчивость и сейсмостойкость.

Из уровня техники известны установки для динамических испытаний, в том числе испытаний с имитацией сейсмического воздействия с использованием гидравлических устройств двустороннего действия, также известны установки, размер которых может быть изменен для размещения образцов больших габаритов, также известна методика динамических испытаний с размещением образца на динамических платформах удаленных друг от друга.

Известно динамичное средство, которое устанавливаются в положении этажа здания или модели, для которых проводится эксперимент сотрясения. Включает вибростол, модель привода и трех этажное сооружение, весовое перекрытие, дополнительную массу и трех этажное здание. Усилие на здании или модели динамическим средством осуществляется за счет расположения дополнительной массы на втором этаже, так что массу вибрируют на полу посредством привода, прикрепленного к опоре. Затем привод приводится в движение и захватывающая реакция применяется к зданию, то есть сила применяется непосредственно на испытательном теле (JPH 09126941, 16.05.1997).

Известен вибростенд для испытания конструкций на сейсмостойкость, содержащий платформу с опорными элементами, узел соединения ее с вибратором и управляющие приспособления. Опорные элементы выполнены в виде спарников различной длины, а узел соединения - в виде штока, связанного с центром платформы шаровыми шарнирами, а с вибратором - цилиндрическими шарнирами (SU 625145, 25.09.1978).

Известен вибростенд, содержащий платформу для установки испытуемого объекта, выполненную в виде параллелепипеда, и шестнадцать электродинамических вибраторов. Подвижная часть каждого вибратора соединена с платформой стержнем, имеющим высокую жесткость в направлении передаваемой вибрации и малую жесткость в перпендикулярном направлении. У каждого вертикального ребра платформы установлено по четыре вибратора, оси которых перпендикулярны соответствующим граням платформы. Вибраторы расположены попарно с противоположных граней платформы и их подвижные части направлены навстречу друг другу. Соосно установленные вибраторы каждой пары включены в противофазе, последовательно или параллельно. Вибростенд по изобретению обеспечивает воспроизведение вибрации по всем линейным и угловым координатам (RU 2118806, 10.09.1998).

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является установка для моделирования сейсмических воздействий, состоящая из двух платформ, одна из которых представляет собой рельсовое шасси, на котором смонтирована рама с вибромашиной, а другая платформа представляет собой два рельсовых шасси, соединенных между собой и на которые крепится рама со стендом или стенд, при этом платформы соединены между собой жесткой сцепкой и выполнены с возможностью перемещения как единое целое (RU 136164, 27.12.2013).

Недостатками данного технического решения являются невозможность использования одной платформы отдельно от другой.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании модульной установки для динамических испытаний, которая исключала бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в экономичном использовании энергетического ресурса за счет использования одной платформы отдельно от другой, возможности изменения размеров установки в зависимости от габаритов испытываемого образца за счет перемещения платформ относительно друг друга, что также позволяет испытывать линейные и большепролетные объекты (мосты, тоннели, трубопроводы и т.д.).

Указанный технический результат достигается в модульной установке для динамических испытаний, состоящей из, по меньшей мере, двух платформ, связанных через гидравлические пульсаторы с подвижными основаниями, расположенными с возможностью перемещения относительно друг друга на неподвижном основании.

На неподвижном основании выполнен рельсовый путь, на котором установлены с возможностью перемещения подвижные основания.

Гидравлические пульсаторы выполнены с возможностью трехкомпонентного воздействия на платформу посредством привода гидравлической насосной станции.

В качестве неподвижного основания используют фундамент.

Возможность использования одной платформы отдельно от другой позволяет обеспечить более экономичное использование энергетического ресурса.

Возможность перемещения платформ относительно друг друга позволяет менять размеры установки в зависимости от габаритов испытываемого образца, а также позволяет испытывать линейные и большепролетные объекты (мосты, тоннели, трубопроводы и т.д.).

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображена модульная установка для динамических испытаний с платформами, разнесенными в крайние положение, вид сверху; на фиг. 2 - модульная установка для динамических испытаний с платформами, разнесенными в крайние положение, вид сбоку; на фиг. 3 - перемещение платформ относительно друг друга, вид сверху; на фиг. 4 - перемещение платформ относительно друг друга, вид сбоку; на фиг. 5 - модульная установка для динамических испытаний с платформами, расположенными рядом друг с другом, вид сверху; на фиг 6. - модульная установка для динамических испытаний с платформами, расположенными рядом друг с другом, вид сбоку.

Модульная установка для динамических испытаний представляет собой две платформы 1. Каждая платформа 1 установлена на подвижном основании 3 и связана с ним гидравлическими пульсаторами 5.

Каждая подвижная опора 3 установлена на неподвижном основании 2, выполнена с возможностью перемещения по рельсовому пути 4 с одновременным перемещением платформы 1 относительно другой платформы 1.

Рельсовый путь 4 для перемещения платформ 1 выполнен на неподвижном основании 2.

Привод гидравлических пульсаторов 5 осуществляется гидравлической насосной станцией (не показано).

Подвижные основания (опоры) 3 могут перемещаться как с помощью ручного механизма, так и дистанционно при помощи автоматизированного пульта управления. Перемещения осуществляется при помощи пути перемещения.

Путь перемещение может представлять собой, например, рельсовый путь.

Перемещение платформ осуществляется за счет движения подвижных оснований по пути перемещения.

Движение подвижных оснований осуществляется за счет работы двигателя, либо за счет воздействия ручного механизма.

Принцип действия модульной установки для динамических испытаний следующий: на платформу(-мы) устанавливается испытываемый объект. Платформа(-мы) совершает(-ют) трехкомпонентное перемещение, тем самым моделируя динамическую нагрузку, например, нагрузку от землетрясений. Платформа(-мы) совершает(-ют) трехкомпонентное перемещение за счет действия на них гидравлических пульсаторов.

Гидравлический пульсаторы приводятся в действие гидравлической насосной станцией

Возможность перемещения платформ относительно друг друга, позволяет использовать платформы как независимые друг от друга (одновременно или поочередно), так и закрепленные совместно.

В случае совместного закрепления грузоподъемность установки равняется суммарной грузоподъемности платформ, а остальные технические параметры соответствуют техническим параметрам каждой из платформ.

Динамическое воздействие, оказываемое на испытываемый объект, установленный на одну из платформ или на обе платформы, генерируется гидравлическими пульсаторами, обеспечивающими возможность трехкомпонентного перемещения платформы(-м).

1. Модульная установка для динамических испытаний, характеризующаяся тем, что состоит из, по меньшей мере, двух платформ, связанных через гидравлические пульсаторы с подвижными основаниями, расположенными с возможностью перемещения относительно друг друга на неподвижном основании.

2. Установка по п.1, характеризующаяся тем, что на неподвижном основании выполнен рельсовый путь, на котором установлены с возможностью перемещения подвижные основания.

3. Установка по п.1, характеризующаяся тем, что гидравлические пульсаторы выполнены с возможностью трехкомпонентного воздействия на платформу посредством привода гидравлической насосной станции.

4. Установка по п.2, характеризующаяся тем, что в качестве неподвижного основания используют фундамент.



 

Похожие патенты:

Основными элементами насосной станции водоснабжения являются установка из одного или нескольких насосов, электропривод, всасывающая и нагнетательная система электропроводов и разнообразные датчики, фиксирующие параметры и результаты работы насосной станции.
Наверх