Переносной стенд для испытаний страховочного и пожарного оборудования

 

Полезная модель относится к средствам, обеспечивающим безопасность эксплуатации страховочного и пожарного оборудования. Переносной стенд выполнен разборным и безопасным для проведения испытаний стационарных наружных вертикальных и маршевых пожарных лестниц, страховочного и пожарного оборудования. Он содержит основную штангу 1, на которой монтируются все элементы конструкции - вертикальная стойка 2 с закрепленной на ней лебедкой 3, связанной тросом 4 через динамометр 6 с крюком. Испытуемую лестницу устанавливают вертикально с наклоном, за среднюю ступеньку лестницы цепляют крюк. Вращением лебедки создают нагрузку и выдержку. Переносной стенд позволяет в короткое время проводить испытания большого количества пожарного и страховочного оборудования. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к средствам, обеспечивающим безопасность пожарного оборудования, в том числе переносных, стационарных, наружных пожарных лестниц и других пожарно-технических средств. В целях безопасности они нуждаются в периодических испытаниях. Существующие нормы пожарной безопасности, разработанные Всероссийским научно-исследовательским институтом, определяют методику проведения испытаний трех видов лестниц (лестницы-палки, лестницы-штурмовки, выдвижные трехколенные лестницы) и снаряжения [МВД РФ, Государственная противопожарная служба. Нормы пожарной безопасности. НПБ 171-98]. Однако, определяя схему проведения испытаний, существующие нормы, при этом, не предлагают никакого стенда или другого приспособления для проведения испытаний, ограничиваясь только схемой подвешивания грузов, их размерами и временем выдержки.

Известен стенд для испытаний тетив пожарных лестниц на прочность, представляющий стационарно закрепленную раму с перемещающимися по ней тележками, связанными между собой и лебедкой общим тросом [А.с. 127058, опубликовано 01.01.1960]. Недостаток его в том, что он предназначен для испытаний только тетив и только переносных лестниц, так как рама неподвижно закреплена в грунте, а для проведения испытаний ступенек и лестниц, стационарно закрепленных на стенах зданий, стенд не предназначен. В этом его ограниченная возможность использования.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, связана с созданием конструктивно нового переносного стенда, технический результат от использования которого заключается в возможности оперативного проведения испытаний различных видов лестниц как переносных, так и стационарно закрепленных на зданиях, количество которых во много раз больше переносных, а также страховочных поясов и тросов.

Для достижения указанного технического результата переносной стенд характеризуется наличием штанги в виде трубы, например, прямоугольного сечения с разнесенными по длине боковыми опорами, жестко закрепленной на штанге вертикальной стойкой с прикрепленной к ней ручной лебедкой, трос от которой через динамометр связан с крюком (захватом) на другом его конце. При этом, стенд снабжен комплектом элементов, включающим дополнительную штангу, кольцо, соединительные муфты, стойки, блоки и подвеску для испытания различных видов лестниц, страховочных поясов и тросов. Ручная лебедка снабжена автоматическим тормозом.

Отличительными признаками заявленного стенда от известного по А.с. 127058 следует считать общую конструктивную схему стенда со штангой и закрепленной на ней вертикальной стойкой с лебедкой и тросом.

Переносной стенд иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.(1-3). На фиг.1 - стенд в сборе, вид сбоку; на фиг.2 - стенд в сборе, вид сверху; на фиг.3 - комплектующие элементы стенда раздельно и в сборе для проведения испытаний различного оборудования.

Переносной стенд выполнен разъемным, содержит основную штангу 1, на которой устанавливают все элементы стенда, вертикальную стойку 2, для закрепления на ней ручной лебедки 3, при этом лебедка снабжена автоматическим тормозом, например, червячным или храповым. Трос 4 лебедки пропущен через направляющие блоки 5 и заканчивается крюком. Трос может быть заменен эквивалентной ему гибкой лентой. Лебедка связана с крюком через трос и динамометр 6. Для придания устойчивости стенду на основную штангу устанавливают опоры 7, одну или две, в зависимости от вида работ. Одна из опор 11 снабжена площадкой для упора нижних концов лестницы. Все элементы конструкции стенда надеваются на основную штангу и фиксируются на ней с помощью соединительных муфт 13.

Кроме перечисленных элементов, используемых при проведении испытания лестницы-палки, в комплект стенда входят дополнительная штанга 8, удлинитель к основной штанге для испытания штурмовых лестниц, распорная стойка 9, для испытания лестниц, стационарно закрепленных на зданиях, кольцо 10 для проведения испытания страховочных поясов и подвеска 12 для испытания одновременно трех лестниц трехколенной выдвижной лестницы.

Работа с переносным стендом, представленная на чертежах, очевидна. После сборки элементов стенда на основной штанге и устойчивого размещения его на горизонтальной площадке, стенд к работе готов. Испытуемую лестницу, например, лестницу-палку, устанавливают нижними концами на упорную площадку 11 одной из боковых опор основной штанги. Верхние концы этой лестницы упираются в вертикальную стенку здания. Крюк троса цепляют за ступеньку средней части лестницы. Вращением барабана ручной лебедки 3 создают натяжение троса 4 до требуемой величины, которую контролируют по динамометру 6. Угол наклона лестницы, величина нагрузки и время выдержки, а также состояние лестницы после испытаний, для каждой из видов лестниц должно соответствовать требованиям инструкции.

Для испытания стационарных лестниц закрепленных на здании, а также лестниц штурмовок, на основную штангу устанавливают дополнительную штангу 8 с распорной стойкой 9, концы обеих штанг упирают во впадины стенки (Фиг.3). Страховочный пояс испытывают надевая его на кольцо 10, которое предварительно закрепляют на основной штанге. Испытания трехколенной лестницы с выдвинутыми коленами производят либо по отдельности для каждого колена по методике испытания лестницы-палки, либо одновременно для всех трех колен с использованием подвески 12, при этом необходимо предварительно убедиться в равномерности натяжения всех трех веревок (от каждой лестницы) до начала испытания.

1. Переносной стенд для испытаний страховочного и пожарного оборудования, характеризующийся тем, что он имеет штангу в виде трубы, например, прямоугольного сечения с боковыми опорами, закрепленную на штанге вертикальную стойку с размещенной на ней ручной лебедкой, трос которой через динамометр связан с крюком (захватом) на другом его конце.

2. Стенд по п.1, характеризующийся тем, что он снабжен комплектом элементов, включающим дополнительную штангу, кольцо, соединительные муфты, закрепленные на элементах конструкции, блоки и подвеску для испытания различных видов лестниц, страховочных поясов и тросов.

3. Стенд по п.1, характеризующийся тем, что ручная лебедка снабжена автоматическим тормозом, червячным или храповым.

4. Стенд по п.1, характеризующийся тем, что в лебедке вместо троса возможно использование гибкой ленты.

5. Стенд по п.1, характеризующийся тем, что на одной из боковых опор штанги выполнена упорная площадка под нижние концы лестницы.

6. Стенд по п.1, характеризующийся тем, что боковые опоры штанги и блока установлены с возможностью перемещения по длине штанги и фиксации в рабочем положении.



 

Наверх