Устройство для фиксации зонда лазерного доплеровского флоурометра

 

Устройство для фиксации зонда лазерного доплеровского флоурометра относится к области медицины, а именно к функциональной диагностики, и предназначена для фиксации стекловолоконных зондов аппарата при лазерной доплеровской флоурометрии пародонта. Техническим результатом заявляемой полезной модели является усовершенствование конструкции, позволяющие снять показания лазерного допплеровского флоурометра с заданной точки слизистой полости рта при полной фиксации зонда, с минимальными временными затратами у любого пациента вне зависимости от особенностей строения полости рта. Технический результат достигается тем, что заявляемая полезная модель дополнительно содержит кронштейн крепления, состоящий из фиксирующей пластины, двух шаровых шарниров и выполненный с возможностью установки посредством указанных шарниров зажима для зонда под прямым углом к слизистой ротовой полости, а так же накусочную пластину из органического стекла, к основанию которой прикреплен металлический винт для ее фиксации барашковой гайкой к фиксирующей пластинке, при этом шаровые шарниры имеют две степени свободы, а зонд зафиксирован в зажиме винтом для исключения люфта. Заявляемая полезная модель повышает качество диагностики заболеваний пародонта, слизистой полости рта и сокращает затрачиваемое на это время.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к функциональной диагностики, и предназначена для фиксации стекловолоконных зондов аппарата при лазерной доплеровской флоурометрии пародонта.

Известна полезная модель для фиксации стекловолоконного зонда лазерного допплеровского флоурометра (ПМ РФ 39808), представляющая собой цельную пластину с накусочной площадкой и двумя отверстиями с упорами для зонда.

Недостатком известной полезной модели является невозможность подведения зонда строго под прямым углом, а также невозможность подведения к заданному участку слизистой вне зависимости от особенностей анатомического строения полости рта пациента.

Наиболее близкой по достигаемому техническому результату является полезная модель для фиксации стекловолоконного зонда лазерного допплеровского флоурометра (ПМ РФ 2161016), содержащяя стержень с втулкой-зажимом, лазерный световод и крепление для головы пациента в виде ремня. Ремень имеет замок для регулирования длины. В торце втулки-зажима перпендикулярно ее оси проходит второй стержень. На торце второго стержня жестко установлена вторая втулка-зажим для световода.

Недостатком известной полезной модели является невозможность абсолютной неподвижности зонда из-за большой длины рычагов, а так же его массивность, большая продолжительность времени для настройки плечей рычагов.

Авторы предлагают простую, удобную в применении полезную модель, позволяющую максимально быстро и точно снять показания лазерного допплеровского флоурометра с тканей пародонта.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является усовершенствование конструкции, позволяющее с высокой точностью снимать показания лазерного допплеровского флоуролометра с заданной точки слизистой полости рта при полной фиксации зонда, с минимальными временными затратами у любого пациента вне зависимости от особенностей строения полости рта.

Технический результат достигается тем, что заявляемая полезная модель дополнительно содержит кронштейн крепления, состоящий из фиксирующей пластины, двух шаровых шарниров и выполненный с возможностью установки посредством указанных шарниров зажима для зонда под прямым углом к слизистой ротовой полости, а так же накусочную пластину из органического стекла, к основанию которой прикреплен металлический винт для ее фиксации барашковой гайкой к фиксирующей пластинке, при этом шаровые шарниры имеют две степени свободы, а зонд зафиксирован в зажиме винтом для исключения люфта.

Полезная модель проиллюстрирована фигурой.

На фигуре изображена заявляемая полезная модель.

Заявляемая полезная модель представляет собой накусочную пластину 1 из органического стекла, к основанию которой прикреплен металлический винт 2 для фиксации зонда (не показан) с барашковой гайкой 3. Крепление из нержавеющей стали состоит из фиксирующей пластины 4, двух шаровых шарниров 5 и зажима 6 для зонда с винтом 7 для фиксации зонда в зажиме 6. Заявляемая полезная модель работает следующим образом. Пациент зажимает зубами накусочную пластину 1; фиксирующую пластинку 4 для зонда устанавливают на винте 2 в таком положении, чтобы зажим 6 для зонда был расположен за 1 мм до слизистой оболочки и фиксируют барашковой гайкой 3. крепление устанавливают с помощью двух шаровых шарниров 5 под таким углом, чтобы зажим 6 для зонда был расположен под прямым углом к слизистой, после чего зонд устанавливают в зажим 6 и фиксируют винтом 7, для исключения люфта зонда. Причем шаровые шарниры имеют две степени свободы.

Заявляемая полезная модель позволяет снимать показания лазерного допплеровского флоурометра с тканей пародонта с высокой точностью, с любого необходимого участка, с минимальными временными затратами.

Устройство для фиксации зонда аппарата при лазерной доплеровской флоурометрии тканей пародонта, содержащее зажим для зонда, закрепленый на двух подвижных стержнях, отличающееся тем, что дополнительно содержит кронштейн крепления, состоящий из фиксирующей пластины, двух шаровых шарниров и выполненный с возможностью установки посредством указанных шарниров зажима для зонда под прямым углом к слизистой ротовой полости, а также накусочную пластину из органического стекла, к основанию которой прикреплен металлический винт для ее фиксации барашковой гайкой к фиксирующей пластинке, при этом шаровые шарниры имеют две степени свободы, а зонд зафиксирован в зажиме винтом для исключения люфта.



 

Наверх