Плита для закрытия кабеля

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к устройствам для защиты и предупреждения от случайного повреждения прокладываемых в траншеях электрических кабелей, работающих под напряжением от 0,4 до 35 кВ. Плита для закрытия кабеля, выполненная на основе термопластичного полимера с минеральным наполнителями и имеет в плане форму многоугольника, На одной из торцевых сторон выполнен прямоугольный выступ 1, а на противоположной стороне симметрично расположена сквозная прямоугольная выемка 2, обеспечивая при укладке соединение смежных плит в виде центрующего элемента 5, при этом основание плиты снабжено ребрами жесткости, выполненными в виде выступов, образующих центральное кольцо 3 в центре основания плиты и ребер 4 радиально расположенных по отношению к центральному кольцу. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение простоты в изготовлении и обеспечения надежности эксплуатации за счет достаточно высокой степени стыковки плит при укладке в траншею для защиты элементов проложенных инженерных коммуникаций. Разработанная конструкция плиты обеспечивает возможность монтажа плит в «одно действие», при этом обеспечивается надежность при эксплуатации за счет образования центрующего элемента при наличии устойчивого основания.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к устройствам для защиты и предупреждения от случайного повреждения прокладываемых в траншеях электрических кабелей, работающих под напряжением от 0,4 до 35 кВ.

Известна плита для закрытия кабеля по патенту РФ 95187, МПК H02G 3/04, опубликовано 10.06.2010. Плита выполнена из термопластичного полимера с минеральными наполнителями и в плане имеет форму прямоугольника. Термопластичным полимером служит полиэтилен, в частности полиэтилен низкой плотности, а минеральными наполнителями - измельченный волластонит и/или кварцевый песок. Нижняя сторона плиты вогнута в виде свода цилиндрической формы. На верхней поверхности плиты методом наплавления или выдавливания нанесена предупредительная надпись - «ОСТОРОЖНО КАБЕЛЬ» либо «ATTENTION CABLE». На нижней стороне выполнены ребра жесткости. Плита может изготавливаться нескольких типоразмеров, при сохранении толщины изделия с изменением длинны и ширины, например, кратно размерам стандартного кирпича.

Недостатком известного устройства является относительно низкие эксплуатационные свойства плиты, обусловленные отсутствием защиты от непосредственного попадания в стыки между плитами лезвий землеройных механизмов или шанцевого инструмента, во время проведения работ вблизи кабельных линий, что может привести к повреждению кабеля или других элементов проложенных инженерных коммуникаций.

Известна плита для закрытия кабеля по патенту РФ131535, МПК H02G 3/04, опубликовано 20.08.2013.

Плита для закрытия кабеля, имеет в плане форму многоугольника и выполнена из термопластичного полимера с минеральным наполнителем. Согласно полезной модели, на двух смежных сторонах плиты на лицевой поверхности и на двух других смежных сторонах плиты на тыльной поверхности выполнены открытые прямоугольные пазы глубиной равной половине толщины плиты, при этом в плане плита имеет форму шестиугольника.

Выполнение на двух смежных сторонах плиты на лицевой поверхности и на двух других смежных сторонах плиты на тыльной поверхности открытых прямоугольных пазов глубиной равной половине толщины плиты позволило исключить при стыковке плит как короткими так и длинными сторонами возможность попадания в стыки между плитами лезвий землеройных механизмов или шанцевого инструмента, которыми проводят работы вблизи кабельных линий, что предотвращает повреждение кабеля или других элементов проложенных инженерных коммуникаций. Кроме того, обеспечивается плотное прилегание плит друг к другу при повороте траншеи на девяносто градусов.

Известна плита для закрытия кабеля по патенту РФ121967, МПК H02G 3/04, опубликован 20.08.2013.

В плите для закрытия кабеля, имеющей в плане форму многоугольника и выполненной из термопластичного полимера с минеральным наполнителем, согласно полезной модели, участки двух смежных боковых сторон плиты выполнены -образной формы, а остальные участки этих сторон по длине выполнены равными ширине нижней поверхности верхней части -образных участков, нижние поверхности верхней части -образных участков выполнены на уровне верхней поверхности основного тела плиты, при этом в плане плита имеет форму шестиугольника.

Нижняя поверхность плиты может быть снабжена ребрами жесткости, выполненными в виде выступов, расположенных по периметру и оси симметрии плиты, между которыми выполнены выступы, образующие по форме наклонную сетку.

Конструкция плиты позволяет обеспечить плотное прилегание плит друг к другу при повороте траншеи на девяносто градусов, однако плита в соответствии с приведенной конструкцией сложна в изготовлении и при укладке плит могут возникнуть сложности из-за наличия нескольких участков стыковки, которые в конечном счете снизят степень надежности защиты оборудовании, расположенного в траншее..

Указанная конструкция является наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату и взята за прототип

Задачей разработанной полезной модели является разработка простой конструкции плиты для закрытия кабеля, обеспечивающей надежность при эксплуатации.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение простоты в изготовлении и обеспечения надежности эксплуатации за счет достаточно высокой степени стыковки плит при укладке в траншею для защиты элементов проложенных инженерных коммуникаций.

Задача решается, а технический результат достигается тем, что в плите, выполненной на основе термопластичного полимера с минеральными наполнителями и имеющей в плане форму многоугольника на одной из торцевых сторон выполнен прямоугольный выступ, а на противоположной стороне симметрично расположена сквозная прямоугольная выемка, образуя плотное соединение смежных плит при укладке в траншею в виде центрующего элемента.

Нижняя поверхность плиты снабжена ребрами жесткости, выполненными в виде выступов, образующих центральное кольцо на основании плиты и выступов радиально расположенных по отношению к центральному кольцу.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, где:

- на фиг. 1 изображен общий вид плиты.

- на фиг. 2 - вид основания плиты

- на фиг 3 представлено изображение укладки плит с образованием плотного соединения

Плита для закрытия кабеля, изображенная на фиг. 1 выполнена на основе следующего состава ингредиентов:

25% - полимеры (ПЭНД и ПВД) ПЭНД (полиэтилен низкого давления) ТУ 2298-002-13851981-2007, ПВД (Полиэтилен высоко давления) ТУ 2298-008-11114209-2003

70% - песок строительный ГОСТ 8736

2.5% - пигмент красный железоокисный (краситель) ТУ 6-10-602-86,

2.5% - мел или иные добавки для уменьшения усадки материала.

Плита на фиг. 1 имеет на одной из сторон сквозной прямоугольный выступ 1 и на противоположной стороне симметрично расположенную прямоугольную выемку 2.

При укладке плит в траншею образуется плотное соединение фиг. 3, где показано соединение - центрующий элемент 5 с внешней и с внутренней стороны смежных плит.

На фиг 2 на основании плиты показаны ребра, образующие центральное кольцо 3 и радиально расположенные ребра 4.

Разработанная конструкция плиты обеспечивает возможность монтажа плит в «одно действие», при этом обеспечивается надежность при эксплуатации за счет образования центрующего элемента при наличии устойчивого основания.

Плита для закрытия кабеля, выполненная на основе термопластичного полимера с минеральными наполнителями и имеющая в плане форму многоугольника, отличающаяся тем, что на одной из торцевых сторон выполнен прямоугольный выступ, а на противоположной стороне симметрично расположена сквозная прямоугольная выемка, обеспечивая при укладке смежных плит плотное соединение в виде центрующего элемента, при этом основание плиты снабжено ребрами жесткости, выполненными в виде выступов, образующих центральное кольцо в центре основания плиты и ребер жесткости, радиально расположенных по отношению к центральному кольцу.



 

Наверх