Установка для выращивания растений

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к гидропонному растениеводству. Установка содержит минераловатные пласты с размещенными на них рассадными кубиками. Емкости для концентрированного раствора удобрений соединены при помощи трубопроводов, насоса и регулируемого вентиля со смесительной камерой, связанной с магистральным трубопроводом и поливочным трубопроводом, который оснащен капельницами, подведенными к рассадным кубикам. Регулирующий концентрометр снабжен датчиком и соединен с регулируемым вентилем. Интегратор солнечной радиации связан с датчиком солнечной радиации и регулятором расхода, установленном на поливочном трубопроводе. Включает емкости, заполненные минераловатным субстратом с выращенным на нем проростками, которые заселены энтомофагами, причем емкости размещены на минераловатных пластах, соединены с капельницами и выполнены с отверстиями в центральной части дна. Использование предложенной установки позволяет увеличить урожайность.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к гидропонному растениеводству.

Известна установка для выращивания растений АБТ-4 (Р.А. Акопян. Механизация и автоматизация производственных процессов в защищенном грунте. М.: Колос, 1969 г.), содержащая поддоны для растений, соединенные при помощи растворопроводов с резервуаром питательного раствора. Резервуар питательного раствора, снабженный гидравлическим смесителем и регулятором уровня, связан с узлом подачи концентрированного раствора, который оборудован центробежными насосами.

Однако данная установка недостаточно эффективна по причине большого расхода поливной воды и удобрений.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленному техническому решению является установка для выращивания растений на минеральной вате (Овощеводство защищенного грунта / В.А. Брызгалов, В.Е. Советкина, Н.И. Савинова и др.; Под ред. В.А. Брызгалова. - М.: Колос, 1995 г.), которая содержит минераловатные пласты с размещенными на них рассадными кубиками. Емкости для концентрированного раствора удобрений соединены при помощи трубопроводов, насоса и регулируемого вентиля со смесительной камерой, связанной с магистральным трубопроводом и поливочным трубопроводом, который оснащен капельницами, подведенными к рассадным кубикам. Имеется регулирующий концентрометр, который снабжен датчиком и соединен с регулируемым вентилем, и интегратор солнечной радиации, который связан с датчиком солнечной радиации и регулятором расхода, установленном на поливочном трубопроводе.

Однако данное устройство недостаточно эффективно по причине низкой урожайности, поскольку не предусматривает защиту растений от вредителей.

Техническим результатом от использования полезной модели является повышение эффективности путем увеличения урожайности за счет обеспечения защиты растений от вредителей и болезней.

Это достигается тем, что установка включает емкости, заполненные минераловатным субстратом с выращенным на нем проростками, которые заселены энтомофагами, причем емкости размещены на минераловатных пластах, соединены с капельницами и выполнены с отверстиями в центральной части дна.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемая установка содержит минераловатные пласты 1 (рис.) с размещенными на них рассадными кубиками 2. Имеются емкости 3 для концентрированного раствора удобрений, которые соединены при помощи трубопроводов 4, насоса 5 и регулируемого вентиля 6 со смесительной камерой 7, связанной с магистральным трубопроводом 8 и поливочным трубопроводом 9. Поливочный трубопровод 9 оснащен капельницами 10, подведенными к рассадным кубикам 2. Регулирующий концентрометр 11 снабжен датчиком 12 и соединен с регулируемым вентилем 6. Интегратор солнечной радиации 13 связан с датчиком 14 солнечной радиации и регулятором расхода 15, установленном на поливочном трубопроводе 9. Для защиты растений от вредителей предусмотрены емкости 16, заполненные минераловатным субстратом с выращенным на нем проростками, которые заселены энтомофагами. При этом емкости 16 размещены на минераловатных пластах 1, соединены с капельницами 10 и выполнены с отверстиями в центральной части дна.

Установка работает следующим образом. Рассадные кубики 2 с овощными растениями размещают на минераловатных пластах 1. Концентрированный раствор удобрений, содержащийся в емкостях 3, поступает в смесительную камеру 7 через трубопроводы 4 с помощью насоса 5 и регулируемого вентиля 6. В смесительной камере 7 концентрированный раствор удобрений смешивается с водой, поступающей по магистральному трубопроводу 8. Поливной раствор по поливочному трубопроводу 9 и капельницам 10 подводится к овощным растениям, которые размещены в рассадных кубиках 2. Концентрация поливного раствора регулируется с помощью датчика 12, который подает сигнал в регулирующий концентрометр 11, управляющий регулируемым вентилем 6. Расход поливного раствора, подающегося по поливочному трубопроводу 9, регулируется с помощью регулятора расхода 15, на который подается сигнал от интегратора солнечной радиации 13, связанного с датчиком 14 солнечной радиации. Для защиты растений от вредителей на минераловатных пластах 1 размещают емкости 16, заполненные минераловатным субстратом с выращенным на нем проростками, которые заселены энтомофагами. Разведение энтомофагов осуществляется с помощью специальной установки, которая не показана на рисунке (например, установки для выращивания насекомых, патент РФ 1315772). Емкости 16 соединяются с капельницами 10, за счет чего к проросткам подается поливной раствор; их корни через отверстия в дне емкостей 16 могут проникать в минераловатный пласт 1. В результате обеспечиваются благоприятные условия для роста и развития проростков и, соответственно, активной жизнедеятельности расселенных на них энтомофагов, что позволяет обеспечить эффективную защиту растений от вредителей.

Использование предложенной установки позволяет увеличить урожайность.

Установка для выращивания растений, содержащая минераловатные пласты с размещенными на них рассадными кубиками, емкости для концентрированного раствора удобрений, которые соединены при помощи трубопроводов, насоса и регулируемого вентиля со смесительной камерой, связанной с магистральным трубопроводом и поливочным трубопроводом, который оснащен капельницами, подведенными к рассадным кубикам, а также регулирующий концентрометр, который снабжен датчиком и соединен с регулируемым вентилем, и интегратор солнечной радиации, который связан с датчиком солнечной радиации и регулятором расхода, установленным на поливочном трубопроводе, отличающаяся тем, что она включает емкости, заполненные минераловатным субстратом с выращенными на нем проростками, которые заселены энтомофагами, причем емкости размещены на минераловатных пластах, соединены с капельницами и выполнены с отверстиями в центральной части дна.



 

Наверх