Упаковка для влажных салфеток

 

Техническое решение относится к упаковкам и предназначено для использования при производстве контейнеров и других упаковок для влажных гигиенических салфеток, пропитанных различными составами. Достигается упрощение открывания. Упаковка выполнена из полимерной пленки и снабжена на лицевой стороне отверстием, герметично закрытым съемной наклейкой с клапаном. Наклейка имеет треугольную форму, а клапан выполнен в углу наклейки. Наклейку желательно размещать так, чтобы клапан выступал сбоку за пределы лицевой поверхности. Наклейка может быть выполнена из полимерного материала и зафиксирована на пленке со стороны, противоположной клапану, постоянным клеем или сваркой. Отверстие может быть выполнено овальным, круглым или треугольным. Пленку целесообразно выполнять многослойной. 1 н.з.п. и 6 з.п. ф-лы, 3 илл.

Область техники.

Заявляемое техническое решение относится к упаковкам и предназначено для использования при производстве контейнеров и других упаковок для влажных гигиенических салфеток, пропитанных различными составами.

Предшествующий уровень техники.

Среди упаковок влажных салфеток известна упаковка из полимерной многослойной пленки (2 или 3 слоя) со спайками на торцах и прямоугольным стикером (этикеткой, наклейкой) на плоской лицевой части. Стикер снабжен клеевым слоем и закрывает отверстие, через которое салфетки извлекают из упаковки. У запаянного торца упаковки стикер снабжен клапаном на котором нет клея. Клапан предназначен для упрощения открывания упаковки («Classicgifts | Влажные салфетки», http://classic-gifts.ru/production/salfetki/salf_vlajnie.html Опубл. 04.02.2014).

Недостатком указанного аналога является выполнение наклейки прямоугольной, что затрудняет открывание упаковки. Размещение клапана поверх пленки затрудняет его поднятие, т.к. часто при использовании упаковки требуется его чем-то поддеть, чтобы отделить от пленки даже несмотря на то, что клапан не приклеен к ней, а свободно на ней лежит.

Раскрытие заявляемого технического решения.

Технической задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является повышение удобства пользования упаковкой влажных салфеток.

Техническим результатом, обеспечиваемым заявляемым техническим решением, является упрощение открывания упаковки.

Сущность заявленного технического решения состоит в том, что в упаковка для влажных салфеток выполнена из полимерной пленки и снабжена на лицевой стороне отверстием, герметично закрытым съемной наклейкой с клапаном. Отличается тем, что наклейка имеет треугольную форму, а клапан выполнен в углу наклейки.

Вышеуказанная сущность является совокупностью существенных признаков заявленного технического решения, обеспечивающих достижение заявленного технического результата.

В частных случаях допустимо выполнять техническое решение следующим образом. Наклейку желательно размещать так, чтобы клапан выступал сбоку за пределы лицевой поверхности. Наклейка может быть выполнена из полимерного материала и зафиксирована на пленке со стороны, противоположной клапану, постоянным клеем или сваркой. Отверстие может быть выполнено овальным, круглым или треугольным. Пленку целесообразно выполнять многослойной.

Автором заявленного технического решения изготовлен опытный образец этого решения, испытания которого подтвердили достижение технического результата.

Краткое описание чертежей.

На фигуре 1 показан вид упаковки для влажных салфеток, на фиг 2 - наклейка с круглым отверстием, на фиг. 3 - наклейка с треугольным отверстием.

Варианты осуществления технического решения.

Упаковка для влажных салфеток выполнена из многослойной полимерной пленки (1) (фиг. 1). Пленка имеет два или три слоя. Внутренний слой выполнен из полиэтилена, внешний - из полиэтилентерефталата (ПЭТ). Средний слой, при наличии и в зависимости от назначения упаковки, может быть выполнен в виде:

- металлической (алюминиевой) фольги - для повышенной защиты содержимого от высыхания и проникновения воздуха, влаги и солнечных лучей, а также для декоративных целей,

- поливинилиденхлорида (ПВДХ) - для повышения барьерных свойств (повышенная защита от высыхания и проникновения воздуха и влаги).

Пленка (1) свернута по форме размещаемых в упаковке стопки влажных салфеток (в форме трубки прямоугольного сечения) и запаяна с задней стороны по всей длине (не показано). С торцов упаковка также запаяна.

На плоской лицевой части упаковка снабжена отверстием (2), через которое салфетки извлекают из упаковки. Отверстие (2) может быть овальным, круглым (фиг. 2) или треугольным (фиг. 3). Овальное отверстие может быть ориентировано вдоль упаковки (длинной стороной между запаянными торцами), поперек или под другим углом.

Отверстие (2) герметично закрыто съемной наклейкой (3) треугольной формы из полипропилена с клеевым слоем. Для обеспечения герметичности упаковки наклейка (3) снабжена клеевым слоем вокруг всего отверстия (2). Для снижения вероятности нежелательной разгерметизации или открытия упаковки наклейка (3) снабжена клеевым слоем по всей площади за исключением клапана (4). Также клеевого слоя нет на той части наклейки (3), которая находится непосредственно над отверстием (2). Клеевой слой выполнен в виде двух слоев - постоянного клея и съемного клея, причем слой постоянного клея размещен со стороны наклейки (3), а съемный - со стороны пленки (1).

Клапан (4) предназначен для упрощения открывания упаковки. Клапан (4) выполнен в одном из углов наклейки (3), который выступает сбоку упаковки за пределы лицевой поверхности со стороны, перпендикулярной запаянным торцам упаковки.

С противоположной клапану (4) стороны наклейка (3) может быть зафиксирована на пленке (1). Это может быть выполнено, например, следующим образом:

- клеевой слой с этой стороны может быть выполнен в виде одного слоя постоянного клея;

- наклейка (3) с этой стороны может быть приварена к пленке (1).

Реализация заявляемого технического решения не ограничивается приведенными выше примерами.

Порядок использования.

Для открывания упаковки берут за клапан (4) и частично отделяют наклейку (3) от пленки (1) до освобождения отверстия (2). Размещение клапана (4) выступающим за пределы упаковки позволяет просто ухватить его пальцами с двух сторон.

Треугольная форма наклейки (3) и размещение клапана в одном из ее углов позволяет прикладывать меньшие усилия для того, чтобы начать отделять наклейку (3) от пленки (1).

Промышленная применимость.

Заявляемое техническое решение реализовано с использованием промышленно выпускаемых устройств и материалов, может быть изготовлено на любом промышленном предприятии и найдет широкое применение в области упаковки.

1. Упаковка для влажных салфеток, выполненная из полимерной пленки и снабженная на лицевой стороне отверстием, герметично закрытым съемной наклейкой с клапаном, отличающаяся тем, что наклейка имеет треугольную форму, а клапан выполнен в углу наклейки.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что наклейка размещена так, что клапан выступает сбоку за пределы лицевой поверхности.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что наклейка выполнена из полимерного материала и зафиксирована на пленке со стороны, противоположной клапану.

4. Упаковка по п.3, отличающаяся тем, что фиксация наклейки на пленке выполнена постоянным клеем.

5. Упаковка по п.3, отличающаяся тем, что и фиксация наклейки на пленке выполнена сваркой.

6. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что отверстие выполнено овальным, круглым или треугольным.

7. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что пленка выполнена многослойной.



 

Наверх